Как купать новорожденного ребенка? Вопросы и ответы

Первое погружение в воду новорожденного ребенка является очень важным событием, которого с нетерпением ждут и в то же время очень боятся все родители. Когда в семье рождается уже не первый ребенок, то определенные воспоминания еще всплывают в памяти. А вот появление на свет первенца обязательно вызывает массу вопросов относительно того, как купать новорожденного ребенка. Давайте попробуем ответить на самые важные вопросы и научимся это делать правильно.

как купать новорожденного ребенка
Когда должно быть первое купание?

Здоровый малыш может в первый раз насладиться этой процедурой сразу после приезда домой из роддома. Первое купание должно длиться 5-15 минут. Если вы видите, что ребенок в восторге от такого времяпрепровождения, то позже можно продлить процедуру.

В какой ванне купать новорожденного?

Перед тем как купать новорожденного ребенка, вам обязательно надо подумать о том, в чем вы будете это делать. Можно купить специальную пластмассовую ванночку, но не запрещается купание и во взрослой ванне. Преимущества маленькой ванночки в том, что ее легче наполнить отваром трав или использовать даже тогда, когда в доме отсутствует горячая вода. Взрослую ванну общего пользования сложнее содержать в чистоте, зато в ней можно сразу учить ребенка плавать. Выбирать надо родителям, но все же лучше первые несколько месяцев использовать детскую ванночку для купания младенцев.

для купания младенцев
Надо ли кипятить воду?

Многие специалисты в лице не только педиатров, но и бабушек рекомендуют купать малышей только в кипяченой воде. Это действительно не будет лишним, особенно в первые дни, пока полностью не заживет пупочная ранка. Потом можно купать ребенка в обычной водопроводной воде из-под крана. А если вы все-таки хотите смягчить воду, то добавьте в ванночку морскую соль или отвар трав, однако не следует это делать при каждом купании.

Температура воды – дело сугубо индивидуальное

как купать грудного ребенка
Перед тем как купать новорожденного ребенка, у всех родителей однозначно возникает вопрос относительно температуры воды. Но никто не даст однозначного ответа, каждый ребенок чувствует себя комфортно при определенной подходящей ему температуре. С уверенностью можно сказать, что вода не должна быть слишком горячей либо очень прохладной. Купая малыша в первый раз, нагрейте воду до 36-37 градусов, ведь именно эта температура не вызовет дискомфорта. Обязательно воспользуйтесь специальным термометром для определения температуры воды. Позже вы сами будете знать, как купать грудного ребенка таким образом, чтобы эта процедура приносила ему только удовольствие.

В какое время лучше купать грудничка?

Большинство родителей выбирают вечернее время для водных процедур своего чада. Это обусловлено тем, что после купания кроха расслаблен и спокоен, а значит должен крепко спать. Но не все дети одинаковы. Есть такие малыши, которые, поплескавшись в теплой водичке, готовы радовать родителей своим бодрым настроением еще не один час. Поэтому время для купания следует выбирать в соответствии с особенностями нервной системы каждого ребенка.

На эти и другие вопросы можно найти массу ответов, однако все приходит с опытом. Пройдет совсем немного времени после рождения малыша, вы сами с уверенностью будете советовать другим людям, как купать новорожденного ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.