Как снижать внутричерепное давление: лекарственные препараты и народные методы

Проблема повышенного внутричерепного давления не понаслышке знакома огромному числу людей. И если раньше от этого недуга более страдали пожилые, то в настоящее время он все чаще диагностируется у молодых. А потому каждый человек должен знать, как снижать внутричерепное давление, ведь поднимается оно порой внезапно и доставляет серьезный дискомфорт.

как снижать внутричерепное давление

Изменение образа жизни и питания

При выявлении повышенного давления прежде всего необходимо внести определенные корректировки в свой образ жизни и рацион. Базовыми причинами нарушений работы сосудов и сердца являются неправильное питание и нервное напряжение. Как снять внутричерепное давление? следует соблюдать режим сна, постараться избегать стрессов, больше двигаться, отказаться от курения, свести к минимуму употребление алкоголя, жирных и соленых блюд, негативно влияющих на состояние всей кровеносной системы.

Если давление незначительно отклонено от нормы, то понизить его можно и без приема лекарственных средств. Поможет в этом деле употребление таких продуктов, как зеленый чай, грецкий орех, чеснок, овощные соки, ягоды, грейпфрут, виноград. Также следует обогатить рацион продуктами, содержащими кальций и калий или же применять соответствующие пищевые добавки.

Народная медицина

Если повышено внутричерепное давление, народные средства помогут эффективно устранить головную боль. Однако необходимо иметь в виду, что данные методы не лечат первопричину, а потому могут рассматриваться только в качестве способа достижения временного облегчения состояния или вспомогательной меры к традиционному комплексному лечению.

Травяные настои и отвары

Для снижения внутричерепного давления народная медицина рекомендует применять отвары и настои различных лекарственных растений. Так, отлично подойдет для этих целей отвар из лаванды. Необходимо взять сухие цветки этого растения (1 ч. л.), залить их горячей водой (200 мл), прокипятить несколько минут и дать настояться как минимум 30 минут. Полученное средство следует пить по 1 ст. л. во 2-й половине дня на протяжении месяца, а после, сделав двухнедельный перерыв, еще раз повторить курс. Этот отвар в целях достижения максимального эффекта можно также на ночь втирать в кожу головы.

как снять внутричерепное давление
Другим растением, нормализующим давление, является шелковица. Как снижать внутричерепное давление с ее помощью? Для того чтобы приготовить отвар необходимо взять 1 литр воды, залить им небольшой пучок веток данного растения и кипятить на протяжении 10 минут. Охлажденный отвар процедить и разделить на три приблизительно равные части, выпивать которые следует в течение дня.

Спиртовые настойки

Справиться с гипертензией, а именно так на медицинском языке принято называть повышенное давление, помогают и спиртовые настойки, приготовленные на основе лекарственных растений. Большой популярностью пользуется рецепт настойки клевера, так как снять внутричерепное давление с его помощью не составит труда. Цветки клевера необходимо хорошо высушить и засыпать в литровую банку, так, чтобы они занимали половину ее объема. Остальное пространство должна занять водка. Банку с будущей настойкой следует отправить на 14 дней в темное место, каждые пару дней не забывайте помешивать ее содержимое. Пить средство необходимо дважды в день, курс лечения – 3 месяца.

внутричерепное давление народные средства
Прекрасным комплексным средством для нормализации давления является настой, приготовленный из смеси разных лекарственных настоек, приобрести которые можно в каждой аптеке. Нет ничего сложного в том, как снижать внутричерепное давление указанным способом. Для этого следует соединить настойки эвкалипта, валерианы боярышника, мяты и пустырника в равных долях, чтобы в итоге получилось около 500 мл смеси, дать настояться 2 недели и выпивать ежедневно по 2 ч. л., предварительно разводя настойку в воде.

Медикаментозное лечение

внутричерепное давление препараты

В критической ситуации, когда необходимо эффективно и очень быстро нормализовать давление, как правило, прибегают к использованию медикаментов. Если повышено внутричерепное давление, препараты не стоит применять без предварительной консультации со специалистом. Выделяют несколько групп лекарственных средств, действие которых направлено на понижение давления. Прежде всего, это мочегонные ("Гипотазит", "Фуросемид"), сосудорасширяющие ("Фентоламин", "Пропранолол") и снижающие спазм ("Аналоприл", "Каптоприл") препараты. Также применяются бета-адреноблокаторы ("Атенолол", "Бисопролол"), блокаторы рецепторов ангиотензина ("Ирбесартан", "Лозартан") и антагонисты кальциевых каналов ("Кордафлекс", "Амлодипин"). Выражено снижают давление альфа-один-адреноблокаторы, ярким представителем которых является "Доксазозин". Однако данное лекарство используют в самых экстренных случаях, при гипертонических кризисах.

Зная, как снижать внутричерепное давление, и следуя приведенным рецептам, можно самостоятельно избавиться от досаждающей головной боли, а также постараться предотвратить повторное ее возникновение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень полезная статья, все средства себе записала, буду лечиться. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.