Религия - это. Определение и классификация религий

Религия существует в человеческом обществе с незапамятных времен, она появилась даже раньше, чем речь.Так что же она представляет собой? Религия - это одна из важнейших формирующих частей человеческой культуры. Она подразумевает образ жизни, основанный на вере в какие-либо сверхъестественные силы и моральных убеждениях, с ними связанных.

религия это

Религия - это все существующие или существовавшие учения о божественном. Свои корни она берет в доисторических языческих ритуалах. Тогда людям нужны были боги для объяснения сути природных явлений. Существовали также тотемистические религии, основанные на поклонении какому-либо животному, призванному оберегать ту или иную общину. Они интересны тем, что по обычаям племен раз в год проводились празденства, на которых тотемное животное торжественно поедалось, в то время как в течение года это было строжайше запрещено.

религия православие

Наряду с язычеством, подразумевавшим поклонение видимым явлениям природы, в конце предыдущей эры в странах Востока начали появляться учения, основанные на следовании всеобщей гармонии вещей. К ним относятся индийские религии (индуизм, буддизм), японский синтоизм, даосизм. Причем в некоторых из них нет божества как такового, и они представляют собой нечто среднее между религиозным и философским учением. Многие до сих пор спорят, стоит ли причислять буддизм и даосизм к мировым религиям.

В то же время, примерно за восемьсот лет до нашей эры, появляются первые письмена иудаизма. Религия эта интересна тем, что ее преверженцы верили в единственного "истинного" бога и считали себя избранным народом. Позднее часть приверженцев иудаизма отделилась, организовав новое течение - христианство. Еще ни одно учение не имело столько направлений, как эта религия. Православие, католицизм, протестантизм, которые в свою очередь делятся на меньшие ветви... Правда, такое разделение началось уже в средние века, когда христианство было на второй волне популярности. В начале же нашей эры оно было запрещено и преследовалось. Также в 600-х годах новой эры в арабских странах зародился ислам, который впоследствии также стал одним из наиболее распространенных мировых вероучений.

классификация религий

Наиболее распространенная классификация религий - это деление их на монотеистические и политеистические. К первым причисляют учения, которые сводятся к поклонению одному богу - ислам, иудаизм, индуизм, христианство. И несмотря на то, что в последних двух бог может иметь различные воплощения, он все равно считается единым. В политеистических же религиях зачастую насчитывается огромное количество богов. К таким учениям относятся язычество, синтоизм, некоторые отдельные направления индуизма.

В настоящее время существует ряд учений, приверженцы которых считают, что религия - это несовершенный социальный институт, и отрицают ее. К ним относятся атеизм, апатеизм, деизм, агностицизм, игностицизм и т.д. Причем некоторые из этих учений не отрицают существование богов и сверхъестественных сил, а лишь не принимают большинство существующих религий. Как правило, мотивируя это тем, что религия - это создание человеческого разума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.