Крокусы: посадка и уход за первоцветами

После долгих зимних месяцев очень приятно любоваться первоцветами. Только сошел снег, солнце еще почти не греет, а радость садоводам уже приносят первые весенние поляны, среди которых активно цветут крокусы. Посадка и уход за этими цветами приносят одно удовольствие, ведь они - и украшение сада, и лекарство, и краситель, и пряность (шафран). Вот такой он разнообразный - крокус.

крокусы посадка и уход

Цветы эти представляют собой луковичные многолетние растения, принадлежащие к семейству Ирисовых. Высота их не превышает 25 см. Преимущественно ранняя весна заставляет проснуться и распуститься бокаловидные белые, сиреневые, желтые или синие бутоны. Но некоторые виды все же предпочитают расцветать осенью. Близко 100 видов этих цветов существует в природе.

Эти растения зацветают рано. Период цветения обычно длится около недели, а потом, ближе к середине лета, листья увядают, и у растения начинается период покоя. Вегетационный период у них довольно короткий. Но этот промежуток времени дает возможность прожить им жизнь. Так устроены крокусы. Посадка и уход за ними в дальнейшем имеют некоторые особенности, но все же ничего сложного в этом нет.

крокус цветы

Для удачного выращивания крокусов нужно отобрать крепкие и здоровые луковицы. Место для посадки лучше выбирать солнечное. Можно высаживать цветы и в полутени, но тогда они будут мелкими. Крокусы не переносят малейшего застоя воды, что необходимо учитывать при выборе их местоположения. Предпочтение отдается рыхлой, легкой и плодородной земле. Перед посадкой желательно удобрить грунт компостом или навозом, а потом вскопать. Цветущие весной крокусы высаживают осенью, а осеннецветущие виды – в конце лета. Крупные луковицы высаживают в углубления до 10 см, а мелкие – 4-5 см. Между ними должно быть расстояние не менее 3 см.

Крокусы (посадка и уход за которыми должны быть правильными) требуют внимания к себе после прорастания. При появлении зеленых ростков нужно прорыхлить почву и регулярно поливать. В период цветения влага очень нужна цветкам. А также необходимо удобрять крокусы для качественного и более долгого цветения. Первый раз это делают до начала роста, второй – при формировании бутонов, третий – как отцветут. Используют для подкормки фосфорные и калийные удобрения. Фосфор нужен для цветения, а калий – для образования и развития здоровых луковиц. Нежелательно выращивать крокусы на одном месте больше 4-х лет.

крокус уход
Если крокус уход получит достойный, то с размножением проблем не будет. Материнская луковица после цветения отмирает, и на ее месте образуются «детки» - они зацветают через сезон. Можно размножать крокусы и семенами, но тогда цветения придется ждать около 3-х лет.

Крокусы являются довольно морозостойкими растениями, они могут выдерживать до -18 градусов. Но рекомендовано укрывать их на зиму сухой травой, листвой или лапником.

Также крокусы устойчивы к вредителям и заболеваниям. Чтобы уберечь их от гнилей, необходимо избегать в почве избытка влаги.

Слабое освещение и бедность почв не пугает крокусы. Посадка и уход за ними, однако, требуются полноценные. Их особенность в том, что они чудесно подходят для выгонки в домашних условиях. В благоприятной среде можно получить прекрасные цветки уже Новому году или к празднику 8 Марта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.