Карликовая игрунка - самый маленький примат

Карликовые игрунки, также как и карликовый мышиный лемур, - самые миниатюрные представители отряда приматов. Взрослые особи в длину составляют не более тридцати сантиметров. Обитают они в джунглях Южной Америки. И в отличие от множества видов, которым угрожает истребление, карликовая игрунка пока что неплохо чувствует себя на планете Земля.

карликовая игрунка

Внешний вид

Из-за гривы на голове карликовая игрунка иногда носит название львиной. Окрас шерсти бывает разнообразным. От белого и светло-золотистого до темно-коричневого с черными подпалинами. Шерсть мягкая, длинная. На лапах очесы. Уши крупные, круглые. Глаза голубые. Хвост полосатый. На лбу и на ушах – светлые пучки волос.

Карликовая игрунка. Повадки и привычки

карликовые игрунки

Живут эти обезьянки группами среднего размера. Их поведение схоже с поведением многих видов лесных обезьян. В стаде обычно два вожака: один из них мужского пола, а другой женского. В группах все особи обычно являются друг другу родственниками. После достижения половой зрелости маленькие обезьянки изгоняются из стада и создают новое. Забавно наблюдать за воспитанием молодняка. Новорожденными занимается не только мать, но и отец. Причем последний настолько опекает их, что отдает самке только для кормления. Сперва детенышей носят на спине, по прошествии трех недель их учат ходить. Причем малышей, которые упорствуют, могут принуждать. Через шесть месяцев заканчивается период грудного вскармливания, и обезьянка начинает есть пищу, которую употребляют взрослые особи. В девять месяцев карликовая игрунка готова к размножению. Живут эти животные около десяти лет в неволе, в природе немного меньше. Чувство опасности нередко заставляет обезьянку принимать защитные позы. Вожак начинает трясти гривой, ощетинивается, выгибает тело, поднимает хвост и выпучивает глаза. Иногда подобные демонстрации происходят с целью контроля над группой, чтобы утвердить свою власть, а вовсе не из-за наличия реальной опасности. Но это лишь показательные выступления – на деле эти обезьянки практически безобидны и весьма пугливы. Услышав громкие звуки, они повизгивают от беспокойства. Если же их ничего не тревожит, они лишь тихонько щебечут.

карликовая игрунка фото

Карликовая игрунка. Содержание в домашних условиях

Находится немало желающих содержать это непритязательное и забавное животное в домашних условиях. Хозяин обезьянки столкнется с несколькими проблемами, которые несложно решить. Во-первых, животные очень любят оставлять метки с помощью мочи и выделений половых желез. Из-за этой особенности их клетки склонны быстро загрязняться и приобретать специфический запах. Метки играют информационную роль. Если клетку регулярно чистить, можно свести эффект загрязнения к минимуму. Второе, что необходимо этой обезьянке помимо чистоты, – это возможность лазать по деревьям или в домашних условиях по веревкам и корягам, которые следует установить в клетке. Любопытство и пронырливость этих маленьких животных требует от хозяина внимания, ведь они могут предпринять попытку к бегству. Клетка должна быть просторной. Это вкратце все условия, которые нужно соблюдать, если у вас дома живет карликовая игрунка. Фото этих маленьких обезьянок часто встречаются в научно-популярных журналах. Питаются животные лягушками, мелкими насекомыми и грызунами, фруктами, ягодами. В неволе размножаются хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.