Спонсорская помощь. Истоки и преференции

Считается, что благотворительная помощь на Руси появилась еще во времена Крещения. Тогда люди из более высоких сословий по велению сердца или для создания положительного образа помогали калекам, нищим, больным. Например, уже в 1016 году князем Ярославом был открыт первый приют, где несколько сотен сирот получали помощь и образование. Этот же правитель ввел в Земский и Церковный уставы разделы, где были задокументированы основные идеи благотворительности.

спонсорская помощь

Позже появилось такое понятие, как «меценатство», без которого в России не были бы собраны замечательные коллекции прекрасных произведений искусства, созданные, например, династией Третьяковых. А слово «спонсор», первый раз было произнесено в последние годы перестройки, в 1988 году, на КВНе. После этого оно прочно вошло в нашу жизнь.

Считается, что спонсорская помощь является несколько более корыстным проявлением, чем благотворительность. Спонсор, как правило, за финансовые вливания получает положительную рекламу своей персоны или предприятия в виде упоминаний, к примеру, во время какого-то выступления спонсируемого лица. Благотворительность же, по большей мере, не афишируется. В маркетинге это называется «разница в охвате аудитории».

помощь детским домам

В современном законодательстве понятие «спонсорская помощь» раскрывается в нормативном акте ФЗ «О рекламе». Принят он в декабре 2006 года (18 числа). Согласно ему, спонсор является лицом, которое дало деньги или обеспечило их поступление для того, чтобы было проведено мероприятие, трансляция или создан другой результат творческой деятельности. Взамен он упоминается в обязательном порядке в рекламе.

Спонсорская помощь предполагает некоторые льготы. Например, физическое лицо может получить налоговый вычет при оплате налога на доход физических лиц в сумме, перечисленной на нужды, допустим, физического воспитания граждан в адрес соответствующих организаций (но не более четверти дохода спонсора за налоговый период). Кроме того, существуют льготы по НДС и налогу на прибыль. Для того чтобы узнать, какими льготами располагает тот или иной меценат, нужно ознакомиться с налоговым кодексом (статьи 284, 149), а также с нормативным актом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» номер 135-ФЗ (издан в августе 1995 года).

благотворительная помощь

Объектов для помощи в соответствии с законодательством существует более чем достаточно. Можно помогать инвалидам, безработным, малообеспеченным, пострадавшим в результате различных катастроф и стихийных бедствий, защищать детство, материнство и др. Последнее весьма актуально, т.к. в стране очень востребована помощь детским домам. Более-менее обеспеченными финансовыми ресурсами и вниманием являются учреждения в крупных городах, в то время как в глубинке наблюдается нехватка игрушек для детей, оборудования, средств на ремонт и рабочих рук. Также весьма востребовано такое направление как адаптация воспитанников к условиям реальной жизни, помощь в приобретении навыков семейного общения и нахождения работы. Здесь нужна не только спонсорская помощь, но и большое количество времени, которое желающие могут потратить на детей, оставшихся без родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.