Гипертонус у младенцев: симптомы и лечение

Малыш родился на свет, он такой нежный и беззащитный, а к тому же он еще не может рассказать о своих нуждах и самочувствии. Поэтому всем мамам хочется быть уверенными, что с их ребенком все в порядке. Некоторые нарушения наблюдаются у огромного количества детей. Это не уменьшает необходимости их выявлять и корректировать. Одной из таких проблем является гипертонус. Но всегда ли он – патология?

Норма или патология

Важно различать гипертонус мышц у младенцев как нормальное явление в первые месяцы после рождения и как патологическое состояние в более позднем возрасте. Дело в том, что все малыши рождаются с повышенным тонусом сгибателей. В утробе матери ребенок находится в позе эмбриона. В последние месяцы плод становится крупным, и если раньше он мог менять позу и даже пинаться, что ощущалось матерью как толчки в живот изнутри, то теперь он все время проводит в одной и той же позе. Его ножки согнуты, прижаты к животу и немного раздвинуты в стороны, ручки тоже согнуты в локтях, кулачки сжаты. После рождения такая поза для ребенка остается привычной и естественной вплоть до 6 месяцев. Однако если попытаться аккуратно распрямить ножки малыша или разжать его кулачки, это будет несложно. Если же у ребенка гипертонус, будет ощущаться заметное сопротивление и ноги вытянутся лишь наполовину.

сгибают ножки

Чем вызван гипертонус

Нервную систему ребенка после рождения еще нельзя назвать зрелой и готовой к полноценной деятельности. Мозг и периферическая нервная система продолжают дозревать. Периферическая нервная система созревает раньше. Расположенные в ней клетки обычно отвечают за напряжение мышц. А клетки головного мозга посылают в них импульс, который в нужный момент «отключает» напряжение. Мышцы расслабляются. Однако у новорожденного еще незрелы клетки мозга или не сформированы связи между клетками. Сигнал, говорящий о расслаблении, не зарождается в мозге или не доходит до «адресата». Мышцы постоянно остаются напряженными. Однако всему есть свой предел. Если в первое время это нормально, то затем говорит о небольшом отставании в развитии нервной системы или о серьезной патологии, например ДЦП. Существуют и легкие случаи, когда гипертонус у младенцев проходит сам. Но все-таки лучше не рисковать и обратиться к врачу. Если в одном случае ребенок может перерасти свои проблемы – созревание произойдет чуть позже, или ему можно помочь своими силами с помощью легкого массажа, то в другом без серьезной медицинской и педагогической помощи не обойтись.

малыш со спастикой

Причины гипертонуса

Причинами гипертонуса у младенцев становятся вредные факторы, которые могут нарушить или замедлить развитие нервной системы. Различные вредности могут повлиять на развивающийся организм в утробе матери, во время родов и после рождения.

Внутриутробные факторы: инфекционные заболевания матери во время беременности, воздействие вредных привычек – употребления алкоголя, курения, наркомании, интоксикации по любой другой причине, тяжелое протекание токсикозов, сильные стрессы.

Во время родов наибольший риск представляют родовые травмы, например сдавление черепа, повреждение шейного отдела позвоночника, а также гипоксия из-за обвития пуповины или затяжных родов.

После родов проблемы возникают реже. В этом случае представляют опасность травмы, тяжелые интоксикации, инфекционные болезни с высокой температурой и судорогами, что в целом ослабляет организм, в том числе и нервную систему.

Отдельно выделяют резус-конфликт матери и ребенка.

беременность и вредные привычки

Признаки гипертонуса

Возможно обнаружить гипертонус у младенца в 3 месяца. У таких детей обычно нарушается сон. Они беспокойно спят и часто просыпаются. Когда ребенок лежит, он выгибается назад, запрокидывает голову, поджимает руки и ноги. Если попытаться разжать руки или ноги, то ощущается сопротивление, а малыш может начать плакать. Его конечности и подбородок могут иногда трястись. Кисти обычно плотно сжаты в кулачок, большой палец часто оказывается внутри кулака. Даже нерезкий свет и тихие звуки могут раздражать ребенка. После еды дети часто срыгивают. При гипертонусе дети ходят на цыпочках. Если ребенка приподнять за подмышки и поставить на ровную поверхность, он будет наступать не на полную стопу, а лишь на ее переднюю часть. Голова часто бывает повернута в сторону.

К симптомам гипертонуса у младенцев важно отнестись внимательно. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем эффективнее будет лечение.

Опасности гипертонуса

Чем же чреват гипертонус у младенцев? Во-первых, как уже говорилось, он может быть признаком детского церебрального паралича или других патологий в работе нервной системы. Это важно вовремя обнаружить. Но даже если все не так серьезно, гипертонус отражается на развитии организма ребенка. Например, может отставать развитие моторики, формируется неправильная походка и осанка. Нередки и патологии речи, потому что тонус может распространяться и на мышцы лица, ротовой полости. В некоторых случаях страдает формирование дыхательной системы и в целом физическое развитие ребенка.

Диагностика гипертонуса

Чтобы определить, что скрывается за повышенным тонусом и не стоит ли за ним более серьезная патология, врачи назначают такие исследования. Нейросонография – это УЗИ головного мозга, проводимое в области родничка. Такое возможно в возрасте до 1 года, пока он открыт. Этот метод безопасен и позволяет выявить патологии головного мозга.

Электромиография. Этот метод оценивает состояние мышц ребенка – их силу, скорость проходящих в них нервных импульсов, симметричность мышц в покое и при движениях.

Компьютерная томография грудничкам назначается редко и обычно используется, если другие методы не дали достоверного результата.

Если ничего не выявлено, а у ребенка есть проблемы с тонусом, врачи часто ставят диагноз ПЭП – перинатальная энцефалопатия. Этот диагноз можно услышать очень часто, даже слишком. Нередкой бывает гипердиагностика: иногда врачи ставят грудничкам ПЭП ошибочно. Почему так происходит? Определение заболевания слишком расплывчато, а при диагностике учитывается множество разных симптомов. Ошибиться очень легко. Диагноз не является тяжелым, и большинство детей с ним развиваются нормально или слегка отстают. Более того, есть дети с ПЭП и опережающим интеллектуальным развитием – иногда патология может спровоцировать мозг к компенсаторно усиленной работе.

малыш у врача

Лечение

Определять симптомы и лечение гипертонуса у младенцев должен назначать невропатолог. Лечение может включать в себя массаж, лечебную физкультуру и упражнения с фитболом, плаванье, купание в отварах из трав (например, шалфея и пустырника), электрофорез и парафиновые аппликации. Разумеется, может быть назначено и медикаментозное лечение гипертонуса у младенцев. Многими процедурами мама может овладеть самостоятельно. Это делается после внимательного наблюдения за работой специалиста и его обучения всем необходимым приемам. Малыш может с недоверием и страхом отнестись к чужим взрослым, которые что-то с ним делают, а это вызовет плач и повышение тонуса. А мамины прикосновения расслабят его гораздо лучше. Они ассоциируются с теплом, уютом и безопасностью.

Массаж

Перед проведением массажа при гипертонусе у младенцев важно хорошо проветрить комнату, зато во время процедуры не должно быть сквозняков. Температура воздуха может колебаться от 20 до 23 C. Нужно проводить массаж на достаточно крепком столе. Перед процедурой руки тщательно вымыть с мылом, снять украшения, чтобы не поцарапать нежную кожу ребенка. Массаж делается с детским массажным маслом.

Как делать массаж

Лучше всего обратиться к специалисту. Он сможет определить, что именно больше всего напряжено у ребенка и как ему помочь. Но если вы хотите заниматься самостоятельно, массаж будет полезен даже здоровым младенцам. Начинается он с поглаживания рук. Нужно двигаться от ладошек к плечам, очень нежно и плавно. Суставы и локтевые впадины обходить.

Массаж ног выполняется так же – поглаживание от стопы к бедру. После этого можно приступить к сгибанию и разгибанию ног. Надо брать каждую стопу в ладонь и очень аккуратно сгибать каждую ножку ребенка по 10 раз.

Теперь можно помассировать стопы малыша. На его подошве рисуем восьмерку, слегка надавливая на ножку. После этого массируем каждый пальчик ноги. Массаж заканчивается нежным поглаживанием от пятки к пальчикам.

массаж стопы

Гимнастика

Для стимуляции двигательной активности и рефлексов применяют такие упражнения.

Нужно положить малыша на бок. Поглаживаем спинку от ягодиц до шеи. Ребенок будет слегка выгибаться.

Сгибание-разгибание пальцев ноги. Нужно взять в руку стопу и нажимать в области под пальчиками и на ее внутреннюю поверхность. Ребенок в ответ на это движение сгибает пальчики и сжимает стопу. Затем можно провести по наружной поверхности стопы. Малыш разогнет стопу.

Общерасслабляющие упражнения для всего тела – это «люлечка» и «качелька». Первое упражнение выполняется так: ребенок лежит на спине. Под его голову и спину надо подвести руки и покачивать его из стороны в сторону. То же самое выполняется для нижнего отдела туловища. Нужно подвести руки под ягодицы и поясницу малыша и покачивать его. А «качелька» делается по-другому. Нужно взять ребенка за подмышки и раскачивать из стороны в сторону.

Гимнастика с фитболом

Нужно положить малыша спинкой на мяч и покачивать вперед-назад, придерживая за бока. Приподнимите ребенка за руки так, чтобы от мяча отрывалась его грудь. Выполните вибрирующие движения, придерживая малыша.

малыш на фитболе

Плаванье

Плаванье в ванной проводится перед сном – как перед дневным, так и перед ночным. Ванну можно заполнить теплой водой с отваром трав. Теплая вода уже действует расслабляюще, а лекарственные травы еще лучше помогут снизить тонус. Например, сначала ребенок принимает ванну с отваром корня валерианы, на следующий день – листьев брусники, потом – пустырника, а затем– шалфея.

малыш в ванной

После этого можно сделать перерыв, а потом возобновить весь цикл. А вот ныряние в ванной при гипертонусе у младенцев противопоказано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.