Комнатные цветы в горшках

В наших домах цветы в горшках служат чудесным украшением интерьера. Они помогают создать уют и атмосферу комфорта. Кроме того, домашние цветы в горшках очищают воздух, а некоторые из них способствуют устранению негативного воздействия электромагнитного излучения.

Декоративно-цветущие комнатные растения

В основном хозяйки предпочитают комнатные растения, которые красиво цветут. Они различаются по продолжительности жизни. На сегодняшний день к ним относятся и цветы, растущие в саду. Их выращивают в горшках для букетов. Самые популярные из них – первоцветы. Они отличаются небольшой продолжительностью жизни. Но при хорошем уходе возможно сохранение корневой системы и высаживание впоследствии в открытый грунт.

цветы в горшках

Условно комнатные растения

К таким цветам в горшках относится гиацинт. Цветет достаточно долго, до нескольких месяцев. Он имеет очень яркий запах и может вызвать головную боль. При уходе за ним необходим умеренный полив, прохладное помещение и солнечные лучи.

Примула неприхотлива в уходе и цветет длительное время. После цветения ее высаживают на клумбу.

Крокус радует своих хозяев разноцветными красками, но достаточно сложен в уходе. Для его содержания необходим обильный полив, питание и хорошее освещение.

Хризантемы – садовые растения, которые тоже хорошо адаптировались к домашним условиям. Они отличаются разнообразием низкорослых сортов, простотой в содержании, поэтому очень популярны. Летом эти цветы в горшках выставляют на улицу, а зимой они прекрасно растут на подоконнике.

цветы в горшках фото

Домашние цветущие любимцы

Фиалка или сенполия – один из самых распространенных вариантов декоративно-цветущих комнатных растений. Имеет округлые пушистые листья зеленого или пестрого окраса и цветы различного окраса с пятью лепестками. Чаще всего их можно встретить в домах, так как они создают ощущение уюта и комфорта.

Герань – неприхотливое растение. Однако от ухода зависит продолжительность и качество ее цветения. Герань отличают белые, розовые, алые и пестрые зонтичные соцветия, в которые собраны до 20 отдельных цветков. Листья у нее гладкие или слегка опушенные. Это растение хорошо растет в освещенных местах, поэтому часто можно увидеть герань на окнах.

Азалия или рододендроны – комнатные цветы, которые будут хороши и для дома, и для офиса. Они очень красивы во время цветения, так как все бутоны раскрываются одновременно. Отличаются богатством цветов и оттенков. При уходе за азалиями необходимо учитывать особенности полива, освещения, температурного режима, влажности воздуха в помещении.

комнатные цветы в горшках

Орхидеи – одни из самых красивых цветов. Они способны украсить любое помещение. Их можно выращивать как дома, так и в офисе. Орхидеи очень нежные и требуют особенного ухода: соблюдения температурного режима, полива. Такие домашние цветы в горшках не рекомендуются начинающим садоводам-любителям. Если же орхидеи приживаются в комнатных условиях, они не только растут, но и цветут.

Виды декоративно-лиственных комнатных растений

Растения этой группы не отличаются красивым цветением, но имеют эффектные листья. По внешнему виду они делятся на плетистые и пряморастущие. Это очень популярные растения как в домах, так и в офисах. Представлены большим количеством разнообразных видов, отличающихся размером, цветом. Плетистые или вьющиеся растения можно использовать как элемент декора в помещении, о чем свидетельствует фото цветов в горшках.

цветы в горшках названия

Пряморастущие отличает оригинальный внешний вид, благодаря которому цветоводы также не обходят их своим вниманием.

Плетистые

К ним относится традесканция, которая отличается быстрым ростом и размножением. Эти комнатные цветы в горшках используют для украшения стен, углов и оконных проемов. В содержании очень неприхотлива. Традесканция обладает лечебными свойствами, в том числе сильной антимикробной активностью. Она очищает и увлажняет воздух в помещении, нейтрализует электромагнитное излучение, положительно влияет на атмосферу в доме.

Плющ – неприхотливое растение с блестящими листьями. Относится к вьющимся тенелюбивым. Так как он дает густую поросль, может служить украшением стен и окон.

Филодендрон – растение с сердцевидными темно-зелеными блестящими листьями. Имеет стелющиеся побеги. Филодендрон подвязывают и направляют вдоль стен. Тенелюбивое растение, отличается простотой в уходе, поэтому рекомендуется начинающим цветоводам.

Хлорофитум отличается длинными светло-зелеными листьями. Имеет ниспадающие побеги, на концах которых растут молодые растения. Неприхотлив в уходе, хорошо растет в светлых помещениях. Хлорофитум удобно размещать на подставке либо в кашпо на стене.

Пряморастущие

Названия цветов в горшках из наиболее популярных пряморастущих будут приведены ниже.

Юкка комнатная с древовидным стеблем, увенчанным зелеными листьями, собранными в пучки, похожа на пальму. Она неприхотлива в уходе и может стать украшением помещения. Но следует учесть, что она не любит перепада температуры и сквозняков.

цветы в горшках названия и фото

Папоротник – древнейший представитель растительного мира. Существует огромное количество его разновидностей. Листья папоротника фигурные, перистые или многократно рассеченной формы. Эти растения не любят прямых солнечных лучей, неприхотливы в содержании.

Фикус – комнатное растение, которое не только украсит интерьер, но и создаст в доме благоприятный для здоровья людей климат. Он выделяет кислород, впитывает токсичные вещества из воздуха в помещении. Кроме того, фикус обладает положительной энергетикой. Однако это растение может вызвать аллергию или приступ астмы.

Бамбук комнатный – модное на сегодняшний день растение, которое можно выращивать как в горшке с землей, так и в воде и гидрогеле. Это комнатное растение считается символом благополучия и широко используется в оформлении офисов, ресторанов, гостиниц.

Кактусы

Семейство кактусов принадлежат к суккулентам, которые аккумулируют влагу, а затем в засушливый период расходуют. Содержание этих неприхотливых комнатных растений достаточно простое, поэтому рекомендуется начинающим цветоводам. Кактусы редко рассматривают в качестве элемента декора. Но для коллекционирования комнатных растений они подходят идеально. Существует большое количество разновидностей, различающихся размерами и внешним видом. Эти растения не нуждаются в регулярном поливе, обрезке, подкормке, пересадке. Они стойко переносят перепады температуры и прохладные помещения.

цветы в горшках

Названия и фото цветов в горшках, а также советы по уходу за ними помогут начинающим цветоводам выбрать понравившийся вид. Однако вследствие недостатка опыта рекомендуется не браться за растения со сложным уходом. Тогда разведение комнатных цветов в горшках доставит радость без лишних хлопот, а также поможет приобрести необходимый опыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.