Истерика у ребенка: причины, правильная реакция родителей, советы психолога

Малыш громко кричит, падает на пол, извивается, стучит ногами, как будто случилось что-то невообразимое. Хотя вы всего лишь отказались купить ему сто пятую машинку в магазине. С истериками у ребенка сталкиваются, согласно социологическим опросам, 90 % родителей. Их пик приходится на возраст 1,5-3 лет. Большинство мам и пап в такие моменты теряются, не знают, что делать, и совершают роковые ошибки.

Как протекает истерика

Психологи уверяют, что истерический приступ возникает у детей непроизвольно из-за сильного эмоционального возбуждения. Маленький ребенок не умеет словами выразить свои чувства. Он сам не понимает, что с ним происходит. Эмоции захлестывают его, и вот он уже катается по полу, бьется головой о предметы, царапает себя и окружающих, полностью "отключившись" от окружающей реальности. В тяжелых случаях возникают судорожные реакции (так называемый истерический мост).

Приступы у маленьких детей обычно протекают по следующему сценарию:

  1. Ребенок невербально показывает свое недовольство: хнычет, куксится, сопит, демонстративно отказывается вступать в диалог. На этом этапе истерику можно остановить, если отвлечь малыша.
  2. Кроха начинает громко орать, нередко пугая окружающих. При этом ребенок уже не слышит взрослого, ругать или объяснять ему что-то бесполезно.
  3. Малыш падает на пол, топает ногами, кидает вещи. Боли при этом он не ощущает, и может нанести травму себе или другому человеку.
  4. После "концерта" дети обессилены, ищут у родителей утешения, многие засыпают. Это естественно - сильное эмоциональное потрясение истощает их.

Истерика у ребенка в 2 года - явление закономерное. В это время нервная система малыша несовершенна. Он не умеет контролировать свои чувства, самостоятельно успокаиваться. Особенно тяжело приходится родителям беспокойных, тревожных детишек, у которых наблюдаются частые смены настроения. Гиперактивный ребенок тоже приносит немало проблем. Его импульсивность и возбудимость приводит к частым истерикам, которые нередко сопровождаются агрессивными выходками.

ребенок плачет

Ищем причину

Многие родители жалуются, что истерика у ребенка в 2 года возникает "на пустом месте". Это заблуждение. Малыш капризничает только тогда, когда ему плохо. Причем выразить свое состояние словами еще не получается, поэтому приходится прибегать к более наглядным методам. Нередко поводом становится конфликт с мамой или папой. Вот типичные "спусковые крючки" для детских капризов:

  • У ребенка что-то болит, и донести это до вас он пытается своим криком.
  • Малыш переутомился, хочет есть или спать. Насыщенный событиями день, сбившийся режим, визит в гости - все это может спровоцировать капризы.
  • Родители отказываются выполнять желание ребенка, что вызывает протест.
  • Малыша отрывают от увлекательного занятия, принуждая идти домой, садиться кушать или ложиться спать.
  • У крохи не получается что-то сделать самостоятельно: не складывается пазл, не завязываются шнурки.
  • Малыш понял, что истерика - лучший способ привлечь к себе внимание, так как на другие его действия родители не реагируют.

Часто причины истерик у детей связаны с произошедшими изменениями в семье: поступлением в детский сад, рождением братика или сестренки, разводом мамы и папы, их частыми ссорами. Ребенок находится в постоянном напряжении и страхе, которые выплескивается во время неконтролируемых приступов.

истерика в магазине

Самое яркое проявление негативных эмоций наблюдается у трехлетних малышей. В это время они переживают кризисный период, связанный с осознанием себя отдельной личностью. Через капризы и истерики ребятишки пытаются самоутвердиться, отстоять свои интересы. Также они нащупывают границы дозволенного, проверяют, что и насколько "нельзя", можно ли как-то повлиять на родительские запреты.

При правильном поведении взрослых истерики случаются редко и к 4 годам прекращаются. Но если малыш поймет, что с их помощью взрослыми можно манипулировать, такое поведение войдет в привычку.

Ошибки родителей

Психологи сходятся во мнении, что постоянные истерики у ребенка связаны с неправильной реакцией взрослых. Действительно, трудно сохранить самообладание, когда любимое чадо визжит и бьется о стену головой. Перечислим наиболее частные ошибки:

  • Потакание капризам. Если после слез и катания по полу бабушка согласилась купить злополучную шоколадку, очередной "концерт" не заставит себя долго ждать.
  • Крики и ругань. Истеричные нотки в голосе мамы только подстегнут гиперактивного ребенка. Детям свойственно копировать поведение родителей. Когда взрослые позволяют себе выйти из себя, трудно ожидать другого от крохи.
  • Рукоприкладство. Шлепая малыша, вы одновременно расписываетесь в своем бессилии. Истерика после этого только усилится. Ваш ребенок не успокоится оттого, что вы дали ему подзатыльник. К тому же это подрывает доверие к вам, становится причиной ответного агрессивного поведения.
  • Ласковый тон, попытки успокоить кроху. Истерика рассчитана на зрителя и будет продолжаться, пока вы эмоционально реагируете на нее.
  • Угрозы, которые не выполняются. Обещали выбросить конфеты, из-за которых ревет малыш, - исполняйте. Иначе ребенок поймет, что вы просто его пугаете, и не будет обращать внимание на пустые слова.
  • Двойные стандарты. Когда папа запретил есть пирожные, а мама подсовывает их тайком, ребенок перестает реагировать на слово "нельзя". Он делает вывод, что желаемое можно получить, если приложить немного стараний.

Профилактика истерик

Намного легче предотвратить капризы, чем потом разбираться с их последствиями. Что делать, чтобы истерики у ребенка случались как можно реже? Придерживайтесь следующих правил:

мама успокаивает дочь
  • Четкий распорядок дня. Старайтесь, чтобы малыш вовремя кушал и ложился спать. Не ожидайте, что ребенок приспособится к меняющемуся графику.
  • Ритуалы. Детям нравятся повторяющиеся действия. Они вызывают стойкую привязанность и положительные эмоции. Если у ребенка истерики перед сном, разработайте ритуал укладывания: теплая ванна с душицей, расслабляющий массаж, подогретое молоко, добрая сказка, любимый мишка под боком и забавный ночник. Скоро малыш привыкнет к этому порядку и будет засыпать без проблем.
  • Ограничьте просмотр телепередач. Врачи считают, что до 3 лет дети не должны смотреть мультфильмы и играть в компьютерные игры. Такие занятия не только портят зрение, но и ведут к перевозбуждению нервной системы.
  • Спокойная атмосфера. Не кричите на малыша, не делайте его свидетелем семейных ссор. Если взрослые не умеют управлять своими эмоциями, вряд ли они научат этому своих детей.
  • Подготовка к изменениям. Если в жизни малыша грядут кардинальные перемены, расскажите ему об этом, прочитайте несколько адаптационных сказок, пообещайте поддержку и дайте время освоиться в новых условиях.
  • Четкая система запретов. Ребенок должен знать границы дозволенного. Их недопустимо менять ни при каких обстоятельствах. Родителям следует придерживаться единого мнения в этом вопросе. Однако ограничений не должно быть слишком много и они должны быть разумными.
  • Разрешайте малышу проявлять самостоятельность. Пусть он поможет вам вымыть посуду, сам застегнет пуговицы, хотя это и займет больше времени.
  • Давайте выбор. Не надо спрашивать, будет ли ребенок завтракать. Лучше уточните, что ему наложить: кашу или творог?
  • Уделяйте время. Капризничая, ребенок привлекает внимание к себе. Ругань для малыша намного лучше полного безразличия. Поэтому дарите крохе свою любовь, когда он в хорошем настроении. Обнимайте его, играйте вместе, делайте поделки, хвалите за успехи.

Как остановить истерику на подходе?

Несмотря на все старания, рано или поздно вы столкнетесь с неадекватным поведением малыша. Главное в такой ситуации - не оказаться застигнутым врасплох. Как реагировать на истерики ребенка, чтобы они не стали нормой? На начальных этапах можно попытаться отвлечь чадо, переключить его внимание на другое занятие. Главное - сохранять спокойствие.

мама с малышкой в магазине

Демонстрируйте твердость. Если вы запретили что-то - не меняйте решение. Но предложите альтернативу. Рисовать на стене нельзя ни в коем случае, но можно прикрепить к ней кусок ватмана и создавать свои шедевры на нем. Если вы спешите в поликлинику, а ребенок отказывается выходить без велосипеда, скажите, что велосипед приболел. Ему нужно поспать. Зато в поликлинику с вами с удовольствием пойдут мишка или зайка. Кого он выберет?

Чтобы привлечь внимание малыша, присядьте на корточки, попытайтесь поймать взгляд. Озвучьте его эмоции: "Сейчас ты сердишься, потому что хочешь спать. Давай с тобой потопаем, чтобы перестать злиться. А можешь топнуть еще громче?" Будьте доброжелательны, обнимите ребенка, предложите выместить агрессию, пиная мяч или швыряя мягкую игрушку. Годовалого кроху возьмите на руки, включите спокойную мелодию, погасите свет, говорите с ним нараспев. Можно понаблюдать за прохожими в окошко, найти спрятавшуюся птичку.

Как только ребенок пойдет на контакт и немного успокоится, дайте любое поручение (найти игрушку, с которой будете купаться, принести маме телефон). Можно тут же позвонить кому-нибудь из близких и похвалить малыша за то, что он справился со своими эмоциями.

Если истерика началась...

Не всегда удается предотвратить слезы и демонстративные катания по ковру. Бесполезно взывать к логике, пытаться договориться, когда у ребенка истерика. Что делать родителям? Ругаться? Угрожать? Утешать? Стоять рядом и смотреть? Уйти в другую комнату?

истерика у девочки

Познакомимся с советами психологов. Истерика у ребенка пройдет быстрее, если следовать следующим правилам:

  • Сохраняйте спокойствие. Самый лучший выход - нулевая реакция. Малыш поймет, что взрослые не реагируют на его крик, и перестанет применять это неэффективное средство. Агрессия или жалость, напротив, только усугубят проблему. Чтобы справиться с собственными эмоциями, попробуйте перенести внимание на свое дыхание, телесные ощущения. Представьте, что вы увеличились в размерах, а кричащий ребенок стал крошечным, размером с булавочную головку.
  • Не меняйте своего решения. Если запретили что-то, настаивайте на своем. Дети нуждаются в четких границах, вседозволенность приводит к опасным последствиям.
  • На каждую истерику реагируйте одинаково. Хорошо, если этого правила придерживаются все члены семьи. В противном случае особо нервных взрослых удалите из комнаты или отправьте прогуляться. Чем больше зрителей, тем дольше длится истерика.
  • Если отпрыск катается по полу, швыряет предметы, царапается, не доводите дело до травмы. Примените технику удержания. Она заключается в том, что мама берет ребенка на руки лицом к себе, крепко обнимает, даже если он вырывается. Удерживать малыша надо, пока он не посмотрит вам в глаза. Делайте все молча, без лишних эмоций.
  • Если опасности травмирования нет, просто находитесь рядом, не вмешиваясь и не разговаривая. Можно сделать вид, что вы изучаете содержимое сотового телефона. Большинство психологов не рекомендуют оставлять ребенка одного в таком состоянии. Ведь он сейчас испытывает нешуточные страдания. Когда взрослые уходят, крохе кажется, что он смертельно надоел маме и папе, поэтому они его бросили на произвол судьбы.
  • Как только приступ ярости утихнет, малыша нужно пожалеть, взять на руки, приласкать, но ни в коем случае не обещать подарков или привилегий. Часто дети ощущают слабость после сильной истерики, дайте им возможность покушать или поспать.
  • Не ругайте малыша. Бесполезно выяснять у него причины такого поведения, он сам до конца не осознает их. Объясните, что к нему приходила "злючка", поэтому он кричал и бросал вещи. Понять испытанные эмоции поможет чтение специальных сказок, разыгрывание ситуации на примере игрушек. Учите ребенка контролировать свои чувства: пусть он покажет вам язык или поднимет руку, когда почувствует приближение "злючки" в следующий раз. Потренируйтесь вместе.

Советы доктора Комаровского

Психологи уверены, что дети не контролируют себя во время истерического приступа. Другой точки зрения придерживается известный детский педиатр Е. Комаровский. Истерики у ребенка, по его мнению, вызываются произвольно и всегда направлены на выбранного зрителя. Если мама не чувствительна к крикам крохи, с ней он будет вести себя идеально. А вот нервный папа станет свидетелем бесконечных капризов.

Справиться с проблемой можно, только показав свое полное безразличие к слезам и топанью ногами. Сделать это придется каждому члену семьи. Если кто-то (чаще всего бабушка) даст слабину, именно его ребенок будет использовать для дальнейших манипуляций.

первые истерики

Лучше отучить кроху от истерик в возрасте 1-2 лет. Орущего малыша врач рекомендует оставлять в манеже. Взрослые при этом выходят из комнаты, и возвращаются только после прекращения плача. Если их появление вызывает новый поток слез, нужно снова уйти. Двух суток достаточно для выработки устойчивого рефлекса: "мама рядом, если я не кричу".

С детками постарше все сложнее, ведь они уже привыкли добиваться желаемого таким способом. Как успокоить ребенка при истерике? Евгений Комаровский дает следующие рекомендации:

  • Учите малыша выражать свои чувства при помощи слов.
  • Над капризным ребенком не стоит трястись, лучше отправить его в детский сад. Воспитатели обычно менее впечатлительны, чем родители.
  • Обходите стороной "опасные" ситуации, в которых малыш начинает закатывать истерики (усталость, голод, излишняя спешка).
  • Как только начинается хныканье, кроху следует отвлечь.
  • Если во время плача ребенок задерживает дыхание, не пугайтесь. Дуньте ему в лицо, и он рефлекторно вдохнет воздух.
  • Не дайте ребенку выйти победителем. Истерики у детей 4-5 лет - это почти всегда результат неправильного воспитания. Из маленьких манипуляторов с течением времени вырастают совершенно неуправляемые подростки, которые не считаются с мнением окружающих людей.

Истерика в общественном месте

Когда ребенок орет и топает ногами в магазине, на детской площадке, его поведение рассчитано на многочисленных зрителей. Обязательно найдется сердобольная бабушка, которая пристыдит "непутевую" мать. Как остановить истерику у ребенка, когда вокруг много незнакомцев, и все они смотрят на вас с осуждением?

Для родителей эта самая сложная ситуация. Кто-то идет на поводу у капризули, провоцируя новые истерики. Другие пугают чадо "бабайкой", делают вид, что уходят. Все это неприемлемо, так как порождает в душе малыша страхи, беспокойство, неуверенность. Как бы ни было это сложно, родители должны сохранять невозмутимость. Лучше всего, когда у ребенка истерика, взять его на руки и унести в уединенное место. Там вы сможете совладать с собой, а малыш быстрее успокоиться без многочисленной группы поддержки.

Истерики у ребенка в детском саду

Адаптация к дошкольному учреждению у многих малышей протекает болезненно. Истерики у ребенка в садике возникают как во время прощания с родителями, так и позднее. Причины их могут быть самыми разнообразными: сильная привязанность к маме, плохое самочувствие, непривычная обстановка, строгая воспитательница, конфликт с другими детьми.

девочка плачет

Чтобы облегчить ребенку процесс адаптации, родители могут:

  • Научить малыша одеваться, умываться, кушать самостоятельно. Тогда он не будет сердиться, что у других детей получается натянуть колготки, а у него - нет.
  • Почаще играть с другими ребятишками на детской площадке, учить кроху знакомиться с ними, делиться игрушками, решать конфликты.
  • Готовить дома те же блюда, что готовят в садике, перейти на тот же режим дня.
  • Сначала приводить ребенка на вечернюю прогулку, чтобы он видел, как мамы приходят за детками.
  • Давать с собой игрушку из дома, свою вещь "на сохранение". Так ребенку проще пережить расставание.
  • Придумать ритуал прощания: взять на руки, спеть песенку, поцеловать кроху, пожелать веселого дня и только потом уходить.
  • Не впадать в панику, когда малыш цепляется за пальто, не убегать незаметно, не затягивать неприятный процесс. Чем спокойнее родитель и доброжелательнее воспитатель при расставании, тем быстрее пройдут истерики.
  • Не опаздывать, приходить за ребенком точно в обещанное время.
  • Не подрывать авторитет воспитателя. Вряд ли малыш согласится остаться вместе с "плохой" тетей на следующий день.

Идем к врачу

Если вы работаете над решением проблемы, а истерики становятся все тяжелее, может потребоваться помощь специалистов. Посетите невролога в следующих случаях:

  • истерики у ребенка беспричинные, с течением времени учащаются, становятся все агрессивнее;
  • малыш старается причинить боль взрослым, сверстникам или себе;
  • припадки сопровождаются обмороками, задержкой дыхания;
  • после приступа наблюдаются тошнота, одышка, сильная слабость;
  • истерики начинаются ночью, сопровождаются жуткими кошмарами, криками, сомнамбулизмом;
  • вашему отпрыску уже 5 лет, но приступы у него случаются регулярно.

Истерики у ребенка могут быть вызваны заболевание нервной системы, но чаще всего они - следствие неправильного воспитания. Не надо бояться детских слез и агрессии. Чем спокойнее и терпеливее родители, тем быстрее решается проблема. Научитесь контролировать свои эмоции, и малыш возьмет пример с вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне зовут мария у меня проблема ребенок истерику закатывает и бут себя полбу что делать и как решить проблему
Копировать ссылку
0
Скажите пожалуйста как же воздерживаться , когда всегда от природы спокойный ребенок начинает истерить , может это от того что в доме у нас появился маленький , мне очень нужен совет что делать и как вести себя в этом случае (сыну 2 года и 7 месяца)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.