Стоит ли вязать жилетку спицами?

Часто так бывает, что в теплой кофте жарко, а без нее холодно. В таком случае необходимо найти промежуточный вариант, который позволит не испытывать дискомфорта. Поэтому неудивительно, что многие решают вязать жилетку спицами. Это и будет тот самый промежуточный вариант. В данном случае будет создана уникальная вещь в гардеробе. С ее помощью можно не только согреться в прохладную погоду, но и сделать свой образ законченным.

вязать жилетку спицами

Самой простой моделью считается прямой жилет, описание которого можно найти в любой книге «Как вязать спицами для начинающих?» Его создание не требует особых навыков. Достаточно связать элементарные фигуры типа прямоугольной спины и такого же переда. Формирование пройм в данном случае не выполняется. Длина может быть самой разнообразной. Женщине среднего роста достаточно будет провязать 70 см, чтобы получить жилет длиной до середины бедра. Готово изделие, которое можно будет носить с брюками или платьем.

Когда рукодельница решает вязать жилетку спицами, она обязательно сталкивается с необходимостью выбора пряжи. Для лета можно приобрести нитки из хлопка, благо сегодня производители предлагают возможность выбора ниток самых разнообразных расцветок. В зависимости от своих пристрастий можно приобрести нитки фиолетовых, красных или, например, черных оттенков. Для зимы наилучшим вариантом будет шерсть. В таком случае изделие получается очень теплым, даже если оно окажется тонким.

как вязать спицами для начинающих

Затем необходимо выбрать подходящий узор. Если решите вязать жилетку спицами из толстой пряжи, то достаточно красиво будут смотреться разнообразные «косы». Они позволят сформировать объемный узор. Особенно красиво смотрятся модели с капюшоном. Для их изготовления лучше приобрести нитки средней толщины. Оптимальным вариантом будет пряжа, у которой на 100 грамм приходится около 220 метров. Если выбрать более тонкие нитки, то желаемого объема можно не добиться. При использовании более толстой пряжи «косы» могут попросту не смотреться. В таком случае стоит отдать предпочтение другому узору.

вязание на спицах для всех

Отдельного внимания заслеживает нижний край изготавливаемого изделия. Зачастую его оформление определяет, с чем будет носиться конкретная модель. Многие стремятся вязать жилетку спицами с резинкой по нижнему краю. Причем они могут чередовать как по одной, так и по две лицевые и изнаночные петли. Можно также отдать предпочтение фантазийной резинке. Однако в любом случае надо очень тщательно просчитать необходимое количество петель при переходе к основному узору. В таком случае жилетка получится прямой, а не стянутой в нижней части.

Стоит отметить, что данное изделие могут носить люди любого возраста и статуса. Вязание на спицах для всех позволит подобрать подходящую модель. Недаром жилетка актуальна как для маленьких детей, так и для пожилых людей. Многие молодые девушки, предпочитающие ходить исключительно в джинсах и футболках, имеют в своем гардеробе несколько таких изделий. Ведь жилетка позволяет выгодно подчеркнуть свою фигуру при условии, что фасон был выбран правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.