Микротоки для лица: описание процедуры, отзывы, показания и противопоказания

Омоложение не обязательно выполняется хирургическим способом. Благодаря совершенствованию косметологии есть такой метод, как микротоки, для лица. Это простая и безопасная процедура возвращения кожи молодости, что подтверждается положительными отзывами клиентов. О нюансах выполнения микротоковой терапии рассказано в статье.

Что это такое?

Микротоковая терапия – процедура воздействия электричеством низкого или малого напряжения. Главным назначением метода в медицине считается устранение болевого синдрома, обезболивание, физиотерапия. Существует 2 направления микротоковой терапии:

  1. MENS – воздействие нервно-мышечного вида.
  2. TENS – чрескожная электростимуляция нервов.
микротоки для лица

В косметологии микротоки для лица применяется как методика аппаратного омоложения. Сила тока будет 10-600 мкА, напряжение 10-14 V и частота 0,1-300 Гц. Такие показатели обеспечивают мягкое и нетравматичное импульсное воздействие на эпидермис, мышечные слои, нервные окончания и сосуды, подкожную клетчатку.

Воздействие микротоков на клетки активирует биохимические процессы, улучшает лимфодренаж, стимулирует выработку коллагена. Укрепляет стенки сосудов. По отзывам, микротоки для лица улучшают внешний вид кожи, подтягивают морщины, устраняют отеки, неровности. Терапия может выполняться еще и для тела – для декольте, шеи, живота, ягодиц и рук.

Польза

Успешно выполненная процедура делает кожу свежей и здоровой. Польза микротоков для лица заключается в устранении небольших дефектов, к тому же сильно выраженные недостатки будут менее заметными. Уже через 2-3 сеанса можно увидеть следующие результаты:

  1. Выравнивание цвета кожи.
  2. Устранение небольших морщинок.
  3. Разглаживание складок в уголках губ и глаз.
  4. Избавление от пигментных пятен.
  5. Уменьшение угревой сыпи.
  6. Подтягивание овала лица.
  7. Осветление темных кругов около глаз.
  8. Улучшение упругости и гладкости лица.

Судя по отзывам, благодаря таким преимуществам процедура остается востребованной. Среди множества других методов многие женщины выбирают микротоки из-за безопасности и эффективности способа.

Показания

Микротоковая терапия эффективна при:

  1. Слабом мышечном тонусе.
  2. Провисании кожи.
  3. Мешках и кругах под глазами.
  4. Наличии «второго подбородка» и нечетных контуров лица.
  5. Дряблости и целлюлите.
  6. Пигментации кожи.
  7. Угрях.
  8. Лифтинге и профилактике морщин.
  9. Восстановлении после пластики.
  10. Рубцах и неровностях кожи.
  11. Куперозах.
  12. Облысении.
  13. Уходе за жирной и сухой кожей.
микротоки для лица отзывы

По отзывам, микротоки для лица прекрасно справляются со своими функциями. После процедуры кожа становится заметно моложе и здоровее.

Противопоказания

Но не всегда эффективны микротоки для лица. Противопоказания относятся к:

  1. Беременности и грудному кормлению.
  2. Онкопатологиям.
  3. Эпилепсии и психическим недугам.
  4. Болезням кровеносных сосудов.
  5. Инфекциям и грибках на коже.
  6. Кардио- и электростимуляторам.
  7. Имплантам.
  8. Подтяжкам лица нитями.

Осторожно процедуру проводят при перенесенном инфаркте и инсульте, тяжелых формах недуга во время обострения, при наличии металлических пломб и металлокерамических зубов. Если была перенесена хирургическая операция, то микротоки для лица и тела становятся доступными через полгода. Как видно из отзывов специалистов, может быть индивидуальная непереносимость электрического тока.

Правила процедуры

Как выполняется процедура? Микротоки для лица могут использоваться только после консультации со специалистом. Он должен определить наличие противопоказаний и установить область воздействия. Сеансы желательно выполнять в клинике или косметологическом салоне. Потом выполняется демакияж, на кожу наносят специальный токопроводящий гель для микротоков лица.

процедура микротоки для лица

Терапия осуществляется несколькими способами:

  1. На область воздействия крепят электроды. Данный способ удобен для больших кожных участков.
  2. Воздействие подвижными электродами. Движения выполняются по заданным направлениям. Подвижные электроды представлены в виде одноразовых палочек.
  3. Массаж с помощью токопроводящих перчаток. Данный метод относят к самым эффективным.

Учитывая отзывы, метод процедуры должен выбрать специалист. После сеанса снимают токопроводящее средство, наносится крем или маска. Процедура микротоков для лица осуществляется курсом. Продолжительность сеанса составляет 20-60 минут.

Эффект заметен после 1 процедуры, он накапливаемый. На длительность курса и периодичность сеансов влияет состояние кожного покрова и результаты. Чтобы достичь максимального результата, выполняется комплекс процедур. В него входит микротоковая терапия вместе с иными аппаратными, ухаживающими сеансами и домашними средствами ухода.

Виды терапии

Микротоки для лица и тела бывают нескольких видов. Разновидность процедуры определяется от проблемности кожи. Как свидетельствуют отзывы, специалист определяет, требуется один из ее видов или комплекс:

  1. Микротоковый лимфодренаж. Устраняет лишнюю жидкость в тканях, равномерно ее распределяет. Используется для лица и тела. Сеансы помогут устранить отеки, разгладить кожу, выравнить ее.
  2. Микротоковый лифтинг. Используется для лица и шеи, деля кожу подтянутой, ровной.
  3. Дезинкрустация или гальваническая чистка. Процедура осуществляется для глубокой чистки пор от сального секрета, токсинов, загрязнений щелочными растворами и гальваническим током. Применяется для чувствительной кожи и мелкой пористости кожи.
  4. Безинъекционная мезотерапия или электропрорация. При этом способе применяется электрический ток вместо иглы, происходит воздействие на ионные связи эпидермиса. Этот метод позволяет подтянуть кожу, активизировать белковый обмен в клетках, избавиться от мимических морщин, выравнить тон кожи, устранить расширенные поры, рубцы, угри и пигментацию.
  5. Репрограммирование мимических мышц лица и шеи или миостимуляция. При этой процедуре происходит воздействие на мышцы, которые расслабляются или напрягаются. Это избавляет или минимизирует мимические морщины.

Микротоки для лица в косметологии – один из эффективных способов улучшения состояния кожи. Но, даже учитывая это, процедура должна выполняться только специалистом, которому известны все тонкости сеансов.

Советы по лечению

Микротоковая терапия может использоваться для разного возраста и пола, если соблюдены противопоказания. При выполнении курса нужно употреблять больше жидкости, но исключить кофеин, никотин, алкоголь. Закрепительные сеансы (1-2 раза) предполагают проведение процедур спустя месяц или 1,5 после этого.

Преимущества

Этот способ аппаратной косметологии имеет следующие плюсы:

  1. Безболезненность.
  2. Быстрота результата.
  3. Бесшовность.
  4. Комплексный эффект.
  5. Множество показаний.
  6. Усиление результата иных косметических процедур.
  7. Безопасность.
гель для микротоков лица

Как подтверждают отзывы, если выполнить процедуры у специалиста, результат будет заметен после 1 процедуры. А пройдя нужное количество сеансов, можно заметить эффект омоложения, к тому же устраняются различные дефекты.

Но даже при наличии преимуществ терапия имеет и недостатки. К минусам относят множество противопоказаний, высокую стоимость и сложность выполнения терапии дома.

Возраст

Результат от терапии сохраняется в течение 6 месяцев. Стойкость эффекта зависит от состояния кожи, возраста и курса процедур. В каждом возрасте может требоваться определенное количество сеансов:

  1. До 30 лет – микротоки применяют для профилактики. Курс не будет длительным.
  2. 30-40 лет – начинают появляться возрастные изменения. Курс обычно включает 5-6 сеансов по 1 разу в неделю.
  3. 40-50 лет – требуется активное восстановление возрастных изменений. Нужно пройти 8-12 сеансов через 3 дня.
  4. От 50 лет выполняют 10-12 процедур через 1-2 дня.

Сочетание с другими процедурами

Уколы красоты активируют положительные изменения кожи вместе с микротоками. При данной терапии нужно соблюдать осторожность при инъекционных методах омоложения. Желательно использовать микротоки через 2 недели после инъекций. По отзывам, соблюдая данное правило, получится избежать неблагоприятных последствий.

микротоки для лица в косметологии

Микротоки прекрасно дополняются:

  1. Альгинатными масками.
  2. ELOS-омоложением и прочими аппаратными процедурами.
  3. Ухаживающими сеансами – чистками, масками.

Хоть выполнять некоторые манипуляции разрешено, желательно проконсультироваться со специалистом. Это позволит не допустить нежелательных осложнений.

Побочные эффекты и осложнения

Во время сеансов может ощущаться небольшое пощипывание, что является нормой. Также может быть привкус металла во рту, вспышки во время воздействия в местах около глаз. Данные проявления считаются незначительными побочными эффектами и являются нормой.

Осложнения возможны при индивидуальной непереносимости электрического тока или несоблюдение противопоказаний. К ним относят несоответствующее выполнение работы, недостаточное мастерство специалиста.

Аналоги

Подобным действием обладает биостимуляция и электростимуляция. Их выполняют в специальных клиниках высококвалифицированными специалистами:

  1. Биостимуляция воздействует электрическим током на ткани, мышцы, сосуды. Применяется ток различной частоты и на разную глубину.
  2. Электростимуляция задействует биполярный и импульсный токи, влияя на мимические участки.
аппарат микротоки для лица профессиональный

Как свидетельствуют отзывы клиентов, какую лучше проводить процедуру, должен решать специалист. Он решает это на основе состояния кожи, ее проблемности.

Домашние сеансы

Проводятся микротоки для лица в домашних условиях. Аппарат, предназначенный специально для этого, позволит безопасно и эффективно выполнять работу. Прежде чем проводить сеансы, следует узнать об особенностях процедуры, противопоказаниях. Эффект от домашней работы будет не сильно выраженный, к тому же может занять более длительное время.

Специалисты советуют выбирать микротоковую терапию в клинике или салоне, где все проводится под наблюдением косметолога. При этом продаются различные массажеры. Микротоки для лица тогда можно проводить дома. Для такого оборудования не нужно сложное обслуживание, оно безопасное и простое в использовании.

Лучшие устройства

Профессиональные аппараты для микротоков для лица используются в пределах клиники и косметологических кабинетов. Для домашнего использования продаются следующие устройства:

  1. Bio-Ultimate Platinum. В нем есть 20 программ для лица, тела, массажа, а также 11 режимов. Комплект включает перчатки и биомаску.
  2. Миостимулятор МИОРИТМ 040-16. Оборудование позволяет избавиться от дефектов кожи, провести лифтинг, омолодить эпидермис. Может применяться дополнительная косметика.
  3. Микроток «Гезатон». Это домашнее средство имеет большую мощность, разные режимы, но для тела практически не применяется.
  4. Аппарат Микротоки+Ультразвук Skin Expert. Устройство выполняет функцию фонофореза, массажа, микротоков и чистки ультразвуком. Всего есть 17 программ.

Аппараты для домашнего использования имеют отличия от профессиональных приборов. Эффект от процедур сохраняется лишь при периодическом использовании.

микротоки для лица противопоказания

У каждого устройства несколько режимов, которые нужно менять в зависимости от типа кожи и целей работы. Воздействие должно продолжаться не больше 20 минут. Чтобы достичь желаемый эффект, надо приобрести на выбор следующие косметические средства:

  1. Гели или сыворотки с гиалуроновой кислотой.
  2. Состав с экстрактом икры, которые питают кожный покров.
  3. Гели, увеличивающие проводимость электрического тока, на которые наносят сыворотки.
  4. Лифтинг-средства на основе эластина.
  5. Концентрированные составы с гиалуроновой кислотой и другими веществами – витаминами экстрактами водорослей.

Хоть такие сеансы не позволят получить результат, как от пластической операции, но все же кожа становится моложе. После этого человек ощущает себя свежее. А благодаря ежедневному уходу получится сохранить эффект на длительное время.

Микротоки для лица – безопасный и действенный метод омоложения кожи. Только при соблюдении установленных правил сеансов ожидается положительный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.