Цвет бирюзы – легкость и красота в одном флаконе

Название цвет бирюзы происходит от названия камня, имеющего сине-зеленый оттенок необыкновенной красоты. В такой тон окрашены многие природные явления, например, весеннее небо, морская вода. Небо в утренние часы тоже может быть такого оттенка. Бирюза имеет разные оттенки, ее цвет может быть ближе к зеленому или более темным.

Цвет бирюзы

В древние времена этот камень считался мистическим, люди верили, что бирюза может защитить от неестественной смерти. В настоящее время бирюзовый цвет в разных культурах имеет разное значение. На Востоке бирюза ассоциируется с нежностью, любовью, уверенностью в себе и интуицией. Там этот цвет связан с водной стихией. Кроме того, на Востоке бирюза олицетворяет только духовные понятия.

Платья цвета бирюзы

В современной Европе цвет бирюзы вызывает ассоциации с близостью, общением и уравновешенным поведением. Связано это с тем, что электронные потоки в информационных технологиях представляются в таком цвете. А потоки способствуют близкому общению людей, находящихся на большом расстоянии друг от друга. Отсюда такой символизм.

С точки зрения психологов бирюзовый цвет предполагает ощущение духовной чистоты. Но если это будет бирюза светлого оттенка, то может возникнуть чувство уныния из-за преобладания зелени.

Бирюза относится к одному из немногих цветов, подходящих абсолютно всем, независимо от цвета кожи и волос. Но есть некоторые нюансы. Блондинкам со светлой кожей лучше надевать платья цвета бирюзы светлых оттенков. Смуглые брюнетки могут одеваться так же. При контрастном оттенке кожи и волос идеально подойдут яркие наряды.

Не обязательно иметь в своем гардеробе одежду бирюзового цвета, можно просто купить любой аксессуар. Психологи и стилисты утверждают, что в таком случае вам будет присуще чувство гармонии. Еще этот цвет способствует тому, чтобы добиться внимания людей, которые вам нравятся. К примеру, если у девушки на фотоснимках - фоном или в одежде - преобладает цвет бирюза, фото непременно будет привлекать взгляды, и внимание окружающих ей обеспечено.

Творческие люди должны выкрасить какие-то поверхности (пол, стены или потолок) в своем рабочем кабинете в цвет морской волны, потому что он помогает сосредоточиться на важных мыслях, развивает фантазию и способствует мысленной концентрации во время медитации.

Цвет бирюзы прекрасно подойдет энергичным людям и любителям кокетничать. А если человек тщеславен, то ему лучше не выбирать такой оттенок, потому что он будет его смущать и угнетать.

В области дизайна интерьера уникальность этого цвета состоит в том, что он всегда будет смотреться ярко, но никто не сможет назвать его вульгарным. Использовать его можно в интерьерах разного стиля.

Цвет бирюза фото
В классическом стиле цвет бирюзы используется в фигурных рисунках на стенах, им оформляют различные рамки. Бирюзовый и белый цвета создают впечатление идеальной чистоты. Такой эффект будет уместным в дизайне ванной комнаты или спальни.

Следовательно, цвет бирюзы и в одежде, и в интерьере почти всегда будет идеальным решением. Главное, чтобы он нравился!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.