Звукопоглощающий материал - надежная защита вашего дома

Современная жизнь наполнена различными звуками. Это и шум проезжающих по улице автомобилей, и работа бытовых приборов, и всевозможная деятельность соседей, будь то их разговоры или очередной ремонт. Все эти проявления обобщенно называются бытовым шумом, который распространяется в звуковом диапазоне от 16 Гц до 20 000 Гц.

Звукопоглощающий материал
Шумовое загрязнение разделяют на две группы:

1. Структурный шум.

2. Воздушный шум.

Их основное различие заключается в среде распространения вибраций. В первом случае это твердые тела, а во втором - воздух.

Поскольку подобные акустические воздействия могут быть не только неприятными для восприятия, но и опасными для здоровья человека, необходимо позаботиться о том, чтобы в жилых комнатах и других местах пребывания человека была обеспечена достаточная звукоизолияция помещения.

Одним из самых распространенных средств защиты от шумового загрязнения является воздух. К его особенностям и преимуществам можно отнести повсеместное размещение и высокую проникающую способность.

Звукоизолияция помещения
Таким образом, различные конструктивные элементы и строительные материалы, в которых содержатся закрытые области, наполненные воздухом, условно представляют собой шумозащитный экран, который обладает достаточно хорошими защитными характеристиками. Наличие закрытых воздушных зазоров в полости дверей и окон позволит надежно защитить ваше жилище от негативных последствий шумового загрязнения уличной жизни.

В свою очередь звукопоглощающий материал предоставляет возможность изолировать помещения с повышенным уровнем шума от прилегающих к ним территорий. К подобным объектам относятся кинотеатры, торговые и торгово-развлекательные центры, различные спортивные здания и сооружения, а также офисные помещения. При корректном расположении и правильном монтаже защитных конструкций можно добиться значительного сокращения мощности отражаемых вибраций и волн, что позволит снизить воздействие или же полностью убрать излишний шум.

Звукопоглощающий материал должен обладать требуемыми характеристиками и отвечать жестким требованиям. Все это определяется показателями качества, например, величиной звукопоглощения, диапазон которой размещается от 0 до 1.

Шумозащитный экран
Как показывает строительная практика, наилучшим коэффициентом звукопоглощения обладают материалы, способные пропускать воздух, с открытыми протяженными порами. К ним относят стеклянную и минеральную вату, различные войлочные наполнители и т.п.

Кроме того, каждый звукопоглощающий материал должен отвечать высоким требованиям по экологичности и пожарной безопасности. Это обусловлено тем, что зачастую подобные вещества будут использоваться для внутренних отделочных работ. Следовательно, они должны в полной мере обладать такими качествами, как удобство в эксплуатации, долговечность, влагостойкость и эстетичность.

Таким образом, звукопоглощающий материал необходимо в полной мере использовать еще на начальных уровнях строительства, изолируя зоны повышенного уровня шума, а также обеспечивая звукоизоляцию помещений от внешних воздействий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.