Как настроить гитару, не имея музыкального образования

Для того чтобы научиться качественно настраивать гитары, совсем не обязательно тратить несколько лет на обучение в музыкальной школе. Зачастую достаточно запомнить технологию этого процесса. После того как базовые принципы будут усвоены, проблем с настройкой практически не возникает.

как настроить гитару

Так как настроить гитару, с чего следует начинать? Для того чтобы все струны соответствовали по звучанию своей стандартной высоте, вам понадобится настраиватель гитары - камертон. По нему настраивается первая струна, а по ней уже все остальные. Камертон может быть акустическим (в виде маленькой металлической свистульки), механическим (представляющем собой некоторое подобие вилки) или электронным. К последнему виду можно отнести как отдельные специальные музыкальные устройства, так и компьютерные программы. Но использование программы не очень удобно, так как колонки низкого качества могут исказить звук, и инструмент будет фальшивить.

Оптимальным по соотношению цены, качества и удобства является акустический камертон. Он обладает неоспоримым преимуществом - возможностью извлекать звук, не используя руки. Это весьма удобно, так как упрощает процесс настройки.

звук первой струны

А как настроить гитару, если под рукой не окажется камертона? В этой ситуации совсем не обязательно в панике метаться по знакомым в поисках этого полезного в музыкальном деле инструмента. Ведь если гитарист планирует давать сольные концерты, он вполне может позволить себе установить звук первой струны произвольно, а остальные пять настроить, отталкиваясь от данного звучания. Ведь в таком случае неточность строя не вызовет диссонанса с другими инструментами за неимением оных, а гармоничность звучания будет соблюдена, что, в сущности, в этой ситуации и является основным требованием к инструменту.

Итак, гитара имеет шесть струн: ми, си, соль, ре, ля, и еще одна ми, на несколько октав ниже первой. Перечисленные звуки даны в порядке понижения тона, от самой высокой (которую и принято называть первой) до самой низкой, шестой. Часто струны гитары обозначают буквами латиницы: 1-E, 2-Н или B, 3 - G, 4 - D, 5 - A, 6 - E.

Первая струна настраивается с помощью камертона либо произвольно. Вторая, зажатая на 5 ладу, должна звучать в унисон (то есть быть абсолютно идентичной по высоте) с открытой первой. А как настроить гитару, если этот эффект не достигается? В таком случае звучание струны меняется при помощи колка, позволяющего регулировать высоту звука. При вращении в одну сторону звук становится выше, в другую - ниже. Если вам тяжело определить на слух, высок диссонирующий звук или низок, следует понизить тон несколько сильнее, чем требуется, и постепенно подкручивать колок до нужной высоты звучания.

Третья струна для достижения звучания, идентичного с открытой второй, зажимается на четвертом ладу, а четвертая и последующие струны, как и вторая, - на пятом (для достижения звучания, идентичного с открытой соседней, более высокой, струной).

настраиватель гитары

Как можно заметить, технология процесса весьма проста. Если вы внимательно прочитали изложенную выше информацию, то вопрос: "Как настроить гитару?" больше не встанет на пути к освоению вами этого замечательного инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.