Что такое этика? Чем она отличается от морали?

Что такое этика? Этим вопросом на определенном жизненном этапе задается, пожалуй, каждый человек. Понятие имеет несколько значений, но в целом этикой называется правильное отношение индивида к собственному жизненному пути, к другим людям и живым существам, к Богу.

что такое этика
Предметом этики являются конкретные нормы поведения, нематериальные ценности, принятые в любом обществе. Кстати, в каждом отдельно взятом социуме ценности и нормы эти сугубо индивидуальны. Если у одних народов рукопожатие при встрече является признаком хорошего тона и доброжелательного отношения к собеседнику, то другие могут принять столь личное прикосновение за оскорбление.

Нормы даже в одном конкретно взятом обществе в различные периоды времени могут существенно различаться. По сути своей, мораль всегда и везде одна и та же, однако в своем конкретном содержании она может иметь вариации. Например, такие каноны, как «быть правдивыми и доброжелательными по отношению друг к другу» или «не делать окружающим зла», остаются неизменными для всех и всегда. Взять хотя бы знакомые всем библейские заповеди – чем не вариант этических постулатов? А вот обратный пример: если еще несколько веков назад короткая юбка или шорты на женщине считались верхом неприличия, то современная этика весьма лояльна в этом вопросе.

современная этика
Этические ценности различаются также в зависимости от определенных социальных групп. Любой словарь по этике скажет вам, что нормы поведения между близкими друзьями или родственниками существенно отличаются от тех, которые приняты между сотрудниками по работе или малознакомыми людьми.

Часто в нашем сознании понятие «этика» смешивается с понятием «мораль». Но на самом деле они принципиально разнятся. Упрощенно моралью можно назвать четкое представление о том, что такое «хорошо» и «плохо». Эти проявления могут быть различными даже в одной национальной группе в различные эпохи, что уж говорить о разных континентах. Принципы же этики объективны, они составляют понимание всего человеческого пути. Что такое этика? Это стержень духовного развития каждого из нас. К нему прикрепляются навыки, моральные устои, черты характера, способности и другие аспекты внутреннего мира человека.

словарь по этике
Говоря о том, что такое этика, нельзя не упомянуть и религиозный аспект. В соответствии с главной заповедью Ветхого Завета, основной моральной ценностью является любовь человека к Богу. По отношению ко всем без исключения живым существам основную роль в этике играет сострадание. Под ним подразумеваются забота и бережное отношение к людям, животным и растениям.

Еще можно поговорить об этике как об одной из областей философии, предметом которой является изучение обычаев и ценностей определенной человеческой группы. В ее рамках отдельно рассматривают несколько разделов. Среди них метаэтика как изучение всех концепций науки, нормативная этика – способы определения норм и правил, их изучение и толкование, а также прикладная этика – использование вышеупомянутых норм на практике.

Конечно, предмет данной статьи широк и неоднозначен. Но теперь на вопрос о том, что такое этика, вы сможете ответить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.