Как назвать девочку: красивые имена

Словарь женских имен очень разнообразный. Поэтому в ожидании рождения девочки, родители вспоминают многие их них, интересуются их значениями. Сколько интересных предложений и мнений можно услышать в этот ответственный момент! Иногда между родственниками возникают даже споры и ссоры. Ведь нужно остановится на том варианте, которых понравится всем и сделает счастливее судьбу малышки.

Если вы не решаетесь, как назвать девочку, красивые имена найдете в нашей статье. Ведь от того, как вы назовете кроху, может зависеть характер малютки и многие события в ее жизни. В статье вы также узнаете, как назвать девочку по церковному календарю. Многие родители опираются именно на этот источник.

красивая девочка

Трудность выбора

Как можно назвать девочку сегодня? Этот выбор и сложный, и простой одновременно. На первый взгляд, вы имеете полную свободу, без законодательных ограничений. В наше время даже на редкие имена нормально реагируют в обществе, поэтому среди необычных названий появляется все больше иностранных.

Что важно иметь в виду перед тем, как назвать родившуюся девочку? Учеными установлено, что для подбора подходящего имени недостаточно только одной красоты. Обычно отдают предпочтение и другим факторам: происхождению, звучанию полной и краткой формы, сочетанию с фамилией и отчеством. Некоторые родители применяют практику выбора названия самим ребенком. Этот эксперимент проводится еще тогда, когда малышка находится в животе у мамы. Родители составляют список понравившихся им имен, зачитывают их вслух и ждут, когда ребеночек даст им знак толчком ножкой или шевелением.

Если же папа с мамой очень сильно сомневаются в выборе, то ждут уже до появления чада на свет. Иногда самый подходящий вариант приходит в голову спонтанно и автоматически.

На какие положения опираться при выборе?

У каждого ребенка своя судьба. Как можно назвать девочку, чтобы это сулило ей счастье, помогло определить ее жизненный путь? Еще несколько сотен лет назад женщины только вели быт, поддерживали лад в семье. Для такого времяпрепровождения им требовались терпение, послушание, трудолюбие, усидчивость, любовь к детишкам. Мужчины восторгались их красотой, миловидностью и ценили красавиц за умение танцевать, петь, рукодельничать.

Каждый народ имеет свои традиции того, как назвать девочку. Ребенку стараются дать красивое на слух, напевное имя. Выбранный вариант становится своеобразным комплиментом для новорожденной. Имя не должно звучать резко и грубо, ведь девушки отличаются от парней нежностью и женственностью. Каким именем назвать девочку, чтобы потом наслаждаться мелодичностью и красотой его звучания?

Актуальными современными трендами в выборе имен девочек считаются интернациональные, старославянские, коротенькие и выдуманные версии. Ведь родителям так хочется отличится в этом вопросе звучностью и оригинальностью. Каждый слог в имени дополняет друг друга.

милая девочка

Красота русских имен

В красивом женском имени заключена некая загадка. Многие молодые родители на распутье - как назвать девочку? Имен нежных, женственных и мудрых очень много.

Красивые русские версии бывают различного происхождения - славянского, греческого, скандинавского. Сюда же входят и католические варианты, к которым россияне проявляют интерес. Большинство таких имен имеют православный аналог, который ориентирован на звучание в русском языке. Маленьких россиянок все чаще называют по-европейски. Красивыми русскими женскими названиями еще считаются и самые популярные.

Русские имена очень красивые и мелодичные. Среди множества вариантов традиционно отдают предпочтение Анастасии, Александре, Софии, Светлане, Елене. Русскими версиями пользуются и за границей. Наташа, Таня, Саша, Мария одинаково звучат у многих народов. Православное происхождение имеют Екатерина, Ксения, Ева, Ирина, Елизавета. Также к этому списку стоит добавить Киру, Ульяну, Дарью, Юлию. Славянские корни имеет Злата, Милана, Ярослава, Светлана, Ольга. Красивыми славянскими версиями считаются Любава, Милена, Лада. Иностранные корни имеются у Маргариты, Кристины, Таисии, Тамары, Эмилии, Алисы.

Редкими и необычными считаются Евдокия, Анфиса, Зоя, Аделина, Антонина, Пелагея. Все еще часто называют Людмилами, Олесями, Аллами. Часто встречается Марта, Стефания, Каролина. Славянские имена также используют словаки, чехи, поляки.

девочки родившиеся осенью

Предпочтения у мусульман и татар

Каждый народ имеет много своих версий того, как красиво называть девочек. Мусульмане отдают предпочтения Аише, Алсу, Гульнаре, Камиле, Фатиме. Красивыми у них считаются Лейла, Жасмин, Амира, Диля.

Татары называют как мусульманскими именами, так и европейскими. Среди большого выбора можно встретить Джамилю, Динару, Эльвиру, Наилю, Наргиз.

Вероника Лейк

Популярность европейских имен

У английских вариантов сегодня большая популярность. Причин для этого несколько. Английские имена дают возможность девушкам любой национальности легче пройти адаптацию в европейских странах и Америке. Ведь такие версии не вызывают предвзятых отношений. Второй причиной считается то, что все европейское сегодня в моде. Английский язык сегодня самый распространенный, на нем разговаривают во всех уголках мира. Сегодня довольно часто можно встретить Диану, Джессику, Камиллу, Беллу, Грейс, Эмили, Шарлотту.

Английская литература и кинематограф также продвинули распространение некоторых имен: Дэйзи, Глэдис, Изольда, Эбба, Джейн. Россияне из британских имен чаще всего используют имена Ани, Луиза, Элизабет.

У французов принято давать девочкам несколько имен. Одно записывают только в официальные документ, а в жизни используют другое. Для наименований девочек французы берут часто варианты из родословной. Во Франции сейчас часто встречается Лола, Леа, Карла, Аксель.

Лидерскую позицию в мире по статистике занимает Анна. Следом за ней следует Мария. Именно Анну и Марию считают самыми красивыми.

Значения некоторых имен

Предлагаем вам познакомится со значениями самых популярных и красивых вариантов. Алина имеет значение благородства и стойкости. Алиса - весомая и достойная девушка. Алла означает стать и благородство. Александра - "защитница людей". Анастасия - "воскресающая". Ангелина имеет значение ангельского творения, вестника. У Анны милый и симпатичный вид. Анжела имеет ангельскую душу. Арина произошло от Ирины.

Вале предрекают хорошее здоровье. Валерия - сильная девушка. Вероника несет победу, так же как и Виктория. У Галины спокойный и безмятежный нрав. Дарья отличается большой силой воли. Первое женское имя Ева имеет значение самой жизни. Евгения отличается благородством. Елизавета близка к Богу. Жанна - "милость Божья". Инна наполнена бурными эмоциями. Ирина символизирует мир, Злата - золото. Карина всегда стремится вперед. Кристина связана с восстановлением христианства. Чужестранку и гостью представляет Ксения. Лариса ассоциируется с чайкой. Любовь всегда любима. Людмилы всегда нравятся людям.

Мальвина ассоциируется с нежностью и слабостью. У Марины морское латинское значение. Мария печальная, но всегда желанная. В Марте видят госпожу и наставницу. Перевод латинского названия Наталья - "родная". Олеся - девушка из леса. Священной и святой видят Ольгу. Рита образовано от Маргариты. Роза ассоциируется с прекрасным колючим цветком. София несет мудрость. Татьяна любит устанавливать свои правила. Юлия - "пушистая, кудрявая". Данная Богом девушка в древнееврейском языке - Яна.

Злата Огневич

Парные к мужским именам

Некоторые женские варианты создавались парными к мужским. Считается, что такие пары помогают достигать совершенства. Александру противопоставлена Александра, Антону - Антонина, Валерию - Валерия, Владиславу - Владислава, Виктору - Виктория, Евгению - Евгения. Также от мужских наименований образовались Богдана, Ивана, Юлия, Дарья. Мужские черты с нотками воинственности, властности проглядываются в Бориславе, Амире, Августине, Марте, Аделине, Алисе.

крестины девочки

Названия, связанные с природой

В некоторых версиях подчеркивается стремление женщин к миру, единение с природой. Это наблюдается у Драгомиры, Ирины, Фредерики, Сальмы. Многие из них содержат религиозное значение, например: Иоанна, Фекла, Божена, Богдана. В древности люди давали имена в ассоциации с окружающим миром. Так, Зарина отождествляла зарю, Купава - кувшинку, Икрима - голубку, Рахель - овечку, Тамара - финиковую пальму, Эстер - звезду, Маргарита - жемчужину. Аврора ассоциируется с утренней зарей, Алсу - алой водой, Весняна - с весной, Инна - с бурным потоком. Пелагею считают морской, Сильву - лесной, Серафиму - огненной, Снежану - снежной. Солнце прославляет Ярослава.

крещение в церкви

Выбор верующих родителей

Верующие папа и мама стараются выбрать имя малышке, связанное с той или иной святой. Как назвать девочку по церковному календарю? Для этого обращаются к святцам, где записаны даты почитания всех святых. Новорожденную нарекают в зависимости от православного календарного дня, когда она появилась на свет.

Эти имена совсем не режут слух, потому что постоянно пополняются. Месяцеслов позволяет довольно благозвучно назвать девочку, защитив ее своеобразным оберегом. Каждый месяц по святцам предлагается 30 и более женских имен. Для примера возьмем весенний месяц март. С 1-го по 10-е число девочку предлагается назвать Анной, Ниной, Марианной, Камиллой, Александрой, Варварой, Елизаветой, Ириной, Анфисой. С 11-го по 20-е называют Терезой, Мариной, Кирой, Викторией, Надеждой, Верой, Дарьей, Антониной, Ольгой. С 21-го и до конца месяца нарекают Марией, Ксенией, Екатериной, Натальей, Алиной, Олесей, Кристиной.

имя по церковному календарю

По нумерологии и времени года

Некоторые родители, не знающие, как назвать ребенка (девочку) обращаются к нумерологии. В данном случае обращают внимание на дату рождения крошки и берут в помощь знаки зодиака. Считается, что это привнесет в жизнь малышки гармонию, положительные эмоции и везение.

Иногда при выборе имени обращают внимание на время года. Для восстановления баланса родившимся зимой дают теплые и мягкие имена. Весенних и летних девочек нарекают более жестко и твердо. Эмоциональным и вспыльчивым декабрьским девочкам подойдет Екатерина, Полина, Наталья. Январских крошек называют Людмилой, Любовью, Анастасией. Февральским советуют выбрать Асю, Светлану, Веронику. В марте рождаются Антонины, Русланы, Маргариты. В мае отдают предпочтение Юлии, Марине, Тамаре, в июне - Елене, Софии, Марии. Июльские девочки - Елизавета, Ольга, Ангелина. В августе советуют назвать Кристиной, Татьяной, Марией. В сентябре предпочитают Софию, Любовь, Надежду. Октябрь предлагает Злату, Таисию, Софью. В ноябре выбирают Евгению, Наталью, Ульяну.

имя по гороскопу

Самые любимые имена среди мужчин

Проводилось немало исследований по поводу того, какие женские имена нравятся мужчинам. Больше всего им по душе Катя, Настя и Вика. Также многие любят Ксюш, Тань и Наташ. Некоторые представители сильной половины человечества предпочитают более экзотические варианта - Анжелу, Веронику, Маргариту, Виолетту. Маша, Лена, Даша также многих привлекают. Приятными мужскому слуху остаются Валентина, Ирина. Самыми счастливыми парами считаются Александр и Александра, Евгений и Евгения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.