Как заставить себя похудеть: советы психолога

Весной каждая женщина мечтает выглядеть как принцесса и ловить на себе восхищенные взгляды противоположного пола. Однако после долгих зимних праздников с обильными и долгими застольями многие сталкиваются с тем, что к весеннему женскому дню обнаруживают у себя наличие лишних килограммов. Конечно, подобная ситуация не может не вызывать панику у представительниц прекрасной половины человечества. Чаще всего они начинают лихорадочно искать в интернете способы, как заставить себя похудеть. Не все достойно выдерживают борьбу с лишними килограммами только из-за того, что не могут найти верную мотивацию и способы для похудения. Если данная проблема вам близка, то вам однозначно будет интересна наша статья, в которой мы расскажем о том, как заставить себя похудеть и заняться спортом. Также мы рассмотрим советы психологов и варианты правильной мотивации, которая считается наиболее действенной в борьбе с ожирением.

проблема лишнего веса

Проблема лишнего веса: взгляд изнутри

К большому прискорбию многих женщин, ненавистные килограммы набираются быстро и абсолютно незаметно. Обычно дамы и не замечают, что ежедневный десерт или мороженое, съеденное вечером за просмотром интересной телепередачи, превращаются в жировую массу, которая начинает портить вашу фигуру. Чаще всего это обнаруживается тогда, когда лишние килограммы не дают надеть любимое платье или костюм. И вот тут большая часть женщин начинает испытывать состояние, близкое к панике. Они обращаются к интернету в поисках самой эффективной и строгой диеты, приобретают абонемент в спортивный зал и советуются с подругами по поводу различных процедур в салонах красоты, способствующих похудению. Подобное рвение, казалось бы, должно привести к феноменальному результату, однако, как показывает практика, до нужного веса удается дойти очень малому количеству женщин. Остальные остаются неудовлетворены своим внешним видом и продолжают мучиться вопросом «как заставить себя похудеть».

Порой поиски ответа занимают долгие годы, наполненные безуспешными попытками скинуть лишние килограммы и дойти до своей идеальной формы. К сожалению, психологи доказали, что чем больше дамы зациклены на проблемах веса, тем сложнее будет решить данную проблему. Поэтому не стоит изнурять себя строгими диетами, морить голодом и ставить нереальные задачи. К проблеме лишнего веса необходимо подходить с научной точки зрения, активно используя советы психологов и опыт тех, кому удалось победить ожирение. Для этого перед тем как приступить к похудению, нужно обратиться к разным специалистам и внимательно изучить информацию на форумах. Без этого ответить на вопрос «как заставить себя не есть и похудеть» не получится. А мы в следующих разделах статьи постараемся максимально обстоятельно осветить данную тему, чтобы наши читатели смогли в кратчайшие сроки сбросить ненавистные килограммы и обрести свою фигуру мечты.

Отсутствие результата – это тоже результат

Как заставить себя похудеть в домашних условиях? Об этом задумывается большинство женщин в весенний период. Но многим не удается даже близко подойти к заветной цели. Психологи и диетологи утверждают, что из общего количества худеющих с этой проблемой сталкиваются в той или иной мере практически все. Почему не удается скинуть лишние килограммы? Причин отрицательного результата на самом деле довольно много.

К примеру, одни долгое время отрицают, что имеют значительный лишний вес. Они, конечно, понимают, что их фигура далека от идеала. Но вот принять необходимость изменить свой образ жизни они не желают. Естественно, что в данном случае все методики похудения будут бесполезны и отвергнуты. А то, как заставить себя похудеть, так и останется тайной за семью печатями.

Многим сбросить лишние килограммы мешают значительные ограничения в ежедневном рационе. Человек, которому приходится менять свои пищевые пристрастия, ощущает себя абсолютно несчастным, что в ответ тормозит процесс избавления от надоевшего жира.

Психологи утверждают, что существует категория людей, которые набирают лишний вес, заедая любой стресс сладкими или жирными продуктами. Как только они садятся на диету, то начинают испытывать настоящую панику в любой стрессовой ситуации. Это приводит к введению в замкнутый круг еда-стресс. Выйти из него удается немногим.

Довольно часто женщины задумываются о том, как заставить себя похудеть, под давлением общества и в результате навязывания каких-либо стереотипов. Данному давлению могут подвергаться не только дамы, но и представители сильной половины человечества. Подобная категория худеющих в глубине души довольны своей фигурой, но мнение общества является определяющим. В результате внутри образуется конфликт, препятствующий обретению более изящного силуэта.

Как заставить девушку похудеть? Психологи считают, что для этого необходимо выбрать правильный стимул и мотивацию. Многие женщины и мужчины определяют их неправильно, в результате первоначальный запал быстро сменяется ленью, а отсутствие результата отбивает желание заниматься спортом и придерживаться правильного питания. Однако специалисты уверены, что отсутствие результата никогда не должно вас расстраивать. Ведь данный факт не делает вас хуже, да и веса вам не добавляет. То есть в любом случае вы приобретаете бесценный опыт, который в дальнейшем необходимо проанализировать и подойти к решению проблемы «как заставить себя похудеть, если нет силы воли и достойного стимула» с иной стороны.

как похудеть

Готовимся к похудению

Как заставить мужа похудеть? Как убедить скинуть лишний вес свою любимую? Как заставить похудеть ребенка? Если вы озадачены подобными вопросами, то в первую очередь уделите внимание подготовке к процессу. В зависимости от вашего психологического типа этот период может занимать от пары недель до нескольких месяцев. Несмотря на то что подобная подготовка может кому-то показаться лишней, психологи все же советуют не пренебрегать ею. Мы приведем только несколько вариантов действий, которые помогут вам не сорваться и уверенно дойти до поставленной цели, выражающейся в определенных объемах или цифре на весах.

Если вы решились на борьбу с лишним весом, то обязательно оформите подписку на различные группы, посвященные этой теме, в социальных сетях. Там часто публикуется полезная информация, а фото и рассказы людей из разряда «до и после» станут отличным мотиватором.

Как доказано психологами, визуализация всегда дает отличный результат. Поэтому не будет лишним развесить по всей квартире ваши фото и тех людей, фигура которых вызывает у вас восхищение. С этой же целью можно почаще подходить к зеркалу в раздетом виде. Это позволит вам реально взглянуть на положение вещей и заставит принять тот факт, что вы нуждаетесь в серьезной работе над собой.

Неплохо будет пройтись по магазинам и приобрести несколько ярких красивых вещей, но они должны быть малы вам на пару размеров. Их необходимо повесить на самых видных местах и постоянно представлять, как великолепно они будут сидеть на вас, когда ненавистные килограммы уйдут.

Также специалисты утверждают, что, кроме конечной цели, нужно ставить перед собой и промежуточные. К примеру, если вы намерены скинуть двадцать килограммов, то обязательно стоит определить, сколько должно уйти в первый и последующие месяцы. Причем эти результаты должны быть реальными и вполне осуществимыми. А за каждый этап можно баловать себя какой-то покупкой или вкусностями. Таким образом ваш организм не будет чувствовать себя в жестких рамках и процесс похудения пойдет легче.

Тем, кто серьезно настроен дать бой лишнему весу, нужно завести специальный дневник, где будут записываться все достижения и ощущения, которые они в вас вызывают. В моменты сомнений, когда так хочется сорваться и бросить все, стоит перечитать свои записи, которые станут отличным стимулом, чтобы двигаться дальше. К тому же худеющему человеку необходимо иметь дома весы. Каждый должен наглядно видеть свой результат, но взвешиваться рекомендуется не чаще одного раза в неделю. Специалисты пишут о том, что вес имеет склонность «скакать», а потому ежедневный контроль веса может порой показывать результаты, которые существенно разнятся.

Избавляемся от стереотипов

Прежде чем приступить к поиску способов, как заставить себя похудеть в домашних условиях, стоит рассмотреть несколько распространенных стереотипов, которые существуют у большинства тех, кто планирует расстаться с лишним весом.

К самому известному можно отнести мысль о том, что стройная фигура – это постоянное ощущение голода и полный отказ от вкусной еды. Скорее всего, вы думаете так же, но на самом деле данное утверждение ошибочно. Любой диетолог ответит вам, что голодание приносит вред организму и, наоборот, приводит к набору веса. А вот худеющие должны есть часто и небольшими порциями. При этом не стоит питаться однообразно. В интернете размещено огромное количество рецептов низкокалорийных блюд, отличающихся великолепным вкусом. Если вы не будете лениться, то удивитесь, насколько разнообразным стал ваш рацион.

Практически все считают, что невозможно похудеть без вреда для организма. Этим оперируют те, кто не желает вступать в борьбу за идеальную фигуру и оправдывают свое ожирение. Но врачи утверждают, что лишние килограммы очень опасны. Они вызывают сосудистые проблемы, сахарный диабет, могут стать причиной бесплодия и других заболеваний. А вот снижение веса вполне может быть безопасным, если вы подошли к процессу ответственно.

Нередко женщины оправдывают свой лишний вес беременностью и недавними родами. Они рассказывают о том, что у них гормональная перестройка и потому бороться с килограммами бесполезно. Также матери объясняют и ожирение у подростков. Но вот диетологи твердят, что в любой ситуации можно и нужно следить за своим весом, а значит, гормоны здесь абсолютно ни при чем.

Еще одним стереотипом является и убежденность в том, что худеть бесполезно. Такие люди любят рассказывать о том, что сброшенное обязательно вернется, а, следовательно, не стоит изнурять себя и нужно просто смириться со своим весом один раз и навсегда. Конечно, такое возможно, если после обретения идеальных форм вы вернетесь к обжорству. Но те, кто будут придерживаться здорового питания, имеют все шансы даже улучшить свой результат через несколько лет.

дневник похудения

Несколько слов о мотивации

Тем, кто читает нашу статью, пытаясь понять, как заставить похудеть девушку, своего молодого человека или, наконец, себя, нужно знать несколько простых требований к мотивации. В психологии их количество ограничивают двумя установками: сила и жесткость.

Обычно самым сильным стимулом к сбросу лишних килограммов является жажда любви. Если вы одиноки, то данный факт вполне может стать отличным мотиватором. Ведь красивым людям гораздо проще обратить на себя внимание. Также подобный стимул хорош и для тех, чья вторая половинка уже довольно часто заглядывается на представителей противоположного пола. Диетологи считают, что к подобной категории можно отнести и привычку просматривать составляющие покупаемых продуктов. Это довольно быстро отбивает охоту покупать все подряд и баловать себя жирным, копченым и сладким.

Жесткой мотивацией можно считать общественное мнение. Тем, кто имеет лишний вес, хорошо знакомо ощущение от шепотка за спиной и осуждающие взгляды. Чтобы избавиться от них, многие начинают борьбу за свою фигуру и потом с гордостью демонстрируют достижения друзьям и знакомым, а также публикуют фото в социальных сетях.

диета для сброса лишнего веса

Как заставить себя похудеть: мотивация

В первую очередь каждый человек, мечтающий похудеть, должен определиться с тем, ради чего он это делает. Практикующие психологи советуют записать на одном листке в разных столбцах все то, что вы сможете сделать и ощутить, сбросив лишние килограммы, и то, что вас мучает сейчас. Уже одно это может стать отличным стимулом для того, чтобы вступить в борьбу за новые объемы.

Помочь отыскать мотивацию можно и занявшись каким-либо интересным делом. К примеру, многие набирают вес, так как заедают любую свободную минуту и скуку. Если вы займетесь танцами, рукоделием или чем-то иным, то не заметите, как без лишних усилий избавитесь от нескольких килограммов.

Обязательно постарайтесь сохранить позитивный настрой. Ежедневно убеждайте себя, что сможете достичь поставленной цели и хвалите себя за промежуточные результаты.

Хорошим мотиватором могут стать и другие люди. Найдите тех, кто тоже мечтает похудеть, и приступайте к сбросу лишнего веса вместе. В этом случае чужие результаты будут вас все время подстегивать.

Начало: решаемся вступить в борьбу за хорошую фигуру

Как заставить похудеть мужчину или женщину? Психологи уверены, что главное в этом нелегком деле – это начать. Поэтому стоит внимательно отнестись к нашим следующим советам.

Ни в коем случае не морите себя голодом и не отказывайте в сладком. Но вместо конфет, к примеру, употребляйте в пищу печеные яблоки или финики. Ваш организм получит необходимые вкусовые ощущения, но без лишних калорий.

Не стесняйтесь оповестить о своих планах всех близких и знакомых. С одной стороны, это даст вам поддержку, а с другой – не позволит отказаться от идеи похудеть и остановиться на половине пути.

Обязательно начните заниматься спортом. В этом качестве будет полезна любая физическая нагрузка. Вы можете кататься на велосипеде, ходить на плавание или йогу, а также начать бегать по утрам. Выберите то, что будет доставлять вам удовольствие.

физическая нагрузка

Как заставить себя похудеть: психология и секреты

Очень сложно потерять килограммы без помощи профессионалов. Как заставить себя меньше есть и похудеть? Психологи готовы поделиться несколькими секретами данного процесса.

Приступив к похудению, откажитесь от вредной еды и сделайте питание дробным. Пятиразовый прием пищи маленькими порциями ускоряет обмен веществ и способствует потере лишнего веса.

Если вам очень хочется перекусить между приемами пищи, то психологи советуют обманывать организм. Выпейте стакан чистой воды, который на время притупит чувство голода. К тому же вода поможет вывести токсины и сделает кожу более упругой.

Практикующие психологи рекомендуют худеющим полюбить свое тело. Только в этом случае удастся добиться желаемого результата. Благодарите его за каждый потерянный килограмм, и тогда вас вскоре порадует собственное отражение в зеркале.

питаемся правильно

Как не сорваться во время сброса веса?

Ответив на вопрос «как заставить похудеть мужчину и женщину», важно достойно продержаться все то время, что вы отвели для реализации своих планов. К сожалению, большинство людей не выдерживают заданного темпа и быстро сдаются. Если вы тоже опасаетесь, что подобная участь вас постигнет, то постарайтесь соблюдать несколько правил, призванных облегчить ваш труд по достижению идеальной фигуры.

В первую очередь всегда ходите за продуктами в магазин на сытый желудок и приобретайте только то, что указано в списке, подготовленном еще дома.

Не наказывайте себя, если вы сорвались и съели кусочек торта или пирожное. Пусть это станет своеобразным поощрением, а на следующий день питайтесь в обычном режиме.

похудение по дням

Не увлекайтесь диетами. Иногда для того, чтобы запустить процесс похудения, требуется стрессовая ситуация, которой и является диета. Но из нее необходимо выйти вовремя, чтобы не навредить себе.

Подводим итоги

О том, судя по отзывам, как заставить себя похудеть, задумываются очень многие люди. Думаем, наша статья раскрыла вам некоторые секреты данного процесса. Однако психологи любят уточнять один факт – невозможно заставить себя сделать что-то. Главное, чтобы человек сам захотел избавиться от лишнего веса. В этом случае мотивация найдется очень быстро, а результат будет довольно впечатляющим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.