Установка автомагнитолы своими руками: советы и инструкция

Аудиосистема машины не может работать без центрального управления, так называемого головного устройства. Установка автомагнитол обычно не является очень сложной задачей, и поэтому провести ее самостоятельно может почти любой владелец транспортного средства, особенно если он имел раньше опыт работы с какой-либо электроникой.

Установка автомагнитолы

Почти все современные автомагнитолы оснащены стандартизированным штекером-соединителем типа ISO. И, таким образом, существует три варианта установки в зависимости от того, какой разъем присутствует в машине. В автомобиле уже может присутствовать штекер ISO, возможно присутствие коннектора другого стандарта, и, наконец, в машине может вовсе отсутствовать какой-либо штекер.

Первый вариант самый простой, когда производитель уже предусмотрел наличие разъема ISO в транспортном средстве, как правило, это новые машины. В таком случае установка автомагнитолы сводится к тому, чтобы вставить имеющийся штекер в гнездо головного устройства, проверить работоспособность и установить магнитолу в посадочное место через специальную переходную рамку, которая обычно идет в комплекте с прибором или напрямую, зафиксировав затем ресивер болтами или иным предусмотренным способом.

Второй вариант: установка автомагнитолы в машину, имеющую нестандартизированный разъем, обычно это иномарки, произведенные с 1990 до 2004 года, почти каждая фирма разрабатывала свой тип коннектора, которым были оснащены производимые под этой маркой автомобили. В этом случае проблем тоже не возникнет, например, во многих магазинах электротоваров продаются переходники Toyota-ISO или BMW-ISO, в таком случае вы просто покупаете переходник для вашей марки авто, один его конец присоединяете к заводскому разъему, второй к автомагнитоле, проверяете работоспособность и фиксируете устройство в посадочном месте. На этом установка автомагнитолы закончена.

Автомагнитолы установка

Третий вариант, когда отсутствует какая-либо проводка, это подержанные машины, чаще всего отечественного производства, на которых установка автомагнитолы производится впервые. Вам придется приобретать соединитель стандарта ISO и подводить к нему провода самостоятельно в соответствии с распиновкой купленного вами ресивера и цветовым обозначением проводов. «+12V» желтый, тянется к плюсовой клемме аккумулятора через 10-амперный предохранитель. «ACC» красный, плюс от замка зажигания. «ANT» белый, управление антенной, к ней же и подключается. «GLD» черный, минус, подключается к корпусу авто. Остальные провода идут на акустику, первая буква: F – передняя, R – задняя, вторая буква: L-левый, R-правый. На каждую колонку идет по два провода плюс и минус. Присоединив все кабеля к фишке ISO, следуйте инструкции для первого варианта.

Установка автомагнитол

Перед началом всех работ не забывайте снять клемму с плюсового вывода аккумулятора, в случае замыкания это предотвратит поломку автомагнитолы. Установка своими руками позволяет сэкономить средства, но в случае порчи оборудования из-за неправильного монтажа никто не оплатит вам ремонт. И хотя установка автомагнитолы обычно не сложна, если у вас возникли трудности, обратитесь в специализированный центр по монтажу аудиоаппаратуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.