Выкройка рюкзака из джинсов своими руками. Шьем рюкзак из старых джинсов для мальчика

Старые, потертые, но такие любимые джинсы… В каждом шкафу есть такой "скелет". Выбросить любимые брюки просто так невозможно, но и надевались они последний раз лет 10 назад. Есть прекрасная альтернатива – джинсам можно дать вторую жизнь. Выкройка рюкзака из джинсов своими руками не требует точности до миллиметра. Чаще всего мастерицы делают все на глазок, а результат превосходит ожидания! Самое главное – вырезать и сшивать детали ровно и аккуратно.

выкройка рюкзака из джинсов своими руками

Из чего шьем? Какие джинсы подойдут

Ответ на вопрос прост – любые! Старые, потертые, постиранные, залатанные, светлые и темные – любые джинсы сгодятся! Все проблемные места можно с легкостью обойти и использовать другие части ткани, а небольшие пятна, дырочки и потертости легко задекорировать и обыграть при помощи аппликации, пуговиц, бусин и других элементов.

Прежде чем приступать к работе, нужно подумать, какого размера требуется сумка. Выкройка рюкзака из джинсов своими руками - хоть и не обязательный атрибут, но лучше прикинуть по спинке того, кто будет его носить, приблизительный размер задней части и отталкиваться от этих данных. Дело в том, что ткани просто может не хватить, но и это не повод останавливаться и отказываться от дальнейшего творчества! Ведь недостающую ткань легко заменить другой. Дополнительно можно использовать джинс другого оттенка, любую плотную ткань или кожу, мягкий замш, вельвет.

Если в планах есть использование разных цветов джинса, лучше сделать единый лоскутный отрез, скомбинировав отдельные кусочки в полотно нужного размера. Тогда получится сшить отличный детский рюкзак из джинсов своими руками. Выкройки в таком случае нужно подготовить заранее. Достаточно будет сконструировать деталь задней и передней стенок, лямки, а также клапан. Все остальные элементы – карманы, накладки - нужно делать на усмотрение мастерицы и выбранной модели рюкзака.

рюкзак из джинсов своими руками выкройки

Какие бывают рюкзаки из джинсовой ткани

Многое зависит от того, какой именно будет мастериться рюкзак из джинсов своими руками. Выкройки для каждого отдельного варианта нужны разные. Рюкзак может быть в виде мешка с затягивающимся верхом. Если швея может сделать аккуратный верхний срез и красивые петельки, то его даже не нужно накрывать клапаном. Достаточно сквозь петли, шлевки или люверсы протянуть шнур, который будет фиксироваться зажимом.

Когда нужен более вместительный рюкзак, тогда необходимо делать днище. Оно может быть овальной или прямоугольной формы. Чтобы рюкзак держал форму, нужно придать дну жесткость. С этой целью между джинсом и подкладкой вкладывают уплотнитель (дублерин, поролон или плотный картон). Выкройка рюкзака из джинсов своими руками с дном требует детального построения и должна учитывать все замеры, чтобы детали совпали при пошиве. В таком случае должны быть составлены схематические рисунки задней и передней частей, боковушек, клапана и карманов. В таком случае желательно подшивать подкладочную ткань. Ее детали также выкраиваются, но специалисты советуют уменьшить все размеры на 1-1,5 см, чтобы подкладка не морщилась внутри сшитого рюкзака.

Самый простой и доступный способ сшить рюкзак из джинсов своими руками (выкройки тогда совсем не нужны) – это сделать его из штанины. Этот рюкзак скорее напоминает миниатюрную сумочку, но он очень милый и удобный, а также придется по вкусу детям.

Если модель понравилась, а размер нужен больший – тогда можно распороть обе штанины по внутреннему шву и сострочить их между собой в одну широкую «трубу». А уже из такой заготовки сделать вот такой милый рюкзачок не составит труда.

сумка рюкзак из джинсов своими руками выкройка

Что нужно

Когда выкройка рюкзака из джинсов своими руками готова, нужно подготовить другие необходимые материалы и инструменты для работы. Что понадобится?

  • джинсы или джинсовая ткань;
  • подкладочная ткань (можно купить или использовать то, что есть под рукой – главное, чтобы материала хватало);
  • нитки для шитья (желательно подобрать схожие по тону с теми, которыми джинсы были прострочены на производстве);
  • декор (заклепки, пуговицы, аппликации, нашивки);
  • толстый шнур, широкая тесьма или сшитые заранее лямки (для будущих шлеек);
  • фурнитура (застежка-молния, карабины, фиксаторы, кнопки, пуговицы, ремешки и застежки, в зависимости от модели).

Это все материалы, которые нужны, чтобы сшить рюкзак из старых джинсов своими руками. Выкройки можно сделать самостоятельно, а инструменты нужны специальные, швейные.

рюкзак из старых джинсов своими руками выкройки

Джинс – довольно плотная ткань, поэтому ножницы нужны острые, это существенно облегчит работу. По этой же причине сшить рюкзак вручную вряд ли получится. Нужно использовать швейную машину, игла подойдет джинсовая или чуть толще, чем стандартная (№100, 120).

Как сделать выкройку для рюкзака

Первое, что нужно перед тем, как начать делать рюкзак из джинсов своими руками, – выкройки. Они могут быть самыми простыми, без точных подсчетов и примерок, но их наличие существенно облегчит процесс работы.

Согласно выбранной модели, нужно изобразить на бумаге все детали будущего рюкзака в соответствии с желаемыми размерами. Основными и обязательными будут передняя и задняя часть сумки, клапан, лямки (если не используется шнур или тесьма). По желанию можно сконструировать подходящие по размеру передние и боковые карманы.

сшить рюкзак из джинсов своими руками выкройки

Нужно знать такие размеры будущего рюкзака, как высота спинки и ее ширина в разных точках (низ, посередине, верх). Передняя часть выкройки – зеркальная копия спинки. Если делать рюкзак объемным, с днищем, нужно нарисовать клиновидные боковые детали, по высоте равные высоте основных частей, но имеющие форму клина, расширяющегося к низу. Выкройка дна строится так, чтобы длинная сторона была равна ширине спинки и передней части, а короткая подходила по размерам к клину.

Клапаны, карманы, лямки конструируют в зависимости от размеров и модели рюкзака. Когда выкройка готова, ее нужно прикрепить к ткани и перенести на нее с учетом припусков на швы.

рюкзак из джинсов своими руками выкройки для мальчиков

Как сделать сумку-рюкзак за полчаса

Гораздо проще шьется сумка-рюкзак из джинсов своими руками. Выкройка в этом случае практически не нужна. Такой рюкзак шьется из штанины, и отдельно выкраивать нужно лишь некоторые детали – ручки, лямки, клапан.

Для пошива сумки нужна только одна строчка – нижний шов. Для придания объемности сумочке нужно сделать два небольших шва возле боковых строчек, длиной 3-4 см, это поможет сформировать дно. Верхний срез обрабатывать не нужно, ведь он уже подшит. Завершающим этапом будет крепление лямок и ремешков.

детский рюкзак из джинсов своими руками выкройки

Чем украсить

Для придания изделию окончательного внешнего вида, нужно украсить рюкзак из джинсов своими руками. Выкройки для мальчиков предполагают более четкие и строгие линии. Разбавить эту строгость можно при помощи различного декора. Это могут быть специальные термоаппликации. Их прикрепляют на ткань при помощи утюга, держатся они очень надежно, к тому же разнообразие таких наклеек позволяет выбрать украшение на любой вкус.

Кожаные элементы придадут рюкзаку более утонченный и изящный внешний вид. А вот использование металлических элементов поможет создать неповторимый стильный аксессуар. Это могут быть заклепки, шипы, пуговицы и цепочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.