Рюкзак своими руками для начинающих

В наше время, когда мода перестала диктовать какие-то правила, дизайнеры и модельеры дают волю своей фантазии и находят применение вещам, ранее имевшим только узкое назначение и применявшимся лишь в определенных ситуациях. Яркий пример такого заимствования – рюкзак, верный спутник туриста. Сейчас этот практичный предмет можно встретить не только за плечами школьника или путешественника, но и свисающим небрежно с мехового манто или даже вечернего платья. Если у вас появилось желание обзавестись этим модным аксессуаром, попробуйте сшить рюкзак своими руками. Вы увидите, это совсем не сложно! А начать можно с самого простого, с детского рюкзачка, он может послужить основой, а фантазия подскажет детали.

Как сшить рюкзак своими руками

Модель, которую мы выбрали для изготовления, предельно проста. Чтобы сшить такой рюкзак своими руками, выкройки не нужны, он состоит из двух одинаковых прямоугольников, стянутых вверху кулиской.

Рюкзак своими руками
Для работы нам потребуются два куска ткани размером 28х35 сантиметров, четыре кусочка клеевого флизелина 5х5 сантиметров, два метра шнура, металлические блочки, щипцы для их установки, нитки, большая булавка.
Рюкзак своими руками выкройки

При помощи утюга приклеиваем кусочки флизелина к нижним углам обеих деталей. При помощи оверлока обрабатываем все срезы, можно воспользоваться швом зиг-заг.

Джинсовый рюкзак своими руками

Складываем детали лицевыми сторонами внутрь, скалываем и очерчиваем отступ по верхнему краю пять сантиметров. Сострачиваем по двум длинным и одной короткой сторонам, обрывая строчку по линии отступа.

Как сшить рюкзак
Разутюживаем боковые швы.
Как сшить рюкзак
Подворачиваем верхний край на 2,5 сантиметра для кулиски, заутюживаем.
Как сшить рюкзак
Отстрачиваем на расстоянии два сантиметра от края.
Как сшить рюкзак
Отметьте места расположения блочек и пробейте отверстия.
Как сшить рюкзак

Если вы шьете рюкзак из разных тканей, решите, какая из сторон будет лицевой. С обратной стороны поставьте шайбу, а с лицевой - блочку выпуклой стороной к себе. Зажмите щипцами всю конструкцию.

Как сшить рюкзак
Результат должен быть примерно таким.
Как сшить рюкзак

Приступаем к продергиванию шнура. Пропускаем его через одно из отверстий. Прикрепляем к концу шнура большую булавку.

Как сшить рюкзак
Протаскиваем шнур слева направо в кулиску на одной стороне рюкзака.
Как сшить рюкзак
Теперь пропускаем его через второе отверстие.
Как сшить рюкзак
А теперь в кулиску на другой части рюкзака.
Как сшить рюкзак
Связываем концы шнура и прячем их внутри кулиски.
Как сшить рюкзак
Рюкзак готов! Теперь вы можете обеспечить этим практичным аксессуаром всех членов семьи.

Рюкзак своими руками. Советы и идеи

Вот мы и сшили рюкзак своими руками. Как видите, это совсем не сложно. Для его изготовления можно использовать любые ткани, от парчи до мешковины.

Как сшить рюкзак
Проще всего вначале сшить джинсовый рюкзак своими руками. Джинса прекрасно поддается обработке, и шить из нее - одно удовольствие. Кроме того, это прекрасный вариант повторного использования старых джинсов.
Как сшить рюкзак
Сшить этот рюкзак сможет даже начинающая портниха, он состоит из квадратов и украшен тесьмой.
Как сшить рюкзак
Этот милый рюкзачок понравится любой маленькой кокетке. Сшить его совсем не сложно. Основа у рюкзачка простая, а на нее нашиты сложенные два раза кружочки ткани.
Как сшить рюкзак
Такой романтичный рюкзак можно смело надеть даже под вечернее платье! За подобную работу стоит браться, уже набравшись опыта.
Как сшить рюкзак
Вот прекрасный образец воплощения стиля кантри - льняной рюкзачок, украшенный вышивкой, с цветными лямками.

Порадуйте себя и своих близких красивым аксессуаром!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.