КПП - это важнейшая часть авто

КПП – это сложнейший технический механизм, предназначенный для переключения передач в автомобиле. Ни одна машина не способна продолжить движение без коробки переключения передач. На сегодня различают автоматические и механические коробки. Последняя появилась на свет раньше. Она по сей день используется во многих машинах.

кпп это
А всё потому, что она имеет высокий коэффициент производительности и относительно лёгкий вес. Транспортные средства, на которых установлена механика, имеют динамичный разгон и при этом потребляют мало топлива.

Большим спросом КПП автомат пользуется в крупных городах, где на каждой улице многокилометровые пробки. Автоматика была запущена в производство ещё в ХХ веке, и на то время ею пользовались те водители, которые не хотели утруждать себя постоянными переключениями рычага. По итогам исследований в таких странах, как США, Канада, Германия и Япония, практически 90 процентов машин оборудованы автоматической коробкой передач. Несмотря на это, наши водители предпочитают ездить на механике. Механическая КПП – это не только надёжность, но и простота в обслуживании.

установка замка кпп

Какой водитель не любит комфортной езды? Именно с такой целью была разработана автоматическая КПП. Это даёт водителю возможность полностью сконцентрироваться на дороге, а не на рычаге и педали сцепления. Особенно удобна автоматика для начинающих автолюбителей, так как у них возникают некие трудности с троганием машины с места. Весь процесс переключения скоростей контролирует компьютер, что способствует долговечности двигателя за счёт минимальных нагрузок на трансмиссию.

Также автомобиль, оборудованный такой трансмиссией, имеет большую проходимость, благодаря плавному изменению крутящего момента в зависимости от нагрузки. Эта способность даёт водителю уверенное передвижение по сложным участкам (песок, снег и так далее). Таким образом, если вы хотите передвигаться по заснеженным городским улочкам, автоматика будет отличным вариантом для вас.

Но несмотря на эти преимущества, автоматическая коробка имеет и недостатки. Главный минус данной КПП – это высокие требования к условиям эксплуатации, большой расход топлива, сложность ремонта и многое другое. К тому же на такой коробке очень трудно осуществлять буксировку. А если на автомобиле разряженная аккумуляторная батарея, то завести его «с толкача» практически невозможно. Приходится всегда контролировать заряд батареи. Из-за этих недостатков механика пользуется большим спросом.

кпп автомат

К тому же многие водители не знают всех возможностей автоматической КПП. Это способствует возникновению трудностей при движении. Правильный выбор режима – вот что должен знать каждый владелец машины с АКПП.

КПП может выполнять не только функцию переключения скоростей, но и функцию защиты. На сегодня пользуется популярностью установка замка КПП. Это очень надёжная и эффективная защита машины от угона. Она способна заблокировать переключение передач и сделать автомобиль недвижимым при запущенном моторе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.