Советы родителям: когда можно присаживать девочек

Каждую мамочку волнуют вопросы правильного ухода и своевременного развития ее любимого чада. Особенно в том случае, если у подруги ребенок уже держит головку, ползает, сидит, а ее малыш еще не может этого сделать. Один из самых частых вопросов, который молодые родители задают врачу, заключается в том, когда можно присаживать девочек. Здесь мнения мамочек и педиатров расходятся. Даже врачи не всегда говорят одно и то же по этому поводу.

Когда можно присаживать девочек

На такой благодатной почве возникают мифы о присаживании девочек. Кто-то утверждает, что если это делать рано, возникнет загиб матки, а в дальнейшем возможны и более серьезные проблемы с половой системой девочки (например, спайки, воспаления, и самое страшное - бесплодие). Другие утверждают, что позвоночник еще не готов к такой нагрузке и это чревато последствиями.

Итак, что же все-таки является истиной? В каком возрасте можно присаживать девочек? В первую очередь хочется сказать, что связи между ранним присаживанием и загибом матки не существует. Более того, такого заболевания нет ни в одной стране, кроме государств бывшего Советского Союза. Любое отклонение назад, влево или вправо зарубежными специалистами считается вариантом нормы и не рассматривается как патология. И уж тем более не назначают специального лечения. Только наши врачи «любят» ставить этот диагноз.

В каком возрасте можно присаживать девочек
Что же касается позвоночника, то раннее высаживание далеко не самым благоприятным образом на нем сказывается. Это давным-давно доказано. И такой факт касается не только девочек. Не существует определенного возраста, до которого ребенка нельзя присаживать, а потом можно. Каждый малыш уникален. И когда ему можно будет сесть, зависит только от него.

Чтобы понять, когда можно присаживать девочек, давайте представим такую картину. Позвоночник поддерживают особые группы мышц. Для полноценной работы они должны развиться и окрепнуть. Если этого еще не произошло, а спинка ребенка была приведена в вертикальное положение, то вся нагрузка перекладывается на позвоночник. А вот это уже опасно. Так возникают межпозвоночные грыжи и искривления.

Когда можно присаживать девочек? Пусть малышка сама вам подскажет, когда будет к этому готова. Не надо торопить события и сажать кроху. Лучше делайте ежедневно массаж и гимнастику, стимулируйте ползание. Это не только не навредит малышке, но и поможет укрепить костно-мышечную систему. А сядет ваша доченька сама, когда придет время.

можно ли присаживать девочек
Подведем итоги. Позвольте вашему ребенку развиваться самому. Не надо подгонять его, равняться на кого-то из знакомых. Ведь невозможно перепрыгнуть через какую-либо ступень развития. Не спешите присаживать девочку, ведь неважно, правдивы мифы или нет, это ни к чему хорошему не приведет. Не слушайте советов всезнающих соседок и опытных бабушек по поводу того, можно ли присаживать девочек, особенно под предлогом "я так делала и все нормально". Такого рода опыт еще не говорит, что они все выполняли правильно. Конечно, старшее поколение знает все и обо всем, начиная с того, когда можно присаживать девочек, а заканчивая тем, где в компьютере "мыша". Но все же аккуратнее с их советами - неизвестно, как и когда негативные последствия могут себя проявить. И напоследок - любите своих деток, балуйте! Ни в коем случае не заставляйте их делать то, к чему они еще не готовы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.