Научите ребенка, как из бумаги сделать робота

Если ваш юный изобретатель проявляет интерес к технике и на современном этапе ему нравятся киборги, то, скорее всего, он уже задавался вопросом о том, как из бумаги сделать робота. Данная статья поможет организовать с ребенком веселую творческую мастерскую по созданию киборгов различных конструкций.

как из бумаги сделать робота

Для того чтобы разобраться с тем, как из бумаги сделать робота первой модели, нужно подготовить: бумажный цилиндр (можно взять трубку от использованного бумажного полотенца), полосу толстой твердой бумаги размером 2 см х 10 см, две «чашечки», отрезанные от бумажной яичной упаковки, клей, кисти, зеленую и серебряную краски. Да! Еще нужен четырех- или пятилетний помощник.

От яичной упаковки разными способами необходимо отрезать две чашечки: первую - вырезать по самому краю выпуклой части. Она послужит роботу головным убором. Вторую – вместе с "лопастями", прямоугольными частями, примыкающими к выпуклости. Это будут ноги киборга.

оригами доступно для всех

Так как из бумаги сделать робота ребенок может и сам (модель проста в исполнении), в обязанности взрослого должна входить помощь по планированию работы и техника безопасности. Прорезать две щели с двух противоположных сторон бумажного цилиндра (примерно посередине) должен именно взрослый. Маленький мастер может разрезать бумажную полоску пополам. Затем нужно намазать края двух образовавшихся половинок клеем и вставить их в щели цилиндра. Это руки робота. Пока клей сохнет, можно приклеить обрезанную яичную чашечку к верхней части цилиндра, а чашечку с "лопастями" вклеить в нижнюю часть так, чтобы они выглядывали из-под него с той стороны, где у робота будет лицо.

Дождавшись высыхания заготовки, тело и руки киборга можно выкрасить зеленой краской, а голову и ноги – серебряной. Теперь дайте помощнику черный маркер, пусть он нарисует роботу лицо, кнопки и дисплеи управления. Ура! Первая модель готова!

Для того чтобы понять, как из бумаги сделать робота второй модели, необходимо хорошо владеть техникой оригами. Нужно уметь складывать базовые фигуры, например, бумажный куб. Это не очень сложно. Необходимо заготовить разноцветную бумагу разных размеров и спланировать свою работу, чтобы знать, какие комбинации модулей будут головой робота, сколько нужно модулей для тела, рук и ног, и какого размера они будут. Для этого нужен опыт.

роботы машинки самолетики из бумаги

Для начала лучше сложить самого простого робота из бумажных кубиков разного объема, научиться соединять детали, а лицо нарисовать маркерами или фломастерами. Со временем можно будет создать робота довольно сложной конструкции, который явится произведением искусства. Овладеть техникой может каждый, ведь оригами доступно для всех. Занимаясь с ребенком этой увлекательной техникой, можно развить у него внимательность, аккуратность и пространственное мышление. Важно всегда иметь в доме запас разноцветной бумаги. Роботы, машинки, самолетики из бумаги станут любимыми игрушками юного озорника. А их изготовление хорошо развивает мелкую моторику кистей обеих рук. Это, в свою очередь, ускорит развитие речи дошкольника. Есть смысл внести такие занятия в курс подготовки к школе. Все умения, связанные с освоением оригами, пригодятся в жизни не только маленькому, но и каждому взрослому человеку. Ведь это занятие еще и успокаивает нервы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.