ВАЗ 21120 – яркий родственник большого семейства

В огромном семействе автомобилей, выпускаемых на Волжском автозаводе, ВАЗ 21120 – один из наиболее ярких и неординарных представителей. Во-первых, это хэтчбек, что уже само по себе, при склонности в нашей стране к седанам, – явление сравнительно редкое.

ВАЗ 21120
Во-вторых, из всего огромного семейства именно ВАЗ 21120 имеет наибольшие претензии на стильность и оригинальность дизайна.

Выпуск модели начался в далеком 1999 году с производства укороченной версии пятидверного хэтчбека 2112. Некоторые конструктивные узлы и агрегаты были позаимствованы у популярной на тот момент «десятки», заднее сиденье – у универсала того же поколения, благодаря которому появилась возможность в значительной мере увеличить объем багажного отсека. Стандартная комплектация автомобиля включает: электрические подъемники стекол, иммобилайзер, центральный замок, АБС, обогрев передних сидений, салон обит велюром. Автомобилем легко и приятно управлять - благодаря хорошей подвеске и чутким тормозам, он устойчив и послушен в маневрах.

Ваз 21120 характеристики
С 2003 года начался выпуск хэтчбека 21123, единственное отличие которого от ВАЗ 21120 – характеристики кузова, а именно – три двери вместо пяти. Салон этого авто – повышенной комфортности. Комплектация же в целом аналогична ВАЗ 21120, кроме упомянутых дверей, отличия на первый взгляд найти трудно. Наряду с этим три двери вместо привычных пяти придали хэтчбеку более агрессивный вид, а благодаря измененному спойлеру и новым наружным зеркалам машина стала более спортивной. Средняя стойка теперь практически вертикальная, а значит, попасть на заднее сиденье будет проще, чем в других трехдверных автомобилях. Прочные, слегка потяжелевшие двери крепятся на литых петлях, которые в дальнейшем будут использоваться во всех моделях ВАЗа. Новый кузов по сравнению с ВАЗ 21120 (технические характеристики также об этом свидетельствуют) стал более жестким, показатели маневренности и управляемости возросли, а вот плавность хода оставляет желать лучшего.

Ваз 21120 технические характеристики
Трехдверный хэтчбек в стандартной комплектации выглядит довольно бедно, он практически пустой. По желанию заказчика, однако, она может быть значительно расширена. На авто устанавливают тот же мотор и привычные 14-дюймовые колеса, что и на ВАЗ 21120. В дальнейшем планируется также установка более мощного двигателя и комплектация специальными покрышками 195/55R15.

Несколько слов о еще одном проекте автоконцерна ВАЗ – модели 21128. Это более мощная модификация, которая оснащена 1.8-литровым инжекторным мотором, который теперь монтируется на крепком подрамнике, что, в свою очередь, делает рулевое управление более чутким. Более того, модификация значительно отличается от базовой версии с точки зрения и интерьера, и экстерьера, и механических узлов. Конструкторы также пообещали добавить сопутствующий эффект – на порядок уменьшить возникающие вибрации от двигателя. Естественно, что эта более спортивная и мощная версия обойдется покупателю на порядок дороже, нежели базовая модификация. Стоимость такой версии может колебаться в зависимости от уровня оснащения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.