Симптомы менингита у детей: как распознать заболевание

Менингит – это опасное для жизни заболевание, суть которого заключается в воспалении ближайшей к мозгу оболочки (всего их три). Вызывают болезнь микробы: вирусы, бактерии (в том числе и палочка туберкулеза), грибы. Симптомы менингита у детей должен знать каждый родитель, ведь вовремя не распознанное бактериальное заболевание без своевременного лечения практически всегда приводит к тяжелым осложнениям. Его вирусный «коллега» (если он был вызван не цитомегаловирусом, Эпштейн-Барр-вирусом или вирусом простого герпеса) имеет немного лучшие прогнозы.

Как можно заразиться менингитом?

Воздушно-капельным путем передаются только некоторые бактерии (это менингококк и гемофильная палочка), многие вирусы. И только в особых ситуациях эти микробы попадают в мозг, вызывая менингит. Поэтому, если вы узнали, что ваш ребенок пообщался с человеком, у которого через несколько дней диагностировали это заболевание, и оно не было вызвано менингококком, не стоит паниковать. Такой же шанс у него заразиться и от людей из ближайшего окружения, когда они переносят простудное заболевание, вызванное вирусом.

Основной путь проникновения бактерий в мозг – из ушей (при отите), околоносовых пазух (при фронтитах, гайморитах), из ротоглотки.

Как проявляется менингит?

Основные симптомы менингита у детей:

Симптомы менингита у детей
- головная боль, которая плохо снимается обезболивающими препаратами (как вариант, может быть боль в спине, так как именно эта оболочка покрывает и спинной мозг);

- повышение температуры (не всегда до очень высоких цифр);

- тошнота и рвота, не связанные с приемом пищи;

- светобоязнь (больно смотреть на свет);

- слабость, сонливость;

- потеря аппетита;

- повышенная чувствительность кожи: обычный тактильный контакт (поглаживание, придерживание руки) вызывает неприятные ощущения.

Это признаки менингита у ребенка более старшего, который уже умеет говорить и может сказать, что его беспокоит.

Признаки менингита у ребенка
Должны насторожить такие симптомы у малыша:

1) Выбухание родничка. Это податливая «пленка» у детей до года, расположенная на головке ближе к макушке. В норме она должна быть на одном уровне с костями черепа. Этот симптом говорит о повышенном внутричерепном давлении. Он информативен в том случае, если ребенок не обезвожен вследствие рвоты или полного отказа от еды и питья.

2) Симптомы менингита у детей, услышав которые, врач сразу направляет в инфекционную больницу: судороги (в том числе и «подкатывание» глазок, подергивание в конечностях), которые возникают на фоне даже немного повышенной температуры.

Симптомы менингита у ребенка
3) Ребенок вялый, сонливый, перестает реагировать на окружающих. Иногда бывает, что вначале он очень возбужденный, плачет, запрокидывает головку, затем возбуждение сменяется сонливостью.

4) Врач проверяет симптомы менингита у детей до года так: берет ребенка под мышки и приподнимает. Укрепляет в подозрении на менингит, если ребенок при этом подтягивает ножки к животу. Также проверяется такой признак: при постукивании по кости, формирующей щечку сверху (это называется скуловая дуга), на этой же половине лица возникает гримаса боли.

У детей старше года проверяются другие симптомы (например ригидность мышц затылка), которые характерны для менингита у взрослых.

5) Сыпь. Она появляется не при всех видах инфекции. Самая «страшная» сыпь выглядит как пятна темного цвета, они появляются сразу на ягодицах и ножках, могут сливаться между собой, не бледнеют, если растянуть под ними кожу.

Когда нельзя терять время?

- Если вы видите хоть что-то похожее на симптомы менингита у ребенка (они не в «полном наборе»: например, есть только рвота и повышение температуры или выраженная сонливость при повышенной температуре), нужно вызывать «Скорую».

- Если у малыша появилась сыпь на фоне температуры, даже если его перед этим накормили новым видом пищи или его покусали комары, не стоит откладывать вызов медицинской помощи.

- Если были судороги, пусть даже и в виде легких подергиваний, которые сами прошли.

- Если ребенок перестал реагировать на окружающих, его трудно разбудить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.