Японский меч Катана - самое совершенное холодное оружие в мире

Наверно, ни в одном уголке мира так не почитают оружие, как в Японии. В стране восходящего солнца клинок – это драгоценность и семейная реликвия. Японский меч – это философия, искусство. Существует множество разновидностей этого национального оружия, и среди них можно выделить катана – «длинный меч». Хотя сейчас японцы так зовут любой японский меч.

Японский меч

Если описывать японский меч катана, то внешне он напоминает саблю. Отличие заключается только в форме рукояти и в способе использования. Рукоять у него, в отличие от сабли, не изогнута, и для нее требуется двуручный захват. В основном это оружие носили за поясом вместе с вакидзаси. Общая длина меча – 1000-1100 мм. В обиход он вошел с XVI в.

Японский меч Катана

Совершенное холодное оружие – японский меч

Коллекционеры считают меч самураев самым безупречным оружием в мире. Для них катана - овеществленная философия, отражение мира, застывшее в металле. Для изготовления этого меча использовали особую железную руду с примесями вольфрама и молибдена. Для удаления слабых мест металлические прутья на 8 лет зарывали в болото, и только по истечении этого срока металл отправляли в кузницу для дальнейшей обработки. За этот период ржавчина съедала слабые места.

Японский меч – процесс изготовления

Изготовление клинка катана зачастую сравнивают с процессом приготовления слоеного теста. Прутки сначала расплющивали в тонкую фольгу молотом. В результате получалась многослойная стопка, которая вновь расплющивалась. Такая процедура повторялась еще раз. Именно таким способом удавалось получить многочисленные слои лезвия катана, которыми восхищаются современные эксперты в холодном оружии. Закаливали сталь клинка в жидкой глине. После закалки вдоль клинка образовывалась прямая или гнутая линия (хамон), которая отличает настоящий японский меч от подделки.

Сколько стоит Катана

Затем клинок шлифовали на девяти кругах различной зернистости. Лезвие мастера обрабатывали вручную, подушечками пальцев, используя древесный уголь в качестве абразива. Знаменитый мастер оставлял на хвостовике меча свой знак или имя. Такое оружие необычайно ценно, как правило, его передавали по наследству и отмечали отдельным пунктом в завещании. Неизвестно, сколько стоит катана, но очень часто гораздо больше, чем все имущество самурая.

Ценность японского клинка

Меч катана и вакидзаси, изготовленные в паре, ценятся больше, чем один японский меч. Разумеется, если речь не идет о старинных и уникальных катана, стоимость которых может достигать миллиона долларов. Вакидзаси – это малый меч для ритуального самоубийства. У настоящего самурая обязательно должен быть и катана, и вакидзаси.

Японский меч

Настоящие японские катана имеют ряд уникальных характеристик. Например, количество металлических слоев может доходить до 50 тысяч, а некоторые старинные мечи изготовлены и с 200 тысяч слоев. Меч катана - самозатачивающееся оружие, благодаря упорядоченному движению молекул в металле. Поэтому можно повесить на стену меч с тупым лезвием и через время снять совершенно острый, как бритва, клинок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.