Несколько советов, если не проходит насморк

С насморком (ринитом) знаком, пожалуй, каждый. Он может возникнуть как признак простуды, аллергии и других заболеваний. Чаще всего симптом проявляется в холодное время года, когда организм больше всего подвержен переохлаждению.

Не проходит насморк
Почти всегда насморк является результатом проникновения в организм вирусов. Иногда может сопровождаться температурой и общим недомоганием.

Некоторые люди постоянно страдают из-за того, что у них не проходит насморк. Им есть, над чем задуматься, ведь это симптом воспалительных процессов, происходящих в организме, сигнализирущий о том, что что-то не в порядке. Если не проходит насморк, то лучше всего обратиться к врачу, который применит одну из современных методик. Но можно использовать и нетрадиционные методы.

Так, если не проходит насморк, попробуйте проделать следующее упражнение. Надо сесть как можно удобнее, расслабиться, закрыть рукой верх лица. Другую руку надо расположить в области солнечного сплетения. Теперь вообразите, как нос очищается от выделений. Спустя 20 минут наступит облегчение.

Долго не проходит насморк
Этот способ самовнушения очень эффективен, когда не проходит насморк.

Также можно вылечить ринит с помощью двух пар носков и горчичного порошка. Тонкие носки наденьте на ноги, в плотные всыпьте порошок и натяните их сверху на тонкие. Носите их в течение двух дней. Прогревание ног – отличный способ, если долго не проходит насморк, но этот метод нельзя применять, когда на ногах есть какие-то ранки, трещинки.

Избавиться от надоедливых выделений из носа можно, смазывая йодом ступни и надевая теплые носки. Йод наносят каждые 5 часов, пока болезнь не пройдет.

Некоторые народные рецепты рекомендуют голодать, когда насморк не проходит 2 недели. Доказано: если не употреблять никакой пищи в течение 24 часов, то интенсивность выделений резко снизится.

Одно из наиболее простых средств – обработка носовых ходов теплым оливковым маслом. Оно не только хорошо греет, но и смягчает раздраженную слизистую. Повторять процедуру можно так часто, как необходимо для того, чтобы настало облегчение.

Если Вы являетесь сторонником экспериментальной медицины, то эти способы вам вполне подойдут для лечения насморка, который не проходит уже долгое время.

Насморк не проходит 2 недели
Надо отметить, что ни один из них не может принести организму вред, поэтому их можно смело использовать и при лечении детей.

Но если эти методы кажутся Вам неэффективными, то обратитесь со своей проблемой к врачу. Возможно, дело не только в низком действии лекарств, а в чем-то другом. Возможно, необходимо хирургическое вмешательство, чтобы избавить вас от хронического насморка. Только врач сможет правильно определить причину этого явления и назначить лечение, которое приведет к желаемому результату.

Это очень важно, так как выделения, оставленные без внимания, могут стать причиной серьезных заболеваний, связанных с носом, глоткой и ушами. Поэтому не стоит относиться к насморку как к досадной мелочи. Надо уделить ему внимание и окончательно вылечить. Ведь свободное дыхание - это основа полноценного функционирования тела. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.