Монтаж радиатора отопления: правила, особенности и рекомендации

Чтобы в доме было тепло, нужно смонтировать правильно систему отопления. Она может иметь различную конструкцию. Но основная направляющая системы отопления – это батареи, отдающие тепло. На первый взгляд кажется, что монтаж и подключение радиаторов отопления своими руками – непреодолимая задача. Но на деле это не так. Стоит лишь взять за основу некоторые рекомендации, освещенные в этой статье.

Как делать выбор?

Чтобы точно определиться, какие приборы подходят для дома или квартиры, нужно знать их КПД, а также режим работы. По мнению мастеров, важно обращать внимание на внутреннее сопротивление. При этом, если технические возможности ниже давления в отопительном контуре, есть вероятность нарушения целостности конструкции со всеми вытекающими последствиями.

Установка радиаторов

Следующий важный фактор – это разрешенная температура подогрева. Указывается максимальный показатель, после которого происходит нарушение работы:

  • Если это автономная система, порог доходит до 95 градусов.
  • Если централизованная с применением оборудования из пластика – до 90 градусов.
  • Централизованная, но при использовании труб из стали, – до 120 градусов Цельсия.
    Радиаторов отопления своими руками

Если идет нарушение, то происходит расплавление некоторых элементов и, следовательно, разгерметизация.

Допустимая засоренность батареи

Этот показатель интересует многих, так как вода не является максимально очищенной. Здесь есть методика расчета допустимых погрешностей, но без фильтров сложно обойтись. Они съемные, что позволяет их изымать и прочищать. Так не происходит нарушения целостности и прочих сбоев в работе.

Где монтируется батарея?

При монтаже радиаторов отопления учитывается место их расположения. Помимо этого, будет также принято решение, что больше подойдет для эффективной работы. Мастера считают, что конструкции должны быть в самых холодных местах. Это позволит снизить риски ненужного понижения температуры в помещении и наличия сквозняка. Не стоит забывать, что радиаторам потребуется техническое обслуживание. Стоит обеспечить свободный доступ к ним. При установке радиаторов отопления своими руками выбираются следующие места:

  • Под подоконниками. Это очень распространенный вариант. В таком случае можно скрыть часть конструкции и при этом предотвратить сквозняки, так как именно от подоконников чаще всего идет холодный воздух.
  • На любом межкомнатном пространстве.
  • Незащищенные углы помещения. Это требуется, чтобы не происходило выдувание тепла.
  • Санузлы, ванны, которые имеют сопряженность с несущей стеной.
  • Прихожие частных домов, из-за открывания дверей.
  • Подъезды многоквартирных домов и т. д.

Современные отопительные приборы могут иметь различные размеры, поэтому располагаются в любом месте. При монтаже радиаторов отопления имеются специальные крепежные детали, так что установка упрощается. Считается, уже на уровне планирования дома стоит произвести разметку всей отопительной системы.

Как выглядят радиаторы?

В продаже можно встретить несколько направлений:

  • Радиаторы.
  • Конвекторы.
  • Регистры.

Понятно, что первый – это самый распространенный и применяемый вид. Он состоит из отдельных секций, которые самостоятельно работают. В зависимости от площади помещения, происходит стыковка. Она осуществляется при помощи соединительных приборов. В итоге батарея становится универсальной. Но перед тем как собрать нужного размера конструкцию, идет подсчет требуемой мощности и уровня тепла. Из этого и ставится определенное количество. А вот горизонтальная основа этой конструкции – верхние и нижние коллекторы.

Сегодня в продаже можно найти и цельные радиаторы, они менее универсальны, но имеют свои преимущества. Первое - это максимальная надежность, так как соединены при помощи сварки или литья. В любом случае внешние данные могут быть разнообразными.

Установка радиаторов отопления

Следующий представитель – это конвектор. Это цельная конструкция, выпускаемая в нескольких вариациях. Существуют:

  • Настенные.
  • Напольные.
  • Плинтусные.

И последнее – это регистры. Состоят из горизонтальных труб и не являются разборными. Но чаще всего используют именно радиаторы.

Какой материал выбрать?

Прежде чем начать монтаж радиаторов отопления, стоит изучить рынок и понять, какие предложения имеются. Чаще всего изделия различают по типу материала. Сюда относят:

  • Чугунные. Первые появились на рынке. Это надежный сплав, что выдерживает серьезные нагрузки. Срок эксплуатации превышает 40 лет. При этом они тяжелые. Но за счет этого после выключения отопления они долго держат тепло.
  • Стальные. Имеют низкий показатель теплоотдачи, если вести сравнение с первым представителем. Общий вид – конструкция из стальных труб, с достойным сроком эксплуатации.
  • Алюминиевые. Хороший и стойкий материал, что позволяет использовать различный показатель нагрева. Отдача тепла – максимальная. Но изделия не переносят гидроударов. Нужно устанавливать фильтры для воды, чтобы нагревательный прибор не вышел из строя.
  • Биметаллические. Монтаж биметаллических радиаторов отопления выполняется по стандартной схеме. Что это такое? Внутри сталь, а снаружи алюминий. В итоге работа характеризуется так же, как у целостных теплоносителей из таких материалов. Стоимость достаточно высокая.
  • Медные. Основной плюс – максимальная теплоотдача. Данные конструкции подходят для любых помещений. Большой минус – очень высокая цена.
  • Пластик. Они появились не так давно, но больше подходят для автономного обогрева. Имеют невысокий срок эксплуатации. Чувствительны ко многим показателям, в частности, к температуре. Она не должна быть выше 80 градусов.
    Подключение радиаторов отопления схемы обвязки

Как только батарея выбрана, приходит время расчета мощности отдачи тепла. Если этого не делать, то в помещении будет холодно или вы понесете лишние растраты.

Расчет мощности подачи тепла

Существуют специальные формулы, позволяющие понять, как делать отопление. В их основе всегда расчет ведется на 1 метр квадратный, после чего приходит понимание, сколько радиаторов отопления нужно. Если вести точные данные, то не стоит забывать, на какую сторону выходит комната, является ли стена внешней и т. д.

Также мастера говорят, что не нужно забывать об уровне утепления стен дома и погодных условиях в регионе проживания. Обратите внимание на этажность помещения, потолки, размеры оконных проемов, и какого они качества. После получения числа к нему применяют коэффициент 1,15 для погрешности и возможности регулировать микроклимат. С этой задачей справится каждый, имея первоначальные знания в математике.

Как подключать батареи?

Перед тем как выполнить монтаж алюминиевых радиаторов отопления, стоит задуматься, как грамотно произвести разводку труб. Различия заключаются в подаче холодной воды и возврате теплой. В разговорной речи их называют подача и обратка. Есть и стояк. Это вертикальная труба. Различают следующие типы разводок:

  • Однотрубная. Тут подача и обратка происходит по одной конструкции. Радиаторы встают последовательно и так же нагреваются.
  • Двухтрубная. Тут проще – одна приходится на подачу, а вторая возвращает теплоноситель. К каждой батарее подключаются обе. Специалисты говорят, что лучше устанавливать двухтрубную систему, так как она дольше держит тепло.

Именно из выбранного варианта подключения будет рассчитываться эффективность нагрева батареи. Как выполняется подключение радиаторов отопления? Схемы обвязки и монтаж батарей могут отличаться. Существует несколько простых способов установки. После расчета каждый подберет подходящий:

  • По диагонали. Когда отопительная система неэффективна, такой вариант самый лучший, потому что вода заходит в отопительный прибор сверху, заполоняет его и выходит снизу, но с разных сторон. Нагрев происходит по всей поверхности. Если для обогрева используется большое количество радиаторов, то такой вариант самый подходящий.
  • Монтаж обвязка радиатора отопления сбоку. Получается, что вода заходит сверху, а выходит снизу. Такой вариант применялся во все времена, и сегодня не менее актуален. Если система функционирует верно, то монтаж радиаторов отопления своими руками таким образом будет уместен. Но число секций не должно быть более десяти штук. При сбоях в работе конечные радиаторы не будут получать должного нагрева теплоносителя.
  • Фиксация снизу. Такая схема монтажа радиатора отопления выполняется с обеих сторон. По мнению мастеров, эффективность у такого способа минимальная. Но для пластиковых труб метод подходит, так как способ монтажа быстрый. Плюс в том, что разводка находится под полом и не портит дизайн помещения. Если выполнять установку правильно, то прогревание происходит равномерно.
Схема монтажа радиатора отопления

Все это – способы монтажа и подключения радиаторов отопления своими руками. Понятно, что перед покупкой оборудования стоит определиться, как оно встанет и будет ли эстетично выглядеть.

О чем не стоит забывать?

Монтаж радиаторов отопления в частном доме или квартире должен начинаться, как только мощность окончательно рассчитана и выверена. Подбор нужного обогревательного элемента осуществляется в магазине. Производитель всегда должен указывать допустимую мощность выпускаемой продукции. Стоит предварительно наметить место установки, чтобы приобрести нужный размер батареи. Сегодня реально осуществить монтаж радиаторов отопления любого размера. Цена на индивидуальное изготовление будет чуть выше обычной. Тут нужно внимательно рассчитать количество требуемых секций и сложить получаемую мощность. Какова цена на монтаж радиаторов отопления? Если нанимать специалиста, стоимость будет от тысячи рулей за одну штуку.

Когда радиатор имеет разборную конструкцию, то играть показателем мощности можно, добавляя или убирая его. Бывает и так, что в одном помещении планируется использовать различные конструкции. В таком случае изначально выбираются неразборные изделия, а после – дополняются разборными.

Допустима установка батарей различных групп. При этом лучше монтировать воздухоотвод. Можно расположить между батареей и наружной стеной теплоотражающий экран. Он может изготавливаться из:

  • Изоспана.
  • Алюфома.
  • Пенофола.

Монтаж радиатора отопления в доме или квартире должен происходить по уровню, без большого отклонения. Там, где устанавливается сброс воздуха, допускается погрешность, для эффективности. Если осуществляется подводка от стояка, то стоит учитывать факт того, что центр входных отверстий не выше отвода подачи теплоносителя. Часто в таком монтаже применяется байпас. Это специальная перемычка. Она выставляется параллельно подключению батарей. При помощи байпаса работа системы полностью контролируется.

При монтажных работах нужно знать, как сопоставлять материал трубы. Потому что коэффициенты расширения конструкции различные, и это может приводить к сбоям в работе всей системы. Если труба стальная, то разводка не должна быть пластиковой. В продаже любые источники обогрева имеют специальную упаковку. Не стоит от нее избавляться, пока монтаж радиаторов отопления и подключение не будет выполнено. Это поможет избежать последствий механического повреждения.

Как подготовить отопительный прибор к установке?

После покупки разборных радиаторов нужно собрать требуемую батарею, рассчитать мощность и только после этого устанавливать. Чтобы сборка была надежной, используются сантехнические ниппеля и прокладки. Что это такое? Ниппель – короткая трубка с резьбой наружу, правой и левой. Соединение и отцепление производится с применением специального ключа. Хотя многие считают, что легко подобрать и другой инструмент. Правильность монтажа осуществляется при работе с правой резьбой.

В комплекте с радиаторами идут специальные кронштейны. На них выполняется фиксация. Надежно будет, если их вмонтировать в стену. Чтобы конструкция не приносила неудобств, стоит учитывать приблизительные расстояния:

  • Не менее шести сантиметров от пола, но не более тринадцати. Этого хватит, чтобы уборка выполнялась без затруднения и происходил равномерный обогрев стены.
  • Относительно подоконника на расстоянии не меньше шести сантиметров.
  • От самой стены сделать на три сантиметра или чуть больше.

Крючок крепится к радиатору между секциями, поэтому перед началом работ стоит произвести замеры и поставить метки. Есть по бокам торцевые пробки (правая и левая), она должны расположиться соответственно своему обозначению. Как произвести разметку безошибочно? Есть элементарные правила:

  • Чертится вертикальная линия (например, под подоконником). Длина соответствует самому радиатору. Это является центром.
  • Измеряется расстояние между первой и последней секциями.
  • Обмеряется горизонтальная линия. Длина соответствует расстоянию, измеренному в предыдущем пункте.
  • Не уходя от линии сетевого центра, полученные данные откладываются в обе стороны. В итоге отмеченные точки будут выдерживать всю конструкцию.
  • Полученное межцентровое расстояние должно отметиться от точки пересечения линии горизонтали и осевого центра вниз.
  • После наносится линия горизонтальная через точку. Это центр нижнего отсека радиатора.
  • Дальше уже отмечается расстояние вправо и влево под нижние крючки. Они уже намертво зафиксируют батарею.
  • В полученные точки забиваются дюбеля. Уже в них фиксируются кронштейны.
Установка радиаторов отопления своими руками

Такой способ – актуальный для батареи из разных материалов, но при условии, что секций не более одиннадцати штук. Если конструкция больше, стоит добавить количество крепежных составляющих. Иногда наличие кронштейнов ограниченно или их нужно приобретать дополнительно.

Как закрепить неразборные батареи и запустить систему?

Чаще всего в таких конструкциях в комплекте есть нужные элементы. Помимо этого, есть подробная схема расположения крепежей. Смысл похож на процедуры, выполняемые и описанные выше. Принцип навешивания конвекторов и регистров сравним с работой радиаторной схемы и применением крючков. Количество этих составляющих в основном равняется четырем. Число изменится, если есть вероятность нестандартной фиксации. Когда понятно, как навешивать отопительные приборы, приходит время их подключения.

Подключение радиаторов отопления схемы обвязки монтаж батарей

Перед стартом стоит проверить все соединения. При необходимости – использовать средства герметизации (например, ленту ФУМ). Сегодня часто применяется пластиковая разводка. Она признана надежной и дешевой. Но нужно иметь дополнительное оборудование. Это:

  • Устройство для пайки полипропиленовых труб.
  • Обжимное устройство для фиксации металлических.
  • Перчатки для работы.
  • Терморегулирующие приборы.

Перед тем как отправляться за покупкой всех составляющих, стоит определиться, с какими трубами будет идти работа. Нужны переходники, фитинги и прочие элементы фиксации батареи. Как только сборка завершена и надежность проверена, можно запускать воду. После просматривается весь периметр на протечки. Дальше уже идет процесс подачи тепла. Это несложная работа, и при условии выполнения всех рекомендаций ее можно осуществить своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.