Как определить пол волнистого попугая: основные отличия самки и самца

О выборе домашнего питомца можно говорить очень долго и много. Каждый выбирает любимца по душе, исходя из предпочтений и особенностей характера. Кто-то склоняется к тому, что лучше завести какую-нибудь пушистую зверюшку, а некоторые люди останавливают выбор на волнистом попугае. Любителей экзотических птах в последнее время становится все больше и больше. Давая описание волнистого попугая, следует сказать, что это очень яркая, красивая и умная птичка, которую невозможно не полюбить. Практически все обладатели волнистых попугаев задаются вопросом, а как же определить его пол? Существует несколько проверенных способов.

Гордый попугай

Важен ли пол?

Чаще всего, когда человек покупает волнистого попугая, он просто не имеет представления, какого он пола. Если люди не собираются в дальнейшем заниматься разведением волнистых попугаев, при покупке даже не задаются вопросом о том, самец это или самка. Все же есть те, кто с самого начала подходит к приобретению любимца очень ответственно, этому есть свои причины:

  • в дальнейшем они хотят заниматься разведением волнистых попугаев;
  • хотят, чтобы их птичка говорила.

Для этого и важно знать различие волнистых попугаев по полу. Научить разговаривать можно только попугаев мужского пола, а самки могут лишь создавать хорошее настроение и продолжить род.

Осмотр окраса

Это один из самых известных способов поиска ответа на вопрос, как определить пол волнистого попугая? Сделать это можно, начав с осмотра окраса его перьев. У попугаев-самцов преобладают более яркие и насыщенные цвета. У них более четко выражены голосовые данные. Все это им нужно для того, чтобы привлечь внимание самки. Поэтому, чтобы определить пол волнистого попугайчика, достаточно внимательно посмотреть на его окрас. Такой способ не дает полной гарантии, что пол будет определен верно, и понять именно таким образом наиболее точно можно только на взрослых птичках. На вопрос, как определить пол птенца волнистого попугая, ответ найти не так-то просто. Нужно внимательно изучать его внешний вид и поведение.

Попугайчик с мячиком

Определение пола по восковице

Когда птенцу исполняется месяц, он уже может самостоятельно покидать свое гнездо, в это время завершается его первоначальный этап формирования. Основным отличием птенца от взрослой птицы является то, что они имеют на своих перьях волнистые узоры, которые начинаются в области восковицы. Глаза их имеют исключительно черный цвет, а в области клюва присутствует небольшое черное пятнышко, которое пропадает спустя несколько недель после его появления на свет.

Часто именно в этот период жизни птенца хозяин начинает задумываться, а как определить, самец это или самка. Дать точный и исчерпывающий ответ на этот вопрос довольно сложно, так как расцветка восковиц как у самцов, так и у самок практически одинаковая. Их цвет чаще всего имеет темно-лиловый или розоватый оттенок. А также именно у волнистых попугаев может поменяться в течение дня цвет его восковицы, зависит это от настроения питомца.

Когда птенцу исполняется два месяца, его уже можно начинать приручать, они становятся способными на адаптацию в тех условиях, в которые их поместят. Люди, которые отнеслись к приобретению попугая довольно серьезно, стараются покупать его именно в этот период. Как же определить пол волнистого попугая в этом возрасте? На этом этапе и гораздо проще определить пол питомца. По мере взросления у самок возле ноздрей проявляются белые круги, у самцов же они отсутствуют.

Когда попугаю исполняется три месяца, он начинает активно линять. Осыпается его легонький пушок на голове, а на его месте появляется яркое и плотное оперение. В этот период питомец считается зрелым, и у него происходит изменение цвета роговицы. Попугаи-самцы становятся ярко-синего цвета, а восковица самок приобретает красивый бежевый оттенок. Чем старше становится питомец, тем ярче и насыщеннее становится его окрас, это объясняется происходящими в его организме изменениями гормональной системы.

Два попугая

Определение по клюву

Попробовать определить пол попугая можно не только по цвету, но и на ощупь. Для этого нужно знать, как определить пол попугая волнистого по клюву. Когда самка становится более взрослой, область над ее клювом становится наиболее шершавой. Иногда бывает и так, что в этом месте у нее появляется небольшой нарост, который в дальнейшем пропадет сам, когда закончится период гнездования.

Волнистый попугай

По генетическим признакам

Таким способом можно пользоваться сразу же, после появления на свет птенца. Данный метод основывается на изучении тех свойств, которые характерны именно для самца или самки. Генетический метод считается самым эффективным, так как количество хромосом у самцов и самок всегда разное.

Существуют и другие способы, позволяющие понять, какого же пола волнистый попугайчик, вот некоторые из них:

  • Определение пола посредством теста ДНК. К нему прибегают в основном те люди, которые попугают попугая именно для разведения. При помощи такого способа пол птицы можно определить сразу же после рождения. Делается это так. У попугая берется перо и отправляется на исследование в специальную лабораторию. Способ этот применяется не так уж и часто, ввиду своей высокой стоимости.
  • Можно попробовать понаблюдать за птичкой со стороны. Если смотреть за ними какой-то промежуток времени, можно понять по поведению, какого они пола. Самец начинает вести себя наиболее активно по отношению к самке и иногда переходит к имитации полового акта с самкой. Самки наиболее спокойные и наблюдательные, их можно застать за уборкой в клетке. А также за самками можно заметить, что они частенько начинают грызть прутья в клетке, связно это с тем, что, когда птица находится на воле, она таким образом проделывает дупла для гнезд.
  • Следующий способ – это визуальный осмотр головы. Для самок характерен наиболее плоский затылок и острый лоб. У самцов голова побольше, по сравнению с самкой, а макушка слегка приплющена.
  • Самый достоверный способ, позволяющий определить пол волнистого попугая, – это посмотреть, кто же снесет яйца. По природе самцы яйца нести не могут, так что если они были снесены птицей – значит, это самка.
Попугай на веточке

Определение пола по лапкам

Некоторые также задаются вопросом, как определить пол попугая волнистого по лапкам. У некоторых самцов лапки розового цвета, а у самок синего. Но на этом не следует сильно заострять внимание, так как этот способ не дает точной гарантии.

Для верного определения пола одного или нескольких попугаев хозяину придется понаблюдать за ними немалое количество времени. Можно прислушиваться к издаваемым звукам, у самок они наиболее тихие, по сравнению с самцом, который всем своим видом пытается обратить на себя внимание противоположного пола.

Семейство попугаев

Заключение

Придерживаясь всех вышеперечисленных способов, можно понять, какого же пола ваш питомец. Сделанные выводы позволят не сомневаться в верности половой принадлежности питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.