Как пройти собеседование на английском языке: примеры вопросов и ответов, рекомендации

Собеседование на английском языке представляет собой важный этап, который может стать началом блестящей карьеры для соискателя. Существуют психологические и профессиональные аспекты, на которые следует обратить внимание при беседе с работодателем.

Основные правила

Все люди стремятся создать такую социальную группу, в которой будут чувствовать себя наиболее комфортно. В то же время не рекомендуется переходить грань и копировать манеры и поведение собеседника. Необходимо подстроиться под волну и учесть его настроение. Собеседование на английском требует определенной подготовки, поэтому важно продумать возможные вопросы, которые может задать работодатель.

Основные правила

Можно заранее подготовить список подходящих слов и фраз, которые понадобятся для прохождения интервью. Как правило, задаются стандартные вопросы на собеседовании на английском, которые требуют типовых ответов. Поскольку все продумать заранее невозможно, необходимо быть готовым к импровизации. Все ответы на собеседовании на английском должны иметь нейтральный или позитивный оттенок.

Для успешного прохождения интервью необходимо знать профессиональную лексику. Помимо того, что эти знания пригодятся в процессе работы, они помогут произвести положительное первое впечатление. Кандидату следует узнать как можно больше о профессиональной сфере и деятельности компании на рынке. Имеет смысл ознакомиться с компаниями-конкурентами и сайтом фирмы, в которую соискатель желает устроиться. Потенциальный работодатель обязательно оценит стремление кандидата быть в курсе последних новостей и инноваций в выбранной сфере деятельности. Для того чтобы интервьюер ощущал заинтересованность, кандидату следует принимать активное участие в диалоге. При этом поза должна быть открытой, а руки расположены на коленях или столе. Уверенность вселяет и внешний вид потенциального работника, поэтому необходимо заранее продумать деловой костюм и его основные детали.

Что нужно учесть?

Для многих соискателей станет открытием, что собеседование на английском языке практически не отличается от собеседования на русском. Поэтому для успешного прохождения интервью необходимо только большое желание и подготовка. Как правило, соискателям задают шаблонные вопросы на собеседовании на английском языке. Однако многие интервьюеры могут включить и провокационные вопросы, которые позволяют понять степень стрессоустойчивости и креативности мышления.

Важные моменты

Перед тем как пройти собеседование на английском языке, необходимо узнать как можно больше информации о компании и специфике продукции. Полученная информация позволит владеть ситуацией и принимать активное участие в беседе. Подкрепленные фактами высказывания создадут благоприятное впечатление.

Соискатель должен показать себя в качестве квалифицированного специалиста, обладающего большим опытом работы и высоким уровнем знания английского языка. Также главными факторами успеха являются уверенность и грамотная самопрезентация.

Как преподнести себя?

Многие соискатели теряются во время ответа на самые обычные вопросы. Рассказ о себе является одним из важных и предопределяющих ответов. Важно ненавязчиво преподнести себя интервьюеру с лучшей стороны. Не стоит вдаваться в детали и точную биографию своей жизни. Работодателя интересует образование, опыт работы по специальности и личные навыки, которые могут пригодиться в профессии.

Превосходные коммуникативные навыки будут важны для менеджера по продажам. Лидерские способности, самодисциплина и навыки проведения презентации понадобятся соискателям, которые желают занять руководящие позиции. Рассказывая о себе, необходимо сосредоточиться только на тех качествах, которые относятся к выбранной должности.

Грамотная самопрезентация

Многое зависит от первого впечатления, поэтому необходимо продумать до мелочей внешний вид. Во время прохождения интервью кандидат должен держать себя уверенно и доброжелательно. При этом нельзя терять ощущение собственного достоинства. Не рекомендуется совершать множество лишних движений, которые выдают нервозное состояние. Также работодатель может расценить это как проявление скованности. Необходимо помнить о том, что кандидат на должность – это высококлассный профессионал с хорошим знанием языка.

Как правильно преподнести сильные стороны?

При ответе на данный вопрос необходимо выбрать самые нужные и выдающиеся качества для должности. Бухгалтеру уместно упомянуть о высокой концентрации внимания и аккуратности, а дизайнеру о креативности и прекрасном воображении. Упомянутые навыки необходимо подробно описать. Работодатель должен увидеть перспективного и позитивного сотрудника. Не стоит приукрашивать себя и долго перечислять достоинства. Нацеленность на результат и высокая адаптивность личности являются самыми востребованными качествами. Пример собеседования на английском можно заранее продумать и набросать на бумаге.

Сильные стороны личности

В деловой сфере ценится стрессоустойчивость и высокая работоспособность в любой ситуации, когда сжатые сроки не могут вывести из состояния равновесия. Позитивные качества и профессиональный уровень станут решающими факторами при выборе кандидата.

Слабые стороны

Собеседование на английском, как правило, включает своеобразную проверку на адекватность, которая включает вопросы о слабых сторонах и недостатках кандидата. Каждый человек имеет свои недостатки, поэтому не нужно бояться отвечать на данный вопрос. Если желаемая должность связана с постоянным общением, не следует говорить о стеснительности. Желание измениться в лучшую сторону станет большим преимуществом для соискателя. Также можно использовать прием превращения, который подразумевает преобразование недостатка в достоинство. Например, самокритичность и перфекционизм способствуют идеальному выполнению работы.

Слабая сторона

При ответе на вопрос о своих недостатках нужно говорить очень осторожно и обходить острые углы. Можно использовать союз «но», который представит недостатки в другом ракурсе. Перед прохождением интервью необходимо практиковать ответы перед членами семьи или перед зеркалом. Важно определить приемлемый темп речи и тембр голоса. Можно использовать диктофон, который позволит провести работу над разноплановыми ошибками речи. Также необходимо обращать внимание на смысловые обороты и произношение слов.

Почему работодатель должен выбрать вас?

Это один из самых популярных вопросов, который работодатель задает соискателю. При ответе на данный вопрос следует перечислить достоинства, которые помогут организации достичь определенных целей. Для этого необходимо владеть информацией о целях компании и направлениях ее развития. Многие работодатели стараются задать этот вопрос в самый неожиданный момент. Это своеобразная проверка на реакцию в условиях непредсказуемости. Кандидат должен быть готов к любым сюрпризам и соблюдать спокойствие.

Почему выбрать

У всех работодателей существуют собственные методы по выявлению идеальных сотрудников для компании. При ответе на подобные вопросы соискателям следует говорить о своих навыках и готовности к постоянному обучению. Кандидату необходимо выделиться из общей массы, поэтому важно определить уникальные качества собственной личности. О них нужно смело заявить на собеседовании и подкрепить соответствующими доказательствами.

Вопросы о прошлом месте работы

Подобные вопросы можно отнести к категории «скользких», поэтому необходимо проявить особую аккуратность при ответе. Не стоит излишне эмоционально говорить о бывшем начальстве. Лучше всего привести объективную причину, не связанную с личными или финансовыми отношениями.

Вопросы на интервью

Например, в планы стратегического развития компании не входило расширение, поэтому в ней отсутствовали возможности продвижения. В качестве нейтральной причины может выступить переезд в другой город. Не стоит говорить о неудачах, в результате которых соискателя выгнали с работы. Нелицеприятные стороны увольнения лучше оставить при себе.

Вопросы о будущем

Многие работодатели нацелены на формирование штата, состоящего из амбициозных и целеустремленных сотрудников. Поскольку работодатель заинтересован в длительных трудовых отношениях, необходимо сказать о желании развития вместе с организацией. Не нужно называть определенную должность, которую соискатель хочет занять. Также лучше обойти стороной финансовую сторону вопроса. Лучше сказать о получении новых знаний и навыков в данной компании.

Вопросы о будущем

Большинство работодателей заинтересованы в амбициозных сотрудниках, которые желают развиваться. Главное - не переусердствовать и грамотно преподнести себя. Можно рассказать об улучшении конкретного аспекта трудовой жизни, который хотелось бы усовершенствовать. Кандидату необходимо изучить ключевую информацию о компании. Узнав миссию, цели и задачи организации, можно выбрать основные пункты, которые резонируют с целями самого кандидата.

Финансовые вопросы

Вопросы о заработной плате могут поставить в тупик любого кандидата. Озвученная сумма может оказаться слишком заниженной или завышенной. В этом случае не стоит обсуждать конкретную сумму. Также не рекомендуется отвечать вопросом на вопрос, поскольку это является показателем плохих манер. Можно выразить желание карьерного роста, а также максимальной реализации своих способностей. Предварительно можно провести анализ средней зарплаты по рынку и озвучить его работодателю. Перед прохождением интервью необходимо понять собственные ожидания и минимум, на который можно согласиться.

Что не нужно делать?

Негативные отзывы о бывшем начальстве и коллективе выставят соискателя в негативном свете. Не стоит проявлять инициативу и задавать вопросы о заработной плате. В противном случае работодатель сделает вывод о том, что кандидата интересует только материальная составляющая. Возможность оперативно приступить к выполнению обязанностей станет большим преимуществом. Поэтому необходимо решить все вопросы и уладить дела до момента трудоустройства.

Не нужно делать

Соискатель должен проявить себя с лучшей стороны, поэтому не нужно подробно рассказывать о своих проблемах. Кандидаты, которые испытывают неудовлетворенность в собственной жизни, становятся непривлекательными для работодателя.

Что нельзя говорить?

Ответы на собеседовании на английском языке должны быть максимально информативными. Во время беседы нельзя говорить: «Я не знаю». Подобные ответы значительно снижают привлекательность соискателя. Поэтому необходимо заранее продумать и записать ответы на основные вопросы. Любой соискатель может успешно пройти собеседование на английском языке, примеры вопросов, которые могут быть заданы, вы уже знаете.

Как правило, после основной части собеседования работодатель интересуется о возможных вопросах у соискателя. Это очень важный момент, которым необходимо воспользоваться. Для того чтобы пройти успешно собеседование на английском языке, рекомендации, указанные в данной статье, важно соблюдать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.