Как сажать яблони и правильно выбирать саженец

Яблоня довольно капризное дерево, и в первую очередь нужно задаваться вопросом не только о том, какие сорта посадить, но и как сажать яблони правильно. Ведь именно от профессиональной посадки зависит на 80% время первого урожая. Но об этом немного позже, сначала нужно выбрать хороший саженец.

На что обращать внимание, покупая саженец яблони

Деревце должно быть со здоровой корой, высотой  около 1,5 м. Прививка находится на расстоянии от корня в 7-8 см, крона с 4-5 веточками.

как сажать яблони
Корешков должно быть много. Выбирайте только зимостойкие сорта. Обязательно узнайте, где на саженце южная сторона, это особенно важно для его плодоношения. Дело в том, что при посадке саженца, необходимо его разместить по сторонам света так же, как он рос в питомнике. Иначе деревце будет долго приживаться и на несколько лет позже станет плодоносить.

О чем следует знать, выбирая место посадки для саженца

Если на яблоньке есть листья, их обязательно удалите. Решая, как и что посадить в саду, скупиться на пространство для будущего дерева нельзя, так как каждое растение отвоевывает свое место под солнцем. А если яблони близко посажены, они начинают друг друга угнетать. По той же причине не следует сажать саженец возле взрослого дерева. Ну и возле садовых дорожек этого тоже делать не рекомендуется, чтобы ветви уже взрослого дерева не загораживали потом проход. Еще нежелательно выращивание яблонь в местах, где высоко расположены грунтовые воды. У этого дерева корневая система развивается в двух направлениях: горизонтальном и вертикальном. Горизонтальные корни обеспечивают дождевыми водами и разными питательными веществами плодородного слоя. Вертикальные обеспечивают устойчивость яблони. Если подпочвенные воды находятся высоко, то вертикальные корни, дойдя до них, перестают расти и загнивают, значит, «век» такого дерева будет недолгим.

что посадить в саду

Как сажать яблони на постоянное место

Итак, правильно разметив участок, приступайте к выкапыванию ямы под посадку. Глубина нужна 1 метр, ширина 1-1,5 м. Яму до половины нужно засыпать смесью компоста, торфа и перегноя. Далее добавьте обычной почвы так, чтобы корневая шейка находилась над землей. Желательно перед началом посадки в центр ямы вбить деревянный кол, чтобы потом зафиксировать саженец. И никогда не делайте этого после посадки дерева: можете повредить корневую систему. Теперь слегка утрамбуйте землю в центре, а по краям уплотните сильнее.

Как сажать яблони, если неизвестен их рост по сторонам света в питомнике

выращивание яблонь
Если вы не знаете точно, как рос саженец в питомнике, то привитую веточку нужно направлять на южную сторону. Если же привой находится в центре подвоя, то располагайте самый толстый корень на юг. Так будет больше вероятности, что дерево посажено правильно. Иначе неправильно «ориентированный» саженец будет дольше приживаться, а плодоносить начнет на 2-3 года позже, бывает, что и 10 лет дерево растет вхолостую.

После посадки всю яму необходимо пролить водой до тех пор, пока почва будет ее впитывать. Иногда на это уходит до 70 литров. Затем нужно мульчировать место посадки, для этого используйте сухую траву и перегной. И где-то дней на 5-7 о деревце можно забыть. Но через это время место посадки нужно обязательно снова обильно пролить водой. Вот теперь, вы знаете, как сажать яблони и как делать это правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.