Полезно ли голодание по Брэггу?

В 70-х годах прошлого века в Америке впервые выпустил свою книгу Поль Брэгг. "Чудо голодания" произвело фурор, у автора появилось множество последователей, есть они и до сих пор, несмотря на то, что его уже нет в живых. Нет, он не умер от старости, хотя ему на тот момент сравнялось уже 95 лет. Он погиб, захлестнутый океанской волной во время катания на серфе.

голодание по брэггу

Голодание по Брэггу подразумевает полный отказ от пищи, без ограничений в приеме жидкости. Попросту говоря, автор предлагает ничего не есть, лишь пить дистиллированную (именно такую) воду, не менее 2,5 литров. Голодать предписывается раз в неделю в течение суток, раз в три месяца в течение недели и раз в год в течение 21 дня.

Как утверждал сам Брэгг, чудо голодания способно избавить человека от шлаков и токсинов, которые накапливаются в организме, поступая из воздуха, вместе с пищей и водой. Именно поэтому голодать рекомендуется в спокойной обстановке, на природе, в тишине и уединении. При этом воду можно употреблять лишь дистиллированную, а продукты - натуральные. Вообще, голодание по Брэггу предполагает постепенный переход к вегетарианству.

Начинать рекомендуется с однодневного голодания, накануне нужно принять слабительное. Голодать луче начинать и заканчивать в обед или ужин. Первое время, пока в организме много токсинов, человеку довольно тяжело обходиться без пищи, но если проводить голодание по Брэггу регулярно, то с каждым разом становится легче.

брэгг чудо голодания

Выходить из однодневного голодания нужно постепенно, на следующий день можно съесть салат из сырой моркови и капусты с лимонным соком. Нельзя выходить из голодания при помощи мяса, масла, рыбы, молочных продуктов. Можно только свежие фрукты, сырые или вареные овощи.

Голодание по Брэггу не ограничивается одним днем. Если вы в течение четырех месяцев устраивали каждую неделю однодневные голодания и несколько раз провели трех- и четырехдневные голодания, вы готовы к более серьезному шагу. Семидневное, а потом и десятидневное голодание для тех, кто уже очистил свой организм.

Из семидневного голодания нужно выходить правильно. Голодание по Брэггу дает следующие рекомендации. К вечеру седьмого дня возьмите 3-5 помидоров, снимите с них кожицу и опустите в кипяток на несколько секунд. После чего съешьте.

поль брэгг чудо голодания

На первые сутки после голодания на завтрак и обед разрешаются салаты из капусты, сырой моркови, сельдерея с лимонным соком. Также разрешено употребление вареных овощей - тыквы, горошка, моркови, капусты. Также можно позволить себе пару кусочков пшеничного хлеба.

На вторые после голодания сутки можно съесть фрукт на завтрак, прорщенные зерна пшеницы, на обед овощной салат или горячее блюдо из овощей, на ужин салат из зелени и помидоров.

Далее Брэгг рекомендует составить свой рацион следующим образом. 60% должна составлять растительная пища, 20% - продукты животного происхождения, еще 20% - бобовые, крупы, цельнозерновой хлеб, растительные масла, сахар.

Голодание по Брэггу подразумевает, что люди с какими-либо заболеваниями должны голодать под наблюдением врача либо тех, кто уже хорошо знаком с этой системой, сам через нее прошел. Если верить автору, то голодание поможет избавиться от всех болезней и сохранить физическую активность до старости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пол Брегг умер не в 95 лет, как пишут официальные источники, а в 84 года. Это он сам фальсифицировал свой возраст, увеличив его для привлечения новых последователей своего учения. Все его фотографии сильно ретушировались, для того, чтобы он выглядел на них моложе, чем был. Да и смерь от серфинга на волнах океана - еще одна сказочка, придуманная его родственниками. На само деле Поль Брегг умер от инфаркта. Нам рассказывают сказки про чудо голодания, а мы всему верим
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.