Как выбрать летние шины. Вопросы и ответы

Два комплекта шин

как выбрать летние шины
Автовладельцы почти ежегодно сталкиваются с вопросом о том, как выбрать летние шины. Два комплекта шин – это надежность и хорошая управляемость автомобиля на трассе, потому что нельзя эксплуатировать зимнюю резину летом, и наоборот. Степень надежности гарантирует производитель. Выбор непростой, от него зависит ваша безопасность на дороге.

Как выбрать летние шины: температурный режим

Летняя резина рассчитана для использования при температуре не ниже 0°С, но не торопитесь переобувать автомобиль ранней весной. Шины могут стать дубовыми и будут скользить по трассе. Да и возможность утренних заморозков и ледовой корки на дороге не стоит исключать. Когда температура воздуха уже и ночью будет на  положительной отметке, а дневной столбик термометра не будет опускаться ниже +5… +10 градусов, смело можете менять колеса. Кроме того, что не стоит спешить, не надо и затягивать переобувку авто. Зимняя резина при высоких температурах портится и быстро изнашивается.

Как выбрать летние шины: рисунок протектора

летние шины отзывы
Рисунок протектора в шинах должны выбирать вы сами, так как только вы знаете, где и как они будут эксплуатироваться. Для трассы используют дорожные шины, их рисунок составлен шашечками и ребрами, разделенными узкими "канавками". Для бездорожья, мягкого грунта нужна резина высокой проходимости. Рисунок на ней делается более выпуклым и мощным, чтобы избежать деформации, по краям сделаны специальные грунтозацепы. Универсальная резина сочетает характеристики двух вышеприведенных вместе. Также нужно различать протекторы по типу: направленный тип – низкая шумность, улучшенный отвод воды; ненаправленный тип – универсальный; асимметричный тип – в нем совмещены разные свойства шин.

Как выбрать летние шины: индекс нагрузки и скорости

Индекс нагрузки определяет максимальную нагрузку на каждую шину автомобиля. Этот показатель указан в инструкции. Скоростной индекс указывается на самой резине латинскими буквами, так как каждый вид шин рассчитан на свою определенную скорость. Ценовой фактор напрямую зависит от скоростного индекса. Чем выше максимально разрешенная скорость, тем выше цена резины.

Как выбрать летние шины: тип и размер

летние шины континенталь
В инструкции к автомобилю есть указания по выбору размера и типа шин. Нужно обязательно учитывать этот критерий, и без совета специалистов не пытаться его изменить. Шина имеет ширину, высоту и диаметр. Все эти показатели должны соответствовать показателям, указанным в инструкции. Иначе автомобиль может стать плохо управляемым и могут измениться другие характеристики машины.

Какого производителя выбрать?

Сейчас на автомобильном рынке огромное количество предложений от различных производителей шин. Какие же выбрать летние шины? Отзывы различны. Владельцы спортивных автомобилей предпочитают итальянские шины бренда Pirelli. Популярна также марка компании Nokian Tyres. Летние шины "Континенталь", производимые в Германии, также явлются надежной и популярной маркой во всем мире. Выбирайте резину с учетом характеристик вашей машины!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.