Папиллярный рак щитовидной железы: стадии, лечение, операция, прогноз после операции, отзывы

Папиллярный рак щитовидной железы встречается в семидесяти процентах случаев онкологических заболеваний эндокринной системы. Такой рак часто метастазирует, правда, характеризуется достаточно хорошей выживаемостью в том случае, если его обнаружить вовремя. Почему развивается данная патология, какие у нее симптомы? Как лечится это заболевание? И каков прогноз? Обо всем об этом пойдет речь в данной статье.

папиллярный рак щитовидной железы

Особенности заболевания

Папиллярный рак щитовидной железы формируется из клеток органа. Это плотный одиночный узел. Размер его может достигать пяти сантиметров и больше, а структура в свою очередь сосочковая. Этот тип рака является относительно мирным, так как медленно увеличивается и поддается лечению. Затрагивает папиллярный рак лишь соседние ткани с лимфоузлами. Отдаленные метастазы его можно встретить крайне редко, в большинстве ситуаций они затрагивают легкие.

В зоне риска обычно находятся пациенты от тридцати до пятидесяти лет, хотя имеются случаи этого заболевания у детей. Женщины в два раза чаще страдают от такого рака, чем мужчины.

Прогноз после операции папиллярного рака щитовидной железы рассмотрим в конце статьи.

папиллярный рак щитовидной железы прогноз

Основные причины

Причины рака щитовидки в точности неизвестны, но в онкологии выделяют некоторые факторы, способные повлиять на возникновение такой опухоли:

  • Влияние на организм человека радиации и всевозможных излучений наряду с химическими канцерогенами.
  • Наличие вредных привычек в форме курения и алкоголизма, которые значительно снижают иммунитет, ослабляя защиту всего организма в целом.
  • Наследственный фактор. К примеру, в том случае если по наследству человеку передается ген, провоцирующий появление рака щитовидки, то возможность заболеть им составляет сто процентов.
  • Дефицит в организме йода.
  • Наличие заболеваний органов, отвечающих за выработку гормонов. К примеру, патологии яичников, молочной железы или непосредственно самой щитовидки, всевозможные воспалительные процессы в организме.
  • Присутствие гормональных изменений в форме климакса, беременности и так далее.
  • Подверженность организма депрессии.

В зоне риска в особенности находятся пожилые люди и те, кто прошел лучевую терапию. Злокачественная опухоль этого органа может развиться из доброкачественного образования. Причиной папиллярного рака щитовидной железы бывают и метастазы других органов.

Симптоматика

Излечимость болезни зависит от ее стадии и размера образования. Поэтому крайне важно выявить данную патологию своевременно. Чтобы это сделать, требуется знать основные признаки развития папиллярного рака:

  • Присутствие узла в шее, который можно прощупать. Это является одним из основных симптомов. Иногда узел видно визуально. Со временем он увеличивается и становится более заметным.
  • Заметное увеличение шейных лимфоузлов. Это тоже является ранним признаком, но на него зачастую не обращают внимания.
  • Появление неприятных ощущений во время глотания или дыхательных движений. При этом чувствуется некий ком в горле.
  • Присутствие боли, хрипоты и беспричинного кашля.

Последние признаки могут появиться, когда узел достигнет больших размеров и начнет сдавливать пищевод. У человека из-за этого даже может поменяться голос. На последней стадии общее состояние пациента значительно ухудшается, он может потерять аппетит и резко сбросит вес. Также может наблюдаться повышенная температура со слабостью и утомляемостью.

В основном симптоматика папиллярного рака щитовидной железы на начальных стадиях почти отсутствует. Это и представляет наибольшую опасность, поэтому нужно всегда быть внимательным и проходить регулярные обследования.

Зачастую у взрослых находят доброкачественные опухоли, а рак диагностируется лишь в 5 % случаев. Но если человек замечает на шее узел, то обязательно ему нужно посетить специалиста. Особенно это относится к детям, так как у них доброкачественного образования быть не может.

Стадии патологии

Выделяют четыре следующие стадии папиллярного рака щитовидной железы:

  • На первой стадии опухоль небольшого размера, до двух сантиметров. Она не имеет метастаз и не попадает за пределы капсулы щитовидки. На первом этапе этот рак хорошо поддается лечению, правда, так рано его трудно обнаружить.
  • На второй стадии узел увеличивается до четырех сантиметров, но еще не выходит за пределы органа. На данном этапе его часто обнаруживают посредством пальпации, а у пациента в это время в горле начинает появляться ощущение дискомфорта. Метастазы еще отсутствуют. Эта степень папиллярного рака щитовидной железы успешно лечится в девяноста пяти процентах случаев.
  • На третьей стадии размер опухоли составляет больше четырех сантиметров. Она выходит за пределы щитовидки и начинает давить на соседние органы. Состояние пациента ухудшается, возникают новые симптомы в форме отдышки, боли, затрудненного дыхания и хрипоты. Эту стадию тоже характеризуют увеличением лимфатических узлов и присутствием двусторонних метастаз.
  • На четвертой стадии опухоль имеет большие размеры, из-за которых деформируется щитовидная железа, которая становится неподвижной. Отмечается наличие метастаз в близлежащих тканях, они распространяются и на другие органы. У больных возникает новая симптоматика, которая зависит от того, какой именно орган поражен.
операция папиллярного рака щитовидной железы отзывы

Прогноз после операции папиллярного рака щитовидной железы интересует многих.

Лечение, операция и проведение заместительной терапии

После определения диагноза необходимо без промедления начинать лечение. Почти всегда терапия предполагает операцию по удалению опухоли. Преимущество отдается тотальной тиреоэктомии, при которой щитовидку удаляют полностью. Также могут удаляться и расположенные рядом ткани с лимфоузлами в том случае, если они будут поражены. Такие меры требуются для предотвращения рецидивов заболевания.

В том случае, если размер опухоли небольшой, до одного сантиметра, то могут провести неполную тиреоэктомию. Во время такой операции удаляются лишь пораженные доли железы с перешейком. Такой метод считается менее травматичным, но он одновременно и опасен тем, что некоторые клетки все равно могут остаться. Операцию по удалению папиллярного рака щитовидки проводят от одного до трех часов. Период реабилитации обычно короткий и составляет всего три дня. Отзывы о папиллярном раке щитовидной железы это подтверждают.

фолликулярно папиллярный рак щитовидной железы

После проведения тотальной тиреоэктомии пациенты нуждаются в заместительной терапии, так как организму требуются гормоны щитовидки. Такая терапия предполагает прием синтетических или животных гормонов. После неполной тиреоэктомии также может потребоваться заместительная терапия, но дозировка препаратов будет намного меньше. Для ее точного определения врачи постоянно проводят анализ на уровень гормонов.

Человеку, который перенес операцию, требуется постоянное наблюдение. Спустя шесть недель нужно проходить сканирование с радиоактивным йодом, которое отражает наличие остаточных метастаз. Через полгода пациент сдает анализ на онкомаркеры, также у него исследуют уровень гормонов. Такие обследования требуется проводить регулярно каждые полгода. Через три года после операции дополнительно делается полное сканирование тела. Все эти процедуры направлены на обнаружение рака, который может снова возвратиться. Прогноз после проведенной операции, как правило, хороший, такие люди могут приступить к прежней работе, а у женщин имеется возможность родить ребенка.

Проведение лечения после операции

Лечение после операции фолликулярно-папиллярного рака щитовидной железы проводится через два месяца после операции, с применением радиоактивного йода. Такой метод используется в случаях, когда опухоль имела большие размеры и сопровождалась наличием метастаз в окружающих тканях и лимфоузлах. Терапия с помощью радиоактивного йода нужна для полной ликвидации оставшихся патологических клеток.

папиллярный рак щитовидной железы стадии

Осложнения и рецидивы

При тиреоэктомии у пациентов есть риск развития таких осложнений:

  • В ходе оперативного вмешательства хирург может повредить гортанные нервы, которые отвечают за работу связок, что в результате приведет к изменению голоса и появлению хрипоты. Чаще всего это носит временный характер, но иногда голос может измениться на всю оставшуюся жизнь.
  • Неаккуратные действия со стороны хирурга могут оказать отрицательное влияние на паращитовидные железы, находящиеся очень близко.
  • Существует риск возникновения гипопаратиреоза, правда, такое состояние корректируется после лечения препаратами кальция.
  • Появление кровотечений и отеков. Это явление тоже может быть устранено с помощью медицинских препаратов.

Инвалидность на фоне папиллярного рака щитовидки наступает только в случаях значительного повреждения возвратного нерва. Помимо этого инвалидом могут признать пациента, у которого отмечаются постоянные рецидивы, а терапия не дает никаких результатов. Такие осложнения появляются не слишком часто, вероятность их составляет всего два процента, при условии, что операция была проведена в специализированном профессиональном отделении.

Рецидивы после операции папиллярного рака щитовидной железы могут происходить, если хирург не полностью удалит опухоль. Правда, бывает, рак возвращается и после полного удаления, что будет свидетельствовать об агрессивности патологии. Случаются рецидивы обычно через годы и даже через десятилетия. Зачастую опухоль вновь может появиться в лимфоузлах и прочих органах, например, в легких. Но вовремя найденный рак снова поддается терапии. Проводится она по той же схеме, что и первичная патология, правда, риск осложнений будет уже намного выше.

Таким образом, рецидивы происходят в большинстве случаев тогда, когда щитовидка была не полностью удалена. Опухоль обычно в другой доле органа диагностируют. Другими факторами, способными повлиять на возвращение рака, выступает большой размер опухоли наряду с обширным и многофокусным поражением. Помимо этого риск рецидивов растет с возрастом.

Прогноз при наличии первых двух стадий обычно благоприятный. При этом полная ремиссия наступает в восьмидесяти пяти процентах случаев тотальной терапии. Людям, которые перенесли операцию, противопоказано подвергать свой организм любому облучению, нельзя работать с тяжелыми нагрузками.

папиллярный рак щитовидной железы лечение

Каков прогноз папиллярного рака щитовидной железы после операции?

Папиллярная карцинома щитовидки имеет хороший прогноз, особенно если сравнивать ее с другими видами опухолей. Продолжительность жизни пациента при этом зависит от нескольких следующих факторов:

  • Стадия заболевания.
  • Размер патологического новообразования.
  • Обширность метастаз.
  • Возрастная категория пациента.
  • Эффективность терапии.

Прогноз папиллярного рака щитовидной железы составляется обычно в индивидуальном порядке согласно специальным оценочным таблицам. В том случае, если рак обнаружили на первой стадии, то смертность почти равна нулю. Пятилетняя выживаемость на данной стадии равна 97 %. Десятилетняя выживаемость равна 90 %. Более десяти лет живут 75 % больных. А в том случае, если опухоль в щитовидке была очень маленькой, то прожить можно и двадцать пять лет, но придется постоянно лечиться, наблюдаясь у врача.

Для второй стадии пятилетняя выживаемость составляет всего 55 %. На третьей стадии еще пять лет после операции могут прожить всего 35 % пациентов. А на четвертой стадии пять лет после хирургического вмешательства могут прожить только 15 % больных. С возникновением рецидивов продолжительность жизни сильно уменьшается.

Прогноз будет еще хуже для тех больных, у которых обнаружили отдаленные метастазы или опухоль больше пяти сантиметров. Основной причиной наступления смерти при онкологии щитовидки служат метастазы в другие органы.

Проведение профилактики

Что следует сделать для профилактики этого заболевания?

  • По возможности надо избегать облучений.
  • Целесообразен прием йодистого калия.
  • Следует пройти генетическое обследование на предмет выявления генов, которые вызывают рак щитовидки.
  • Нужно питаться продуктами, содержащими йод, или использовать йодированную соль.
  • Нужно своевременно лечить гормональные и воспалительные патологии.
  • Важен отказ от вредных привычек.
  • Нужно достаточно отдыхать и правильно питаться.
  • Следует избегать стрессов и лишних переживаний.

Отзывы пациентов

Отзывы о папиллярном раке щитовидной железы после операции имеются в большом количестве. Общеизвестно, что главное при этом заболевании – своевременно его выявить.

Как пишут пациенты, у которых был обнаружен данный недуг: прежде всего требуется найти хорошего специалиста для дальнейшего лечения папиллярного рака щитовидной железы.

папиллярный рак щитовидной железы отзывы после операции

К примеру, те пациенты, у которых был диагностирован рак щитовидки на первой стадии, пишут, что легко перенесли хирургическое вмешательство, после которой уже спустя четыре дня были дома.

Отзывы об операции папиллярного рака щитовидной железы также в основном положительные.

После этого больным назначается гормональное лечение и постоянное наблюдение у лечащего врача. Уверенность в завтрашнем дне таким пациентам дает то, что папиллярный рак щитовидки является не самым опасным типом онкологического заболевания.

Но, тем не менее, данная патология все же носит онкологический характер, и на форумах очень часто можно встретить успокаивающие и поддерживающие слова о том, что в любом случае нельзя опускать руки, надо заниматься лечением и верить в лучшее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Об этом не легко говорить. Операция лишь первый этап. Требуется постоянный контроль специалистов и так тяжело что пережив операцию и такой шок , нет поддержки ни моральной ,не медицинской. Это тяжело морально. При подготовке к операции нашли ещё 15 диагнозов. Дважды не пропускали врачи к операции. Теперь тяжело сделать вид что ничего не случилось. Тяжело работать. Иногда до слёз всё. Просто нужна поддержка. У меня её не было и нетТакой диагноз пропустил через фильтр всю жизнь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.