Панкреатит у ребенка: причины, признаки, лечение

Панкреатит у ребенка

Вокруг нас достаточно много негативных факторов, которые могут навредить здоровью и взрослого, и ребенка. Одним из таких является панкреатит. Да, он может быть не

Панкреатит у ребенка
только у взрослых, но и у наших деток. Маленький организм очень активен и поэтому он быстро реагирует на раздражители. Практически каждое инфекционное или аллергическое заболевание дает резкий удар по поджелудочной и может привести к развитию заболевания. Чтобы начать бороться с таким недугом, как панкреатит у ребенка, нужно знать все про него: почему появляется и как лечить.

Причины

Из множества причин наиболее распространенными являются:

  1. Неправильный режим кормления ребенка (слишком большие перерывы между приемами пищи).
  2. Употребление продуктов, которые имеют раздражающий эффект: чипсы, газированная вода, консервы, еда быстрого приготовления. Все это нарушает работу поджелудочной железы. При активном функционировании она начинает
    Реактивный панкреатит у детей
    вырабатывать большое количество сока (пищеварительного), что и приводит к развитию панкреатита.
  3. Пищевые отравления.
  4. Употребление различных лекарств, особенно антибиотиков, которые провоцируют развитие реактивного панкреатита.
  5. Заболевания двенадцатиперстной кишки или желчного пузыря (гастродуоденит, застой пищи).
  6. Тупые травмы в области живота. При такого рода ударах может произойти повреждение поджелудочной.
  7. Отложение кальция в протоке поджелудочной железы. Если оно в норме, то волноваться нет причин, а если оно повышено, то это вызывает активизацию поджелудочных ферментов, что провоцирует панкреатит у ребенка. Подобные перемены может вызывать и избыток витамина D.
  8. Засорение выводных протоков. Данное состояние прослеживается у тех детей, у которых в организме наблюдаются глисты. Именно они могут вызвать панкреатит у ребенка.
  9. Наследственные заболевания.

Реактивный панкреатит у ребенка

Такое заболевание может возникнуть из-за банального ОРЗ или ОРВИ, а также острого гастроэнтерита (употребление некачественных пищевых продуктов и отравление ими). Реактивный панкреатит – самый распространенный тип болезни, который развивается у детей. Симптомы аналогичны:

Панкреатит у детей лечение

- боль в животе;

- снижение аппетита;

- рвота;

- сильная тошнота;

- частый понос;

- сонливость;

- апатия;

- аллергические высыпания.

Реактивный панкреатит у детей – лечение в больнице или дома?

Если у вас возник такой вопрос, то ответ однозначен. Панкреатит у ребенка лечат в больнице. Не занимайтесь самолечением, ведь есть большая вероятность навредить своему ребенку. При схожих симптомах сразу же обратитесь к высококвалифицированному врачу, который назначит несколько специальных анализов, а после выявит, какой вид панкреатита у вашего чада, и припишет оптимальное лечение. Если у вашего малыша острая форма болезни, то готовьтесь к тому, что на некоторое время вам придется остаться в больнице для госпитализации. Со всеми остальными видами этого недуга можно справиться в домашних условиях. Обычно доктор рекомендует специальные диеты, устраняет причину-провокатора болезни и назначает различные медикаменты, которые направлены на устранение некоторых симптомов (рвота, запор и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.