Что испечь из кефира? Рецепты выпечки на кефире. Пышки на кефире

Безусловно, любая хозяйка обязательно должна знать несколько рецептов того, что испечь из кефира можно просто и быстро. Многие такие блюда становятся отличными вариантами для завтрака, обеда и даже для праздничного стола. Особенно популярными среди домохозяек считаются рецепты пышек на кефире, а также блинов, которые в готовом виде получаются очень красивыми. При желании к стандартным ингредиентам (кефир, мука, яйца, сливочное масло или маргарин) можно добавить и другие составляющие, которые сделают вкус готового блюда более уникальным и необычным.

Итак, что вкусного испечь на кефире? Несколько рецептов таких блюд рассмотрим далее.

Оладьи

Приготовленные по данному рецепту оладьи получаются очень вкусными, нежными и необычайно пышными. Приготовленные таким образом, они являются прекрасным блюдом для питательного и вкусного завтрака.

Для создания такой выпечки надо взять стакан кефира. Его следует отправить разогреваться в микроволновую печь до того момента, пока он не станет слегка горячим. После этого его надо влить в отдельную посуду, в которой будет замешиваться тесто, добавить туда щепотку соли и половину чайной ложки соды (без горочки). Туда же надо отправить одно куриное яйцо и полторы столовые ложки сахара-песка. Когда все основные ингредиенты будут собраны, к ним необходимо всыпать предварительно просеянную муку в таком количестве, чтобы после замешивания тесто имело консистенцию густой сметаны (около 1,5 стакана).

Пока сковорода будет разогреваться, тесто должно настаиваться около пяти минут. После того, как сковорода станет горячей, надо влить в нее ложку растительного масла, подождать, пока оно нагреется, и отправить туда оладьи для жарки. Профессиональные кулинары рекомендуют осуществлять данный процесс на среднем огне, так как оладьи должны быть пропеченными, но не горелыми. Для этого с каждой стороны их следует прожаривать около 3-4 минут. После переворачивания на вторую сторону сковороду надо накрывать крышкой для того, чтобы изделия получились объемными и наиболее сочными.

Что испечь из кефира

Кекс по Дюкану

Кекс на кефире - это очень вкусный вариант выпечки, который можно довольно просто приготовить из простых магазинных ингредиентов. Готовится он в обыкновенной микроволновке. В готовом виде кекс прекрасно подходит для диетического питания, так как в его составе имеется немалое количество ингредиентов, приносящих исключительно пользу для организма.

Для того чтобы кекс на кефире получился правильным и вкусным, надо замесить хорошее тесто. Для этого следует соединить в одной посуде крупное куриное яйцо и пару столовых ложек кефира (если блюдо готовится как диетический вариант, то лучше взять обезжиренный кисломолочный продукт). Туда же надо всыпать пару столовых ложек отрубей, чайную ложку порошка какао, такое же количество разрыхлителя, столовую ложку сухого молока (в идеале - кокосового), а также подсластитель по вкусу (в процессе приготовления диетического блюда сахар использовать нежелательно). Если после перемешивания всех перечисленных ингредиентов масса оказалась слегка суховатой, то в нее можно добавить небольшое количество обыкновенной очищенной воды (до 1 ст. л.). После этого массу снова надо смешать и уложить ее в форму для запекания, которой может быть обыкновенная кружка или, например, силиконовые формочки небольшого размера.

После проведения всех необходимых приготовлений форму с наполнением следует отправить в микроволновую печь, выставить на ней время около 2,5-3 минут (при условии мощности не менее 750 Вт). В том случае, если выпекание планируется на максимуме, то достаточно всего лишь пары минут.

Как показывает практика, в процессе приготовления тесто может вылезать за пределы формы, поэтому лучше всего под нее подставить тарелку, чтобы не испачкать микроволновку. Однако, после того как термическая обработка ингредиентов завершается, оно заметно оседает.

Пышные блины на кефире

Ажурные блинчики

Что можно испечь из кефира и муки? У каждой хозяйки которая имеет небольшой перечень ингредиентов в холодильнике и большое желание удивить своих домочадцев вкусным и, главное - красивым блюдом, должен быть в арсенале рецепт ажурных блинов. Как испечь блины на кефире?

Хворост на кефире

Для их создания надо взять пару куриных яиц, разбить их в таз, который будет использоваться для приготовления теста. Затем туда же следует отправить столовую ложку сахара и пару щепоток соли. После этого ингредиенты надо тщательно перемешать до полного растворения. Далее в эту массу надо отправить стакан кефира и предварительно просеянную муку (около 4 ложек). В тесто также надо добавить небольшое количество растительного масла - около столовой ложки. После всего этого его следует размешать лучшим образом так, чтобы в массе не наблюдалось комочков. Затем тесто надо отставить на полчаса для того, чтобы оно настоялось.

По истечении указанного времени в таз с массой для приготовления блинов надо влить четверть стакана крутого кипятка и очень быстро все хорошенько перемешать таким образом, чтобы он распределился, а на поверхности образовались пузырьки воздуха.

После того, как все приготовления будут проделаны, надо накалить сковороду, смазать ее растительным или сливочным маслом, влить небольшое количество сделанного теста, круговыми движениями распределить его по всей плоскости дна - так должен получиться ажурный пласт. После того, как в процессе обжаривания его края станут сухими, надо блин перевернуть и готовить его в течение минуты-двух с другой стороны.

Зная о том, как испечь блины на кефире, можно приготовить замечательные изделия из теста. Их рекомендуется подавать со сладкими начинками, отличными вариантами которых могут стать различные варенья, пчелиный мед или, например, сметана.

Пицца

Что испечь из кефира быстро и вкусно? Отличным вариантом такого блюда может стать пицца, которая готовится из жидкого теста, сделанного на основе такого кисломолочного продукта.

Для приготовления этой выпечки в первую очередь надо сделать тесто. Для этого в одной миске следует соединить куриное яйцо с неполным стаканом кефира. В образовавшуюся массу надо всыпать по щепотке соли и сахара, а также половину чайной ложки (без горки) соды. После этого туда следует отправить пару ложек майонеза, тщательно все размешать до состояния однородности и начинать вводить муку, которую перед этим надо просеять (около стакана). После того, как все составляющие теста будут смешаны, надо довести их до однородности и выложить в форму для запекания, предварительно устланную пергаментной бумагой или смазанную маслом. Поверх тесто надо разровнять и смазать небольшим количеством любимого томатного соуса или кетчупа (около 1 ст. л.).

Когда все приготовления будут проделаны, на подготовленную основу надо выложить начинку. Для этого следует помыть, подсушить и порезать кубиками 2-3 крупных шампиньона, нарезать небольшие количество сыровяленого мяса, а поверх всего надо уложить несколько ломтиков спелых помидоров. Все разложенные ингредиенты надо притрусить тертым на крупной терке сыром твердого сорта таким образом, чтобы он полностью покрывал поверхность будущей пиццы. После этого форму с содержимым надо отправить в духовку. Такую выпечку на кефире следует готовить при температуре около 180 градусов на протяжении 15 минут. Готовность можно определить по аппетитной корочке, которая образуется поверх блюда.

Дрожжевые блины

Очень пышными блины на кефире получаются лишь в том случае, когда тесто для них готовится с добавлением дрожжей. Как его сделать?

Для этого в одной миске надо соединить 70 г просеянной муки с щепоткой соли и 1,5 столовыми ложками сахара. Кроме этого, в такую массу надо отправить чайную ложку сухих дрожжей. Ингредиенты надо перемешать до однородности, после чего соединить их со стаканом теплого кефира. После тщательного перемешивания до однородности и полного разбивания комков тесто надо отставить на 20-30 минут.

Спустя отведенное время можно будет наблюдать образование пузырьков на поверхности смешанной массы. В этот момент в тесто надо отправить пару куриных яиц и хорошенько взбить все. Теперь в тесто надо всыпать еще 75 г просеянной муки и небольшое количество ванилина для аромата (1 г). Сюда же надо влить половину стакана кипятка. После перемешивания до состояния однородности тесто готово к использованию - можно начинать готовить блины на сковороде, обжаривая их с двух сторон по 1,5 минуты.

На выходе получаются очень нежные и пышные блины на кефире, которые придутся по вкусу всем домочадцам. Они будут сладкими, поэтому подавать их уместно со сметаной, джемом, вареньем или топленым сливочным маслом.

Тесто для пиццы на кефире с дрожжами

Манник

Что можно приготовить на кефире? Воздушный манник, который делается без использования муки, может стать отличным украшением стола, накрытого по любому поводу.

Для его приготовления следует соединить в одной большой миске три яйца и стакан сахара. Данные ингредиенты надо взбить с помощью миксера до того момента, пока из них не начнет образовываться белая масса. После этого к ним надо влить тонкой струйкой 1,5 стакана кефира, всыпать пакетик разрыхлителя и медленно ввести пару стаканов манной крупы. После тщательного перемешивания образовавшейся массы до однородности надо влить тесто в предварительно смазанную маслом форму (лучше использовать силиконовую) и отправить в духовку.

Такая выпечка на кефире должна готовиться на протяжении получаса в духовом шкафу, разогретом до 180 градусов. После того как манник будет готов, его надо достать из духовки, дать ему остыть и перевернуть форму, аккуратно извлечь его. При желании готовое блюдо можно посыпать сверху сахарной пудрой.

Кекс на кефире

Пышки

Быстрый и вкусный вариант блюда для питательного завтрака - это пышки на кефире. Оно может быть приготовлено любой хозяйкой, даже если она имеет минимальные навыки в области кулинарии.

Для их создания надо взять теплый кефир, который предварительно следует разогреть до 40 градусов. Сделать это надо для того, чтобы в нем отлично погасилась сода. После того как 300 мл теплого кефира будут вылиты в миску для замешивания теста, надо добавить в него чуть более половины чайной ложки (без горки) соды - именно с помощью этого ингредиента достигается пышность готовых изделий. После того как на поверхности кефира появятся пузырьки, в него сразу же надо всыпать треть чайной ложки соли и половину столовой сахара. Далее надо постепенно вводить муку (350-400 г), постоянно помешивая ее, так как в готовом тесте не должно быть комков.

После того, как все необходимые ингредиенты будут соединены, надо вымесить тесто до такого состояния, чтобы оно было достаточно густым, но еще прилипало к рукам. После этого его надо раскатать на столе в большой пласт толщиной около 1-2 см и с помощью стакана, кружки или круглой формочки сделать кружочки. Далее каждый из них надо обжарить с двух сторон на раскаленной сковороде, с добавлением растительного масла. Готовые изделия надо подавать в горячем виде, посыпанные сахарной пудрой. С ними замечательно сочетаются повидла, джемы, различные сорта варенья, а также сметана с высоким показателем жирности.

Как отмечается в классическом рецепте пышек, их надо делать с дырочкой посередине. Однако на вкусовых свойствах это никак не сказывается.

Пирожки

Что испечь из кефира быстро и вкусно? Отличный вариант, который соединяет в себе два этих качества, - пирожки, которые можно готовить с различными начинками. Рассмотрим, прежде всего, то, как сделать тесто на кефире для пирожков.

Для этого надо подогреть на огне 250 мл кефира. Перед процессом нагревания его обязательно надо перемешать с помощью ложки. Оптимальной температурой для разогрева считается 40 градусов - в такой массе отлично гасится сода.

После того как кефир будет теплым, в него надо положить пару столовых ложек сметаны и хорошенько перемешать. Туда же надо всыпать чайную ложку (без горки) соли, добавить один яичный желток, а также столовую ложку сахара. Все ингредиенты надо хорошенько перемешать. В тесто надо добавить столовую ложку растительного масла и стакан муки. После этого массу надо вымесить до однородности. Как только это произойдет, в нее надо добавить еще стакан муки, смешанный с половиной чайной ложки соды, после чего замесить руками тесто окончательно. В зависимости от качества муки в процессе замешивания теста ее может потребоваться чуть больше, чем указано в тексте рецепта. Когда оно станет достаточно густым, надо положить ком под пленку и оставить в таком виде в условиях комнатной температуры. Именно за это время сода полностью вступит в реакцию с кефиром и пирожки (в готовом виде) не станут иметь яркий неприятный привкус.

По истечении указанного времени надо сформировать изделия с выбранной и заранее приготовленной начинкой. Для пирожков на кефире, тесто для которых было приготовлено по такому рецепту, желательно выбирать несладкую начинку.

Каждый сформированный пирожок надо обжаривать на раскаленной сковороде с добавлением большого количества подсолнечного масла. На выходе они получатся довольно пышными, аппетитными и безумно вкусными.

Пицца с овощами и мясом

Итак, рассмотрим вариант приготовления теста для пиццы на кефире с дрожжами. Сделать его можно очень просто. Для этого надо взять пару яиц, после чего добавить к ним стакан теплого кефира, чайную ложку дрожжей (сухих), такое же количество сахара и половину чайной ложки соли. Ингредиенты надо хорошенько размешать, всыпать к ним просеянную ранее муку (пару стаканов), после чего хорошо вымесить тесто и оставить его буквально на полчаса.

Тем временем надо приняться за подготовку начинки для пиццы. Для этого надо измельчить 100 г любого вида мяса, пару головок репчатого лука, такое же количество спелых помидоров, болгарский перец (1-2 шт.). Все эти составляющие надо смешать и отставить на некоторое время в сторону.

Когда тесто на кефире с дрожжами (для пиццы) будет готово, следует разложить его в заранее промасленную форму для выпечки, хорошенько смазать майонезом (3-4 ст.л.), после чего выложить на него приготовленную начинку. Когда это будет сделано, поверхность начинки надо обильно промазать сметаной (2-3 ст.л.), а также присыпать заранее натертым сыром твердого сорта таким образом, чтобы не образовывались просветы.

После того как все приготовления будут проведены, надо отправить противень с пиццей в духовку для запекания. Предварительно ее следует разогреть до температуры 180-200 градусов. Времени на запекание потребуется около 25-30 минут.

Пирожки на кефире

Хворост

Хворост - это очень популярный вид печенья, который любят есть многие. Однако если сделать хворост на кефире, он получится необыкновенно нежным и по-особенному вкусным.

Для создания такого печенья надо соединить в одной посуде 300 мл теплого (около 40 градусов) кефира, добавить в него чайную ложку соды и, хорошенько перемешав, отставить на некоторое время.

Тем временем в другой посуде надо разбить пару куриных яиц и соединить их с 2-3 столовыми ложками сахара (при желании данного ингредиента можно взять чуть больше, в таком случае хворост на кефире получится сладким). Смесь из яиц и сахара надо довести до однородности при помощи вилки или венчика, после чего добавить в нее щепотку соли, небольшое количество ванилина и еще раз размешать до однородного состояния.

На данном этапе приготовления надо соединить две массы (кефирную и яичную), а затем всыпать в нее 2,5-3 стакана предварительно просеянной муки. Делать это надо постепенно, постоянно помешивая массу. В готовом виде тесто должно получиться довольно густым и не прилипать к рукам. После того, как оно будет готово, надо раскатать массу в один пласт толщиной не более сантиметра и с помощью фигурки-ромбика вырезать из него кусочки. Далее каждый из них надо завернуть и закрепить два противоположных кончика между собой. После этого необходимо отправить печенье жариться на раскаленную сковороду с обильным количеством растительного масла. Как показывает практика, на процесс обжаривания требуется минимальное количество времени, так что, занимаясь, им, надолго отвлекаться не стоит.

Когда печенье будет готово, его надо просушить при помощи бумажных полотенец, удаляя остатки жира, и присыпать сахарной пудрой.

Шарлотка

Что испечь из кефира? Таким вопросом нередко задаются те домохозяйки, которые имеют в своем распоряжении минимальный продуктовый арсенал. Шарлотка - это то, что можно испечь из кефира, яиц и муки, причем не имея большого кулинарного опыта.

Для ее приготовления надо смешать в одной большой посуде ингредиенты для теста: три яйца и стакан сахара - их надо слегка взбить с помощью миксера или венчика. После этого к упомянутым продуктам надо аккуратно добавить стакан теплого кефира, соединенного с чайной ложкой соды, а также пару стаканов просеянной муки. Все ингредиенты надо хорошенько перемешать и отставить на некоторое время.

Что испечь из кефира быстро и вкусно

Пока тесто настаивается, можно заняться приготовлением яблок (около трех штук). Для шарлотки их надо помыть, очистить от сердцевин и порезать ломтиками. После этого их надо красиво выложить на дно формы для запекания, которую желательно смазать маслом. Поверх яблок надо влить подготовленное тесто, равномерно его распределить и отправить в таком виде запекаться в духовку. На данный процесс потребуется около получаса при условии, что шкаф будет разогрет до 180 градусов.

Теперь, зная о том, что испечь из кефира, можно смело экспериментировать на собственной кухне и удивлять домочадцев и гостей простыми, но очень вкусными блюдами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.