Кора осины: лечебные свойства, рецепты приготовления, способы применения и противопоказания

Осина – удивительное дерево, которое современниками забыто напрасно. Немногие люди знают, что она способна поставить на ноги даже безнадежно больного человека. Только следует всем понимать, что и панацеей это растение не является, но тем не менее осина, а точнее осиновая кора может помочь многим людям, если нет противопоказаний. Из этой статьи вы узнаете, какие у коры осины лечебные свойства, кому она будет полезна, а также делимся с читателями некоторыми интересными сведениями. Следует учесть, что при ее использовании в лечебных целях нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Особенно это касается тех, у кого заболевание серьезное.

Где произрастает и кто ею пользуется

В России осина распространена в центральной и восточной части. Растет в широколиственных лесах, на Черноземье, в Сибири, а также можно встретить и в южной части государства. Это дерево можно заметить и отличить по крепкому длинному стволу со светло-серой корой, имеющей легкие и нечастые полосы, как у березы.

Как известно, природа устроена очень мудро. Лесные звери, не имея ни разума, ни глубоких познаний в медицине, биологии, интуитивно знают, что поможет им выжить, вылечиться от болезней. Когда дерево падает, то к нему сразу подбегают лисы, зайцы, кабаны, бобры и другие обитатели дикой природы. Разве эти существа могут объяснить, от чего помогает кора осины, знают ли они о своих болезнях? Человеку не дано понять это чудо, но животные пользуются благами природы. Именно у них наши предки учились многому.

осиновый лес

О целительных свойствах коры осины, да и в целом всего дерева, узнали сельские жители, увидевшие случай с упавшим деревом и дикими животными, которые обгрызали кору, лакомились почками или веточками. Но в основном использовалась кора. Почему именно она? Об этом будет поведано далее по тексту.

Такая необычная кора осины

В целом сама осина является целебным растением, но наибольшее количество полезных компонентов содержится именно в коре:

  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • лауриновая кислота;
  • бегеновая кислота;
  • аспирин;
  • сахароза;
  • каприновая кислота;
  • фруктоза;
  • практически все минеральные вещества;
  • витамины С, К и другие.

Именно поэтому ее так любят лесные жители. Многим читателям наверняка сложно разобраться, какую пользу несут перечисленные выше вещества. Можно лишь только кратко сказать, что они взаимодействуют друг с другом, и это дает эффективное оздоровление при различных недугах.

Лечебные свойства коры осины можно перечислять до бесконечности. Дело в том, что получаемое лекарство является практически универсальным. Даже если заболеваний несколько, то кора осины поможет постепенно избавиться от всех симптомов.

Незаслуженно забытая

В природе существует множество растений, способных лечить различные болезни, которые не поддаются терапии современными традиционными таблетками. Далеко не все целебные травы, кустарники и деревья изучены в медицине и биохимии. Можно сказать, что недостаточно изучены по какой-то причине. Осина – одна из многих целебных растений незаслуженно забытая современными врачевателями. Мало кто из медиков сможет порекомендовать ее в лечебных целях, так как дерево не внесено в реестр лекарственных растений, а значит, не проходило ни клинических испытаний, ни регистрацию.

Только некоторые травники, знахари и фитотерапевты могут смело прописать кору осины. В традиционной медицине все растения хороши, если их использовать с умом и по назначению. Кроме того, многие лечебные травы применяются в фитосборах. Но кора осины, в принципе, может подействовать на организм без вспомогательных веществ, так как сама содержит все необходимое. Исключением могут быть подготовительные или завершающие периоды при лечении некоторых заболеваний. Именно поэтому, если есть желание лечиться этой целебной корой, лучше обращаться к фитотерпевту или биохимику, который изучит анализы, результаты медицинских обследований, симптомы больного, затем назначит грамотное лечение.

Мистическая природа дерева

Почему осину до сих пор не изучает и не регистрирует современная медицина, можно лишь догадываться. Но есть некоторые предположения. Стоит вернуться в историю, когда люди жили природой. Многие из нас слышали, что осиновый кол отгоняет и убивает нечисть. Кроме того, считалось, что осина обладает черной энергетикой, отнимающей силы и здоровье человека. Но так ли это на самом деле? Стоит вспомнить, как относятся к дереву животные. Когда оно стоит, никто его не трогает. Но это не значит, что растение отпугивает лесных обитателей, напротив, звери берегут столь целебное и жизненно необходимое дерево. Так почему люди должны бояться?

лечебные свойства коры осины

Некоторые знают, что осина, наоборот, придает сил, восстанавливает энергетику. Только свое дерево нужно выбрать. Достаточно подойти к нему и прислониться, обхватить ствол, чтобы понять, становится ли лучше самочувствие.

Если бы люди всегда знали и ценили лечебные свойства коры осины, то хронически нездоровых и даже онкобольных было бы гораздо меньше. Поэтому не стоит ее связывать с плохими мистическими способностями.

Свойства коры

Как известно, если лекарственное растение применять с умом и в меру, то оно будет только на пользу. То же и с осиной. Несмотря на то что дерево не ядовитое, готовое лекарство нужно применять в строгой дозировке во избежание токсического действия. Недаром говорят: «Все есть лекарство и все есть яд». А теперь перечислим, какими лечебными свойствами кора осины обладает:

  • заживление ран;
  • подавление вирусной инфекции;
  • противомикробное действие;
  • профилактика различных заболеваний;
  • жаропонижающее;
  • противопаразитарное действие;
  • мочегонное;
  • желчегонное.

Таким образом, сырье можно применять в различных сферах медицины.

Аспирин появился благодаря осине. Именно из нее было получено известное во всем мире жаропонижающее. Поэтому кора применяется и с целью снижения температуры тела, уменьшения симптомов острого заболевания.

Лечение гастроэнтерологических заболеваний

Кору осину применяют в случае, если имеются проблемы с:

  • желудком;
  • кишечником;
  • двенадцатиперстной кишкой;
  • желчным пузырем;
  • пищеводом;
  • поджелудочной железой;
  • печенью.

При помощи лекарств из этого растения можно вылечить гастрит, наладить работу печени и желчного пузыря, избавиться от застоя. Кроме того, если имеются повреждения слизистых, то есть возможность ускорить процесс заживления.

кора осины для печени

Только следует учесть некоторые противопоказания. Кора осины может усугубить ситуацию если:

  • имеются камни в желчном пузыре;
  • больного мучают частые запоры;
  • есть дисбактериоз кишечника.

Дать согласие на лечение может только врач после обследования.

Урология и андрология

Так как кора осины имеет противомикробные свойства, поэтому она благотворно действует на почки, мочевой пузырь и протоки. При этом мочеполовая система очищается от вредных микроорганизмов, заживают раны и убираются воспалительные процессы. Таким образом, в народной медицине кора осины применяется при:

  • хроническом и остром цистите;
  • пиелонефрите;
  • камнях и песке в почках, мочеточнике и мочевом пузыре.

Зачастую при лечении урологических недугов применяют комплексное лечение в зависимости от диагноза и стадии болезни.

Частые мужские болезни в современном мире – простатит, аденома предстательной железы. Кора осины не только поможет снять воспаление, но и способна бороться с инфекцией, паразитами.

исследование коры осины

В настоящее время многие люди страдают от заболеваний в мочеполовой сфере. Даже если в данный момент все в порядке, нет никакого риска, то в любом случае желательно проводить курсы профилактики. Организм обязательно отблагодарит.

Эндокринологические болезни

Многим, кто знаком с народной медициной, траволечением, известно, что используется кора осины при диабете. Дело в том, что такое лекарство снижает уровень сахара в крови до нормы. Поджелудочная и щитовидная железы под воздействием отвара или настоя коры осины начинают нормально функционировать, восстанавливаться. Конечно, на полное излечение можно не рассчитывать, но вполне можно применять вместо вредных синтетических препаратов с массой побочных эффектов. Только длительность и программу лечения должен расписать эндокринолог или доктор, занимающийся природным врачеванием.

Очень важно, как и при болезнях мочеполовой сферы, применять отвары или настои для профилактики, особенно если есть предрасположенность к сахарному диабету. Как гласит народная мудрость: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

Для печени и желчного пузыря

В медицине заболеваниями печени занимается узкий специалист – гепатолог. Многие люди жалуются на боли и дискомфорт в правом боку, во время обследования медики находят различные патологии:

  • жировики;
  • застойные процессы в желчном пузыре;
  • песок и камни;
  • цирроз.

Отсюда следуют различные диагнозы:

  • холангит;
  • гепатит;
  • дискинезия;
  • желчно-каменная болезнь;
  • холецистит и так далее.

Неправильное питание, химически сдобренная пища, постоянные стрессы и сбитый биологический режим приводят к различным заболеваниям. Зачастую врачи назначают для устранения симптомов синтетические препараты, которые и стоят дорого, и побочных эффектов имеют массу. Но кора осины для печени – это настоящее спасение.

кора осины от чего помогает

Как этот орган связан с желчным пузырем? Напрямую. Дело в том, что печень производит желчь, которая затем течет в желчный пузырь. Ее состав и структура зависит от того, что поступает в организм извне. Народные лекари уверены, что отвар из коры осины способен изменить химический состав желчи, уменьшить ее вязкость. Тем самым у больного возможно восстановление здоровья.

От паразитов в печени и желчном

Описторхоз – опасное заболевание, приводящее к плачевным последствиям. Речь идет о паразитах, которые могут жить в печени, желчных протоках и в поджелудочной железе годами. Заразиться можно при употреблении речной рыбы, особенно в тех случаях, если она сырая, копченая или плохо прожаренная. От описторхоза в традиционной медицине назначается "Бильтрицид". Только препарат пагубно влияет как на саму печень, так и на общее самочувствие больного. Кроме того, имеется широкий спектр противопоказаний. Что делать? На помощь придет природа, а именно кора осины. Отвар или настой постепенно избавляет от паразитов.

Как это происходит? Дело в том, что любые горечи (а отвар и настой из осиновой коры очень горькие на вкус) способны парализовать паразита, затем те отцепляются от стенок органов и выходят наружу.

Кожные недуги, дерматология

При механических травмах кожи, воспалениях полезна кора осины. Инструкция для наружного применения следующая: кору нужно сжечь, чтобы образовался пепел. Далее берется обычный аптечный вазелин и смешивается с полученным сырьем. Затем можно нанести на больное место тонким слоем.

Конечно, разрешается поступить по-другому: смочить вату или бинт в отваре или настое и приложить. Применяется подобная процедура при:

  • порезах;
  • фурункулах;
  • прыщах;
  • кожном зуде.

Желательно для начала проконсультироваться с дерматологом, чтобы знать, сколько времени лечить и целесообразно ли в данном случае.

Применение других частей растения

Саму осину применяют в строительстве домов, бань, а также создают мебель. Многие люди отмечают улучшение самочувствия при нахождении в помещении, сделанном из этого дерева. Народные целители рекомендуют париться в бане не только березовыми, но и осиновыми вениками. Благодаря этому улучшается самочувствие, выравнивается биополярность человека, уходят нервные болезни.

Полезно спать на кровати сделанной из осины. Она улучшает сон, устраняет депрессивное состояние. Как известно, все болезни от нервов, поэтому таким способом можно лечить многие недуги.

осина для дома

В лечебных целях кора осины используется чаще, но и другие части подходят. Например, чтобы закваска капусты была удачной, добавляют ветки. Охотники перед длительным походом запасаются мелко натертой корой, чтобы просто употреблять в пищу без приготовления настоев и отваров.

Приготовление целительного лекарства

Те, кто узнал о целебных свойствах этого дерева, зачастую спрашивают, как приготовить кору осины. Рецептов существует великое множество, можно запутаться. Поэтому желательно посоветоваться с врачом-фитотерапевтом. Кроме того, можно обратить внимание на упаковки с готовым сырьем от разных производителей. Даже здесь зачастую способы применения разнятся. Все зависит от вида заболевания и тяжести недуга. Кроме того, важны возраст и вес больного.

кора осины в лечебных целях

Но можно привести распространенный пример настоя: 2 чайные ложки сырья заливают кипятком и настаивают на водяной бане 15-20 минут. Чтобы приготовить отвар, можно один стакан коры залить тремя стаканами кипятка и варить в течение получаса. Настойка коры осины делается в основном на водке для приема внутрь: 0,5 стакана сырья заливается 0,5 л водки и настаивается в темном месте около двух недель. Емкость нужно встряхивать регулярно.

Длительность лечения

Синтетические препараты рассчитаны на быстрое снятие симптомов. Поэтому многие люди привыкли к тому, что лечение проходит быстро. Но далеко не всем известно, что болезнь, скорее всего, не излечивается, а заглушается на время. У природных лекарственных средств действие мягкое, и оно направлено именно на исцеление. Как говорилось вначале статьи, полезных веществ в коре осины много. Именно они восстанавливают организм, восполняют дефицит различных компонентов для жизни и функционирования. А также идет эффективное очищение от микробов и паразитов.

Отзывы кора осины имеет очень немногочисленные. Но те, кто попробовал лечиться ею, в восторге. Только стоит предупредить: лечение длительное, требующее терпения и желания довести дело до конца. Иногда требуется несколько курсов. Один курс может составлять от 2 недель до 1 месяца. Затем нужно сделать перерыв не менее чем на 2 недели.

Противопоказания кора осины имеет не только те, что перечислены ранее, но и еще три: аллергия, беременность и кормление грудью.

В целом это целебное растение поможет каждому, кто желает вылечиться и быть здоровым. Кору осины можно заготовить самостоятельно или приобрести в аптеке, магазине целебных трав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.