Как нарисовать рыбу карп и не только

Рыба – достаточно примитивное создание с характерной, легко запоминающейся внешностью. Даже несмотря на то, что разновидностей рыб существует огромное множество, они все, так или иначе, похожи друг на друга в общих чертах. Отличает их разве что размер, форма тела и тип хвоста и плавников. Поэтому сегодня попробуем нарисовать рыбу карп. У нее простейший облик, да и встречается она нам чаще всего, поскольку в больших количествах водится в реках. В крайнем случае, на карпа можно

как нарисовать рыбу
посмотреть и в магазине. Перед тем как нарисовать рыбу, подготовьте необходимые принадлежности: бумагу, карандаш и резинку для стирания. Расположите лист горизонтально и очертите на нем две немного волнообразные дуги: одна должна изгибаться вверх, другая – вниз. Таким образом, у вас получилось что-то наподобие овала. Для симметрии его можно разделить горизонтальным пунктиром, чтобы потом было проще ориентироваться.

Итак, общее очертание туловища карпа готово. Следующим шагом того, как нарисовать рыбу поэтапно, будет изображение ее головы и других частей. Поскольку у карпа на спине имеется приличный горб (чем старше рыба, тем он больше), выделим эту его особенность, а очертания головы расположим, уйдя немного вниз за пунктирную ось. Брюшко у рыбы должно получиться более плоским, ведь в жизни она любит залегать на дно. Голова не должна быть слишком большой. Глаз располагается прямо под осевым пунктиром.

нарисовать рыбу
Следующий этап того, как нарисовать рыбу – это набросок хвоста и плавников. Туловище карпа при переходе в сильный, крупный, двухлопастный хвост, плавно сужается. Плавников у этой рыбешки достаточно, и они похожи на веер. Самый большой находится на спине и отдаленно напоминает парус. Самые маленькие расположены возле жабр. Есть еще и грудные плавники: более длинные находятся ближе к голове, а более короткие – ближе к хвосту.

Теперь вам известно, как нарисовать рыбу карп. Осталось лишь стереть вспомогательные линии, очертить более уверенный контур, обозначить чешую и слегка заштриховать. Остальные рыбки рисуются по такому же принципу. Учитывается общее строение их тела, тип хвоста, расположение плавников и т.д. Например, щука имеет более вытянутую форму туловища и длинную, узкую, зубастую голову с большим ртом. Такое «эргономичное» строение позволяет щуке маскироваться в водорослях и охотиться на других рыбок. Щуку за ее внешний облик и некоторую агрессивность нередко называют речным крокодилом.

как нарисовать рыбу поэтапно

Если вы думаете, как нарисовать рыбу аквариумную, здесь тоже важно учитывать те же самые особенности, что и при изображении  карпа или щуки. Даже если рыбешка по своей форме напоминает ромб или треугольник, у нее все равно есть хвост, плавники, голова с выпученными (или не очень) глазами. Чтобы эти водные жители у вас получались лучше и лучше, на них нужно смотреть как можно чаще, запоминать особенности каждой из них. Наблюдать экзотических рыбок можно в аквариумах зоомагазинов. Если такой возможности нет, то всегда можно отыскать множество фотографий и видеороликов, на которых любое существо можно рассмотреть со всех сторон. Ведь даже в мультфильмах практически у каждой рисованной рыбы имеется свой прототип, а это означает, что художники изучали материал и искали подходящую «кандидатуру» для будущих персонажей сказочного подводного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.