Повышенное внутричерепное давление у детей. Диагностика и лечение.

Повышенное внутричерепное давление у малышей на сегодняшний день является очень распространенным. Это очень серьезная проблема.  Достаточно часто невропатологи и педиатры сообщают родителям о том, что у грудничка повышенное внутричерепное давление. Хотя в медицинской классификации такого диагноза просто не существует. Повышенное внутричерепное давление – это некое следствие другой патологии. Но родителей данный факт не очень сильно волнует. Для них более серьезными являются вопросы: «Как проводится диагностирование повышенного внутричерепного давления? Как снизить внутричерепное давление? Лечение народными средствами поможет ли ребенку? И какое вообще лечение будет более действенным?». Итак, попробуем разобраться в этих вопросах.

Проведение диагностирования повышенного внутричерепного давления у детей

Прежде чем приступить к диагностике внутричерепного давления у малыша, невропатолог прибегает к более примитивным методам: наблюдению и осмотру. Признаками высокого внутричерепного давления у грудничка являются выдающийся родничок (наружу) и увеличенный объем головы. Иногда наблюдается косоглазие и закатывание глазных яблок.

Если мама отмечает у своего ребенка такие или подобные проявления, она обязательно должна сообщить об этом врачу. Повышенное внутричерепное давление может быть и непостоянным, тогда его признаками будет плохой сон, повышенная возбудимость, мотание из стороны в сторону головой, срыгивание и рвота. Маме грудничка приходится часто догадываться, что беспокоит ее кроху, ведь ребенок еще не может прямо сказать, что именно у него не так. Поэтому следует пристально наблюдать за младенцем.

При подозрении на изменениях внутричерепного давления врач может направить ребенка:

1.  На УЗИ черепа и головного мозга  (нейросонографию);

2. На исследование интенсивности кровотока непосредственно в сосудах головного мозга (доплерогрографию);

3. На получение образца ликвора путем введения иглы в спинной мозг (люмбальную пункцию); исследование глазного дна (офтальмоскопию); 

4. На диагностику при помощи магнитного поля и радиоволн (магнитно-резонансную томографию);

5. На сканирование головы тонкими рентгеновскими лучами под различными углами (аксиальную компьютерную томографию).

Лечение высокого внутричерепного давления у детей

После того, как врач, основываясь на визуальных осмотрах и проведенных исследованиях, поставит диагноз, можно приступать к лечению. Кстати, диагнозы при нарушении внутричерепного давления могут быть различные, так как само повышенное давление является только лишь симптомом какого-либо заболевания.
Часто встречается, к примеру,  гипертензионно-гидроцефальный синдром, при котором  давление внутричерепное повышается. Лечение данного заболевания проводится при помощи медикаментозных препаратов и в большинстве случаев имеет благоприятный результат. В редких случаях малыши нуждаются в оперативном вмешательстве.

Для того чтобы нормализовать внутричерепное давление, врачи могут прописать витамины, лекарственные средства, способствующие улучшению кровообращения мозга, а иногда и мочегонные средства. Кроме того, способствовать восстановлению организма крохи поможет применение лечебной гимнастики, массажа, успокаивающих и фитотерапевтических сборов.

В более тяжелых случаях последствием этого заболевания может быть умственное и физическое  недоразвитие малыша. В таких ситуациях к году ребенок имеет  явную задержку психического развития, а иногда и даже эпилепсию.

Родителям следует в обязательном порядке при первых подозрениях на подобное заболевание пройти необходимое обследование. Это необходимо для того, чтобы выяснить насколько серьезный диагноз ставится малышу и обязательно ли нужно принимать лекарства. Следует постараться обеспечить своему ребенку надлежащее лечение, конечно же, если оно в действительности необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.