Лестничные ступени: виды, характеристики

Одним из решающих факторов при проектировании лестницы выступает вид ступеней. Они изготавливаются из различных материалов в разнообразной форме. Выбор компонентов достаточно велик, но его нужно осуществлять с наличием необходимых знаний и с соблюдением стандартов. Основным правилом является подбор лестничных ступеней в зависимости от особенностей.

Виды ступеней и особенности их выполнения

Критериев для классификаций достаточно много. Они многообразны и помогают подбирать подходящий вариант более детально.

размеры лестничных ступеней

Первая классификация варьируется в зависимости от формы проступей. Проступь – верхняя часть ступени, которая располагается горизонтально. Она может быть:

  • Прямая.
  • Дуговая.
  • Забежная.
  • Поворотная.

Поворотные ступени находят свое применение в тех домах, где для устройства лестницы отводится малое количество пространства. В этом случае можно использовать забежной вариант.

Уличный вариант лестницы выполняется с поворотными лестничными ступенями. Они могут быть различными по конструкции, которая выполняется в соответствии с нормативной документацией. Одним из неудобств, которые могут возникнуть при проектировании, является расчет параметров. Все ступени будут различны.

По количеству маршей лестницы могут быть:

  • С одним маршем.
  • С несколькими.

Начинается любая лестница отправной ступенью, а заканчивается выходной. Все остальные конструкции называются промежуточными.

Высота между ступенями называется подступенком, который может быть открытым и закрытым. Подступенки также могут быть разных форм:

  1. Прямоугольная.
  2. Круглая.
  3. Треугольная.
  4. Клиновидная.

Некоторые аспекты по проектированию

Все параметры в лестнице подбираются только с учетом стандартов. Это позволит обеспечить необходимую безопасность и комфорт.

Ширина ступеньки должна составлять от 250 до 400 миллиметров. Когда лестница выполняется винтовым типом, то тогда размер придется менять.

высота лестничного марша

Ступени лестничного марша по ширине должны составлять 900-1000 миллиметров. Она также может подвергаться изменениям, если встроено массивное крыльцо. Увеличивать ширину не рекомендуется, потому что вы потеряете полезную площадь.

Количество конструкций должно равняться тому, что указано в нормативном документе.

Вариации по материалу

Для отделки ступеней используются следующие материалы:

  1. Камень.
  2. Плитка.
  3. Стекло.
  4. Древесина.
  5. Кирпич.

Лестничные ступени из дерева недолговечны. Все детали обрабатываются защитными средствами, что позволяет увеличивать срок службы. В том случае, когда есть возможность появления грибка, следует применять антисептические средства.

Ступени из стекла могут показаться на первый взгляд хрупкими. Но по надежности на самом деле они не уступают иным компонентам. Тут применяется усиленное стекло, а для каркаса – металлический решетчатый настил.

Лестничные ступени бетонные обычно облицовываются плиткой. В этом случае вы можете прибегать к применению различных компонентов, которые имитируют разнообразные варианты. Одним из часто применяемых способов выступает отделка керамогранитом. Структура похожа на природную древесину. Такой материал известен довольно давно и применяется для создания декора интерьеров.

высота лестничного

Еще одним материалом является керамический бетон, который разработан во многих сериях. Он отличается прочностью и долгим сроком службы.

Ступени для лестницы можно облицовывать и кирпичом. Он доступен абсолютно любому по ценовой категории и применим как для наружных, так и для внутренних работ.

Кирпичи для отделки продаются в специальных коллекциях и включают наборы разнообразных деталей.

Как сделать расчет?

Перед расчетом правильной конструкции лестницы необходимо составить план всего здания. Благодаря этому, вы сможете правильно подобрать размеры лестничных ступеней в соответствии с архитектурными особенностями.

На сегодняшний день существует множество программ для компьютеров, которые позволят более тщательно произвести процесс.

Самым оптимальным вариантом является угол в 30 градусов. Любое отклонение будет отражаться на комфорте и безопасности. Для классической лестницы можно применять вариант в 45°. В общественных зданиях параметр варьируется в пределах 20-30°. На улице наклон уменьшается вплоть до 5-15°.

лестничного марша

Шаг подъема – еще одна характеристика, которая зависит от высоты ступени лестничного марша и ширины. Для расчета необходимо всю высоту конструкции поделить на равные части. По нормам они должны входить в предел от 15 до 25 сантиметров.

Для удобства лучше всего применять чертежи. Там вы сможете графически показать все расчеты, которые останутся до момента окончания строительства. Здесь отображаются следующие данные:

  • Высота лестничных ступеней.
  • Количество конструкций.
  • Высота всех подступенков.

Изготовление лестничных ступеней из керамогранита

Самым актуальным вариантом для изготовления ступеней выступает керамогранит. Такие конструкции могут быть сборными и монолитными. Цельные варианты ступеней могут формироваться из стандартных листов размером 300 х 300 мм. Габариты подступенков - 300 х 100 мм. Этот метод будет оптимальным по качеству, прочности и долговечности.

Если говорить о сборной лестнице из керамогранита, то она выполняется из отдельных частей. Тут формируются швы методом стыкования. Многие опытные дизайнеры прибегают к совмещению разнообразных видов керамогранита.

Он может быть нескольких видов:

  • С полировкой.
  • Без полировки.
  • С глазурованием.
ступени лестничного марша

В стандартную комплектацию обычно включается проступь, подступенок и плинтус. Если вариант монолитный, то вся конструкция составляет полноценную модель из единого компонента.

Изготовление лестничных ступеней из древесины

Вторым материалом для изготовления ступеней и их декорирования выступает древесина. Для такой процедуры обычно применяются разнообразные сорта материалов. Сюда включаются клен, ясень и дуб. В том случае, когда вы захотите проводить процессы самостоятельно, но опыта работы у вас нет, следует прибегать к приобретению обработанного сырья. Одним из лидеров считается дуб.

Древесина находит широкое распространение благодаря ряду существенных достоинств. Она имеет привлекательную красоту и длительный срок применения. Помимо этого, используется бук. Он уступает в прочности, но выгоден по стоимости. Поэтому в большинстве случаев он будет более актуальным.

высота ступени лестничного

Ясень и клен также привлекательны и оснащены более четкой фактурой. В них есть возможность выбора по оттеночной палитре.

Если говорить об иных видах древесины, то здесь существуют различия по всем параметрам. Не стоит забывать, что чем лучше будет компонент, тем дольше он будет служить. При покупке лучше всего сразу запастись различными средствами для улучшения качественных характеристик.

Установка готовой лестницы

На сегодняшний день лестничные ступени могут крепиться разнообразными способами. Некоторые из них требуют специальных навыков и знаний, а другие могут монтироваться любым человеком. Монтаж осуществляется при наличии следующих приспособлений:

  • Косоур.
  • Тетива.
  • Больца.

Если первые два способа подходят абсолютно для всех, то последний предпочитают только профессионалы. Для фиксаций обычно используются:

  1. Деревянные бруски.
  2. Уголки из металла.
  3. Крепления в пазы.

Отделка и дизайн лестничных маршей

Здесь могут использоваться различные варианты отделки лестничных ступеней. В том случае, когда вы осуществляете работы с древесиной, стоит позаботиться об узорах, рисунках и о гравировке.

высота ступени лестничного марша

Если применяется керамогранит, здесь можно найти интересные дизайнерские решения. Можно подобрать просто некоторые ступени, которые будут по цвету совпадать с плинтусом.

Выводы

Если вы решили сделать лестницу, то отдельное внимание следует уделить именно требованиям по нормативам. Это позволит обеспечить необходимую безопасность и комфорт при использовании. Также следует не забывать и о характеристиках отделочных компонентов, которые также оказывают первостепенную роль в обеспечении долговечности. Это позволит сделать лестничные марши единожды и без внесения дополнительных средств на реставрацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.