Чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового и почему этот вопрос поставлен неправильно?

Люди, которые спрашивают о том, чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового, изначально некорректно формулируют вопрос. Это все равно что поинтересоваться, чем лабрадор отличается от собаки. Зеркальные камеры могут быть как цифровыми, так и аналоговыми. Взять, к примеру, фотоаппараты Canon. Зеркальные модели хоть и существовали задолго до появления цифровых технологий, но в настоящее время последние используются для усовершенствования камер. Причем функция их ничуть не изменилась. Итак, разберемся с тем, чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового, а точнее, что такое зеркальный фотоаппарат.

хороший зеркальный фотоаппарат

Как видно из названия, основной его особенностью является зеркало. Оно расположено между объективом и видоискателем, проецируя изображение на последний. Хороший зеркальный фотоаппарат характеризуется полным соответствием проекции получаемому снимку. Причем это не зависит от того, цифровую камеру вы используете или аналоговую (пленочную). В момент спуска затвора зеркало поднимается, позволяя свету попасть на матрицу (или пленку, соответственно).

чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового

В настоящее время цифровые зеркальные камеры приобретают все большую популярность. Поэтому производители выпускают огромное количество объективов и фильтров для них. Зеркало позволяет получать изображение прямо с линз и оценивать малейшие изменения. А беззеркальные камеры зачастую дают искаженное изображение в видоискателе, что не столь важно для новичка в фотоискусстве, но может значительно усложнить работу профессионала. Однако даже начинающему лучше сразу приобретать зеркальную камеру, так как впоследствии будет проще найти для нее необходимые дополнения. Разумеется, в том случае, если вам действительно интересна фотография. А для съемок путешествий или семейных торжеств вполне достаточно компактной цифровой модели.

фотоаппараты canon зеркальные

Для того чтобы понять, чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового компактного, достаточно просто снять пару кадров на одном и на другом. Сделать это можно даже в магазине фототехники. Тогда вы увидите описанные выше различия на практике и сможете понять, какая модель для вас более удобна. Стоит также учитывать размеры зеркальной камеры: ее нельзя положить в карман. Поэтому всегда следует исходить из собственных целей и приоритетов.

Итак, отличие зеркальных фотоаппаратов от беззеркальных аналогов по большей части заключается не в качестве съемки, а в качестве той картинки, что вы видите в видоискателе. Определите для себя, насколько этот показатель вам важен. Тогда вы будете знать, какой фотоаппарат вам приобрести. Если вас интересуют зеркальные камеры, можно рассмотреть и пленочные варианты, которые постепенно снова входят в моду у любителей художественного фото. А если вам достаточно того изображения, которое проецирует на видоискатель компактный цифровой фотоаппарат, то к чему раскошеливаться на громоздкую модель? В любом случае мы надеемся, что вы сделаете правильный выбор и никогда не будете спрашивать о том, чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового, так как это просто некорректно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.