Как нарисовать космос: создание Вселенной острием карандаша

Вопрос о том, как нарисовать космос, носит несколько несуразный характер. Сам по себе он представляет собой бескрайнее темное пространство, сквозь которое пробиваются лучи света. Планеты, их спутники, кометы и другие небесные тела являются как бы его обитателями. Именно поэтому космос в нашем рисунке будет лишь фоном, на котором мы будем располагать различные объекты. Можно было бы закрасить в черный цвет наш лист и белыми красками нанести на него звезды, но такая картина будет слишком простой. Попробуем воспользоваться импровизацией, возьмем в руки карандаш и приступим к созданию нашего маленького шедевра.

Как уже было сказано выше, Вселенная станет фоном картины. Поэтому перед тем как нарисовать космос, художнику следует выбрать сюжет, который он будет изображать. Как правило, это планеты. В более редких случаях изображаются летящие метеориты. Мы попробуем задействовать как можно больше небесных тел, чтобы наш рисунок получился более насыщенным. Сначала надо выбрать объект, который будет располагаться ближе всех остальных. В нашем случае это будет поверхность неизведанной планеты. Поскольку она располагается не так уж далеко от нас, нет необходимости рисовать ее круглой. Достаточно отступить от начала листка несколько сантиметров и прочертить прямую линию. Не стоит сильно давить на карандаш, так как нам предстоит еще изобразить рельеф. Его могут составлять кратеры и небольшие вершины.

как нарисовать космос

Итак, начало нашего рисунка задано. Теперь переходим к сложному этапу инструкции о том, как нарисовать космос. А именно: нам надо выделить крупный объект, который составит основу картины. Поскольку мы рисуем карандашом, изображать Солнце или другую центральную звезду не стоит, так как она имеет яркий цвет. За основу возьмем планету, и, учитывая, что наиболее выгодно смотрятся кольца вокруг небесного тела, мы нарисуем Сатурн. Его следует сделать круглым. Затем надо вспомнить уроки черчения и геометрии, чтобы наиболее реалистично изобразить круги вокруг него. Кроме того, планету надо сделать объемной, и в этом нам помогут тени. С какой стороны на нее будет попадать свет от близлежащей звезды, решать вам. На светлой стороне планеты можно выделить материки или океаны.

рисовать космос

Дело за малым - надо изобразить мелкие объекты на заднем плане нашего рисунка. Можно ограничиться далекими звездами, близость которых определяется интенсивностью нажима на карандаш. Но рисовать космос и при этом не заострить внимание на метеорите или комете было бы странным. Кроме того, низ картины имеет рельеф, середина "содержит" планету, а верхняя ее часть несколько пуста. Мы нарисуем комету, так как ее яркий хвост всегда завораживает наблюдателей. Делается это просто. Начать следует с простой пятиконечной звезды. Теперь пририсовываем к ней хвост в форме дуги. Осмотрите картину: возможно, кое-где не хватает теней, после добавления которых она будет закончена.

частные уроки живописи

На самом деле, конкретной инструкции о том, как нарисовать космос, быть не должно. Изображение Вселенной настолько многогранно, что художник может использовать фактически любую свою фантазию. Помимо известных небесных тел, существование которых научно доказано, человек может изобразить, например, корабль пришельцев или любой другой летающий объект. И, самое главное, чтобы нарисовать космос, вовсе необязательно записываться на частные уроки живописи, ведь Вселенная у каждого своя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересный урок у меня получился красивый рисунок
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.