Как пеленать новорожденного ребенка — особенности и рекомендации

В современном обществе появилось разногласие, нужно ли пеленать новорожденного ребенка. Молодые мамочки разделились на тех, кто предпочитает традиционное пеленание, и тех, кто считает это пережитком прошлого. Давайте попробуем разобраться.

Откуда возникла потребность пеленания

Издавна новорожденных детей пеленали. Во-первых, потому как раньше не было такого многообразия одежды, даже кусочек ткани был изыском. Малышей заворачивали не просто в пеленки, а в отрезы ткани, которые удавалось найти у родственников или соседей. Именно поэтому никогда не возникало вопроса — зачем пеленать новорожденных детей.

как правильно пеленать новорожденного

Во-вторых, в давнее время пользовалось популярностью именно тугое пеленание, считалось, что малыша необходимо максимально фиксировать в одном положении, с вытянутыми ручками и ножками, плотно оборачивая его в пеленку. Так как такой способ не позволял новорожденному поранить себя рефлекторными движениями конечностей, скованное положение напоминает ему последний месяц, проведенный в утробе матери, в таком же ограниченном в движении состоянии.

Нужно ли пеленать новорожденного ребенка?

Споры и протесты по поводу «нужды» пеленать ребенка существовали во все времена. По некоторым данным одним из первых был ученный Плиний Старший, который жил в I веке н. э. Вплоть до XVII века большинство педагогов и врачей выступали за пеленание детей, причем не только за то, чтобы оно было тугое, но еще и продолжительное — не ограничивалось парой месяцев. В XVIII веке Жан-Жак Руссо был скептически настроен против тугого пеленания, в первую очередь, утверждая, что оно противоестественно для психики и физического состояния ребенка.

пеленание малышей

Уже к середине XIX века большинство специалистов отошли от утверждения, что необходимо исключительно тугое пеленание, появилась более лояльная форма, предполагающая разные вариации этого процесса. В нынешнее время многие родители предпочитают прислушиваться к современным специалистам в этой области. Так, например, говорит о том, нужно ли пеленать новорожденного ребенка, доктор Комаровский. Многие мамы с удовольствием прислушиваются к его мнению, потому что он рассматривает обе стороны этого вопроса, с юмором рассуждая и преподнося право выбора каждому родителю.

Основные причины «за» пеленание

У этого процесса существуют как слабые, так и сильные стороны. Чтобы понять как пеленать новорожденного ребенка, и надо ли это именно вашему чаду, стоит ознакомиться с разными мнениями, но, в первую очередь, наблюдать за своим малышом.

  1. Успокаивание. Каждая мамочка стремится создать вокруг своего малыша комфортную атмосферу. Чтобы ребенок имел возможность постепенно привыкать к окружающему миру в условиях спокойствия, лучше всего ему предоставить ту среду, в которой он прибывал последний месяц в утробе матери.

  2. Развитие осязания. Пеленка, зафиксированная на малыше, создает ощущение тепла, которое малыш испытывал ранее.

  3. Предотвращение возможного травмирования. В первые месяцы новорожденный не контролирует движение рук и ног, это происходит на рефлекторном уровне, что может привести к случайным ударам или царапинам.

  4. Экономичность. Молодые родители в первые месяцы жизни своего малыша не будут тратить большие суммы денег на покупку различной одежды. Достаточно купить немного пеленок из разного материала, в зависимости от времени года, в которое родился малыш.

Причины «против» пеленания

Почему же некоторые отказываются от него?

  1. Тугое пеленание влияет на мышечный тонус негативно.

  2. В жаркое время года пеленание может привести к высыпаниям на теле малыша, и к состоянию дискомфорта от высоких температур и скованного состояния.

  3. Современным молодым родителям проще найти выход из ситуации, купив одежду, чем обучаться правильному пеленанию и его способам.

Виды пеленания

Раньше разновидностей пеленания не было. В советское время молодая мама, слушала наставление своей матери и свекрови о том, как пеленать новорожденного ребенка.

один из способов пеленания

В современном обществе можно выделить 7 видов пеленания малыша:

  1. Тугой — таким способом пеленали детей во все времена.

  2. Широкий — отлично подходит для сна, у ребенка есть возможность двигать ножками. Можно его делать как открытым, так и закрытым методом.

  3. Открытый — называется так, потому что руки новорожденного свободны от пеленания, поэтому требуется одеть сверху распашонку или кофточку.

  4. Закрытый — хорошее решение для прогулок и кормления, но для него, кроме пеленки, необходимы распашонка и шапочка.

  5. Пеленание конвертом — отлично подходит для прогулок в холодное время года, для этого способа необходимо одеяло.

  6. Пеленание с головой — таким способом пользуются медсестры в роддоме при выписке малыша с мамой, есть схожесть с техникой закрытого типа.

  7. Пеленание «подгузник» - способ, который особенно актуален при возникновении аллергических реакций или опрелостей в паховой зоне у ребенка.

Методы пеленания

Все семь видов пеленания имеют три основные техники — широкую, тугую и свободную. Чтобы не возникало вопросов, как правильно пеленать новорожденного ребенка, рассмотрим эти методы более подробно:

виды пеленания
  1. Широкое пеленание — для этого метода необходима пеленка треугольной формы. Малыша кладем на нее по центру, затем нижний край подворачивается наверх, закрывая паховую зону, а боковые края поочередно оборачиваются вокруг таза и аккуратно завязываются. Этот метод можно встретить в обсуждениях: "Нужно ли пеленать новорожденного ребенка", Комаровский, например, его часто рекомендует для формирования правильного сгиба суставов.

  2. Тугое пеленание — для этой техники необходимо использовать квадратную пеленку, на центр которой кладется ребенок. После чего, начиная с правого верхнего угла, заворачиваем новорожденного по диагонали — вниз к ногами, после проделываем то же самое с левым углом. Важно знать, что оборачивать малыша необходимо по плечам, не обматывая голову ребенка. Нижнюю часть пеленки накладываем на новорожденного сверху, сгибая торчащие углы назад, и аккуратно фиксируем концы между собой. Эту технику не стоит использовать в жаркое время года. Такое пеленание наиболее актуально в первый месяц жизни.

  3. Свободное пеленание — этот метод оставляет верхнюю часть туловища (руки) свободными. На ребенка надевают подгузник, потом обматывают ножки одним краем, а второй фиксируют так, чтобы движения ног не сковывались. Такая технология пеленания особенно востребована до 3 месяцев.

Какие пеленки лучше

Важно помнить, что для любого метода пеленания необходимо использовать пеленки только из натуральных материалов — байковую, фланелевую, ситцевую и хлопковую. Потому как они обладают хорошей воздухопроницаемостью и практически не вызывают аллергической реакции у ребенка. Кроме того, при не правильном уходе за тканью, она может стать жесткой — такая пеленка нередко оставляет следы на теле малыша.

пеленки для новорожденных

Синтетические материалы, а также неправильный уход за тканями, может повлечь за собой множество неприятных последствий, потому как кожа малыша в таком возрасте очень нежная и уязвимая.

До скольких месяцев можно пеленать ребенка

Кроме часто задаваемого вопроса: "Пеленать ли новорожденного ребенка?", многие мамочки интересуются, имеет ли пеленание возрастные ограничения. Ведь сегодня существует множество способов, которые позволяют пеленать ребенка не только в первый месяц его жизни.

пеленки для детей

Однозначного ответа нет, все дети разные, все зависит от особенностей поведения ребенка. Малыш может быть активным — в таком случае, пеленание позволяет помочь ему спокойно заснуть или покушать, а период пеленания может увеличиться. Если малыш спокойный, то необходимость пеленать может уйти уже на первом месяце его жизни. Основываясь на материнской практике, можно отметить, что тугое пеленание допустимо до 3 месяцев, позднее оно может оказать влияние на развитие мышц и суставов. Широкая техника пеленания позволяет ее использовать вплоть до полугода, потому как она является отличной заменой привычным нам подгузникам. Как именно пеленать новорожденного ребенка и до скольких месяцев, необходимо смотреть по ситуации.

Пеленание малыша в разное время года

Как пеленать новорожденного ребенка летом в жару или зимой в холод? За счет разнообразия видов пеленания, можно выбрать наиболее подходящий. Так, например, в теплое время года предпочтительнее выбрать широкое или открытое пеленание, в том числе пеленание «подгузник». Очень важно следить за температурным режимом ребенка, ведь перегрев так же опасен, как и переохлаждение. В холодное время года лучше выбрать тугое пеленание, и особенно пеленание «конвертиком», оно позволит сохранять тепло.

Современные пеленки

Развитие новых технологий на месте не стоит. Сегодня можно найти ряд таких вещей и приборов, которые существенно облегчают жизнь человека. Пеленки тоже подверглись некоторым изменениям.

современные пеленки

В специализированных магазинах можно купить пеленки, которые сверху имеют вид распашонки, а снизу выглядят как мешок. То есть одевать подобную пеленку гораздо проще, чем оттачивать навык правильного пеленания. Фиксируется она на кнопках, которые никак не повредят кожу малыша. Его движения ног не скованы, он может свободно ими двигать, как и руками, но на рукавчиках имеются царапки, которые можно либо использовать, либо подвернуть и освободить руки ребенка. С такими пеленками у молодых родителей не возникнет вопроса: "Как пеленать новорожденного ребенка правильно?".

Рекомендации

Существуют общие рекомендации, зная которые, можно значительно облегчить обучение пеленанию ребенка:

  1. Чтобы не нарушить кровоснабжение органов, особенно при тугом пеленании, необходимо следить за перетягиванием тела в области шеи и груди.

  2. Тугое пеленание — лучший вариант для первых нескольких недель жизни малыша.

  3. Помните, что новорожденный должен лежать на спине или на боку, ни в кое случае не оставляйте малыша на животике, в таком положении он может задохнуться.

  4. Не стоит оставлять ребенка без присмотра, не имеет значения, насколько туго он затянут пеленкой.

  5. Начинайте практиковать открытый метод пеленания с двухмесячного возраста малыша.

  6. Прежде чем кутать малыша в пеленки, искупайте его и хорошенько просушите, особенно в области складок.

  7. Постарайтесь минимально использовать подгузники, чтобы кожа новорожденного дышала под пеленкой из натуральных материалов.

  8. В теплое время года используйте тонкие пеленки.

Обязательно ли пеленать новорожденного ребенка? Воздержаться от этой процедуры или нет, решать только родителям. Существует огромное множество мнений и споров на эту тему. Но только родители в состоянии понять своего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.