Киста щитовидной железы

Щитовидная железа – это орган, вырабатывающий активные биологические вещества – гормоны трийодтиронин и тироксин, которые ответственны за обмен веществ, работу сердца, желудка и других органов. Заболевания щитовидной железы можно подразделить на болезни, которые нарушают ее функции, и на те, которые связаны с изменениями в ее структуре. Болезни щитовидной железы, связанные с нарушением ее структуры, в жизни встречаются намного чаще. Попробуем рассказать о них.

В щитовидной железе периодически возникают определенные образования – узлы, которые внутри содержат капсулу. Причиной их возникновения могут быть разные, начиная с нехватки йода, наследственных признаков, радиоизлучения и т.д. И хотя с возрастом у человека их становится все больше и больше, они считаются доброкачественными, не представляющими опасности для жизни больного.

Иногда у человека развивается киста щитовидной железы – образование, которое, в отличие от узла, внутри полости заполнено жидкостью и может быть врожденным. Как правило, вероятность того, что узлы окажутся кистой, составляет 5%.

Некоторое время эти новообразования никак не дают о себе знать, и поэтому больной даже не подозревает об их существовании. Обычно человек узнает о том, что у него развивается киста щитовидной железы, только когда она нагноена или воспалена.  В этот период иногда у больного может повыситься температура, а уплотненные образования становятся заметными и без труда нащупываются под кожей. Когда размер опухоли  доходит до заметного невооруженным глазом, а это обычно около 3 сантиметров, то возникает необходимость в срочном лечении.

Если врач подозревает, что у пациента  киста щитовидной железы, симптомы болезни чаще всего следующие: нервозность, потеря веса, дрожание рук, терпкость в горле, постоянное чувство «комка» в гортани, затрудненное глотание и дыхание, хрипота, боль в горле, наличие опухоли на щитовидке.

Нелишне сказать, что эти новообразования, при достижении достаточно внушительных для опухоли размеров, начинают давить на кровеносные сосуды. В результате этого может подниматься температура, болеть шея, воспаляются лимфатические узлы. Киста щитовидной железы, лечение которой нужно начинать незамедлительно, с момента подтверждения диагноза, может за некоторое время превратиться  в злокачественное новообразование.

Какое же лечение предпринимается при этой болезни?

Во-первых, нужно сделать  очень детальное УЗИ всей  щитовидной железы, определить размеры и характер опухоли. Если киста не воспалена или не нагноена, то сделав повторную пункцию и убедившись в ее доброкачественности, можно не прибегать к хирургическому вмешательству, а лечить консервативными методами – препаратами, содержащими йод или тиреоидные гормоны. В случае обнаружения какого-либо кистозного воспаления к этим препаратам добавляют и антибиотики.

Щитовидная железа в целом состоит из двух долей и перешейка, их соединяющего. Иногда возникает необходимость удаления одной из долей. Как правило, после такой операции у железы не нарушаются никакие функции.

Согласно статистике, опухоль, возникшая на щитовидке, излечивается только у 80% пациентов. Самый худший прогноз данного заболевания – это прорастание злокачественного новобразования в соседние органы (метастазирование).Поэтому необходимо раз в году проходить осмотр у различных специалистов, в том числе и у эндокринолога. Ведь предупрежден – значит.… В данном случае можно сказать только одно – здоров. Ведь намного лучше предупредить болезнь, чем потом страдать при лечении. И помните: здоровье – самое сильное богатство, которым обладает человек, и которое нельзя купить ни за какие богатства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.