Почему сечется волос, и как этого избежать?

Представительница прекрасного пола, которая тщательно следит за своим внешним видом, моментально заметит появление даже самых незначительных недостатков: неприятный прыщик, пару лишних килограмм и уж тем более секущиеся волосы. И если педикюр и маникюр можно поправить в любой момент, то проблема нездоровых волос может стать долговременной, пока для ее устранения не будут приняты глобальные меры.

почему сечется волос

Почему сечется волос, и как заметить первые признаки этого дефекта? Этот вопрос никогда не потеряет своей актуальности. Расслоению чаще всего подвергаются волосы, отросшие больше чем на 30 см. Связано это с тем, что защитный слой волосяного покрова со временем подвергается разрушению и влечет за собой нарушения внутреннего строения.

Существует целый ряд причин, почему сечется волос. В первую очередь, это постоянные горячие укладки с применением фена, плойки, утюжка. Также разрушают структуру окрашивание и химические завивки. По своей природе строение волоса довольно хрупкое, а частое агрессивное воздействие ослабляет его жизненную силу.

Еще один фактор, провоцирующий расслоение волос, – это неправильный уход за ними, в том числе и применение вместо шампуня мыла на щелочной основе, постоянное мытье головы водой повышенной жесткости, регулярное расчесывание металлической острой расческой, выгорание на солнце и высушивание на морском ветре. Все вышеперечисленные факторы ведут к пересушиванию волос, и как результат они теряют природную смазку и влагу.

шампунь для секущихся волос

Вопрос: «Почему сечется волос?», в основном волнует женщин, мужчины с этой проблемой сталкиваются довольно редко. Связано это с тем, что сильная половина человечества намного чаще подстригается и меняет прически, поэтому кончики волос не успевают подвергаться расслаиванию.

Но не только химические и природные факторы влияют на состояние волосяного покрова, сечение может быть связано с неправильной работой сальных желез, нехваткой в организме витаминов и минеральных веществ, развитием хронических заболеваний.

Справиться с проблемой поврежденных волос можно и даже необходимо, главное - иметь желание. Говоря о том, почему сечется волос, в первую очередь нужно обратить внимание на различие таких понятий, как лечение и уход. Если лечение помогает решить уже возникшую проблему, то уход является профилактикой.

Сушить волосы феном следует, используя поток холодного воздуха. После мытья голову нужно обернуть минут на 20 полотенцем, немного дать волосам подсохнуть и только после этого можно делать укладку горячим воздухом. Расчесывать свою «шевелюру» лучше всего деревянным гребешком с редкими зубьями.

для секущихся кончиков

Шампунь для секущихся волос – средство, которое всегда должно быть под рукой. В его состав, как правило, входит восстанавливающий комплекс. Но для того чтобы заметить эффект от его применения, необходимо исключить использование фиксирующих веществ, лаков, муссов, так как содержащиеся в них спирты дополнительно высушивают и так лишенные влаги волосы.

Для секущихся кончиков лечение лучше всего выбирать комплексное - это использование специального шампуня и бальзама, нанесение масок, принятие витаминов. Прекрасно восстанавливают волосы народные средства, такие как репейное, оливковое или миндальное масло.

Ну и конечно замечательным лечебным действием обладает стрижка. Стричь поврежденные кончики рекомендуется раз в 2 месяца, при длинных волосах не реже одного раза в месяц. Доверить процедуру лучше квалифицированным специалистам с опытом работы, которые имеют в своем арсенале «горячие ножницы», скрепляющие поврежденные кончики волосков при стрижке.

Наградой за ваши старания станет блестящий вид волос круглый год!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.