Как научить ребенка кататься на велосипеде: советы родителям

Прошла холодная зима, заброшены салазки и сноуборд. Для детей настало время предвкушения теплого и веселого лета. Многие мамы и папы уже заранее решили, чем будет заниматься их ребенок на прогулке. Родители, которые предпочли купить велосипед, не ошиблись в своем выборе. Ведь это средство передвижения может послужить не только для приятного времяпровождения, но и для укрепления здоровья вашего малыша. Некоторые дети уже умеют управлять этим транспортом. Возникает проблема, если малыш вообще не умеет на нем ездить. Можно дать несколько советов по поводу того, как научить ребенка кататься на велосипеде.

Дети до 5 лет

Как научить ребенка кататься на велосипеде
С раннего детства родители приобщают своего ребенка к этому средству передвижения. Они катают его на велосипедной коляске, и малышу это очень приятно. Детишек постарше начинают обучать езде на агрегате, у которого к двум основным колесам крепятся сзади одно или два для равновесия. От количества колес на велосипеде зависит его название - трехколесный или четырехколесный. Ребенок отлично чувствует себя, находясь в седле такого велосипеда, которым нетрудно управлять. На таком устойчивом транспорте довольно трудно получить травму.

Дети старше 5 лет

Родителям, чьи дети уже знакомы с трехколесным или четырехколесным велосипедом, почти не придется ломать голову над тем, как научить ребенка кататься на велосипеде. Надо только убрать лишние колеса и научить малыша держать равновесие.

Основные правила обучения езде на велосипеде

Сноуборд для детей
Дети хорошо поддаются обучению и лучше все понимают в том случае, если им самим это интересно. Если ребенок не настроился научиться вождению, то не надо навязчиво и грубо на этом настаивать.

Прекрасно будет, если вы подберете тот день, когда всей семьей сможете отправиться отдохнуть в парк. А если там есть велосипедные дорожки, то вы сможете доставить удовольствие своему малышу, покатавшись вместе с ним. Пусть он сам поведет велосипед, так легче к нему привыкнуть. Когда ребенок старается вести велосипед, он, прежде всего, учится равновесию. Также малышу нужно почувствовать его тяжесть и научиться управлять рулем на поворотах. Это удержит его от падения.

В первое время у малыша может что-то не получаться, желательно не подшучивать над ним. Просто объясните или покажите ему, как это сделать правильно. Можно при обучении использовать велосипед в качестве самоката. Ребенок должен сам взять в руки руль, потом поставить одну ногу на педаль, второй ногой он должен оттолкнуться и поехать. Этот способ тренирует равновесие и учит правильно держать руль. Только обязательно идите рядом с ним. Это поможет своевременно поддержать ребенка в случае падения.

Малыш уже уверенно справляется с велосипедом? Теперь можно его научить сохранять равновесие тела во время езды. Для начала нужно ездить не очень быстро.

И вот наступил долгожданный момент самостоятельной поездки. Хорошо, если есть поблизости дорожка с бордюром. От него ребенку будет легче всего оттолкнуться и поехать. Когда он сядет на велосипед, то должен оттолкнуться одной ногой от бордюра и возобновить езду. Другая его нога должна стоять на педали. Если он уже научился держать равновесие с помощью руля, то сразу же поедет, пусть и медленно. Вы должны идти с ним рядом, создавая условия для безопасной езды.

Есть еще один вариант того, как научить ребенка кататься на велосипеде. Иногда дети испытывают неуверенность и страх перед этим транспортом. Этот страх тормозит малыша, и он не решается научиться езде. Чтобы ребенку было спокойнее учиться, выберите место, где нет никаких препятствий, где бы он чувствовал себя свободно и раскованно. Ребенка надо посадить на седло велосипеда, и пусть он сам крутит педали. Ехать нужно спокойно и медленно. Малыш, увлеченный ездой и заручившийся  вашей поддержкой, сможет незаметно для себя поехать сам.

Ребенок не всегда может быстро научиться кататься на велосипеде. Проявите выдержку, ведь все равно через пару-тройку дней он будет на нем ездить не хуже других детей.

Даже после того, как ребенок научился хорошо ездить, в первые дни не отпускайте его одного без сопровождения. Покатайтесь вместе с ним на велосипедах. Так вы еще раз сможете убедиться в том, что он усвоил правила езды.

Какой велосипед купить ребенку?

Родители должны правильно выбрать велосипед для ребенка из того ассортимента, который имеется в магазине.

Детские изделия имеют свою классификацию:

  • от года до 3 лет – диаметр колес не больше 12 дюймов;
  • от 3 до 5 лет –  не больше 16 дюймов;
  • от 5 до 9 лет – 20 дюймов;
  • для старшего подросткового возраста – от 24 дюймов.

Какой велосипед купить ребенку
Не приобретайте велосипед на вырост. Он должен быть ребенку впору, иначе ему будет неудобно кататься. У велосипеда обязательно должна регулироваться высота сиденья и присутствовать различные типы тормозов, которые обеспечат безопасность вашему малышу.

Не рекомендуется приобретать тяжелые модели, детям бывает не под силу выводить их из квартиры (подъезда или лифта), а также заводить обратно. С тяжелым велосипедом ребенок будет испытывать дискомфорт.

Как научить ребенка кататься на велосипеде, мы уже выяснили. Просто нужно уделить малышу больше внимания и оказать поддержку. А совместные прогулки на велосипедах доставят удовольствие не только вам, но и вашему ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.