Каббала: красная нить - защитный амулет от сглаза и злых духов

Красная нить (каббала) – это амулет из обычной шерстяной нитки красного цвета, которая повязывается на запястье левой руки. Каббала является своеобразной частью иудаизма. Возникло это эзотерическое течение в Средние века, и со временем оно приобрело необычайную популярность, которая имеет место и сегодня.

Каббала красная нить

Легенда о Лилит

Согласно учению Каббала, красная нить предназначена для защиты того, на чьей руке она находится, от зависти, болезней, злых духов. Ее использование в качестве амулета объясняется в легенде о Лилит. Первая жена Адама, которую звали Лилит, превратилась в злого демона и покинула супруга. Когда она летела над Красным морем, ее догнали ангелы, посланные Всевышним: Сансеной, Сеной и Самангелоф. Вернуть Лилит они не сумели, но у них получилось взять с нее обещание не убивать детей, на которых будут имена трех этих ангелов или ее личные имена. А так как одним из имен Лилит было Одем - «краснота» в переводе с иврита, то и стали считать приверженцы учения Каббала - красная нить способна оберегать от демонов.

Особенности учения Каббалы

Завязывать нитку красного цвета на запястье должен близкий человек. Необходимо завязать семь узлов. Кроме того, нить должна быть обязательно куплена, а не сплетена самостоятельно. Каббала в принципе не предполагает какие-либо ограничения и запреты. Речь идет только об энергии, позитивной или негативной. Потому в учение Каббала красная нить трактуется не просто как оберег от всего злого. Это целая защитная система, основанная на том, что отрицательная энергия исходит из глаз.

Красная нить Каббала

Как полагает исследователь Лайтман, Каббала учит, что негативная энергия сглаза может влиять не только на самочувствие, но и на жизнь человека. Она может мешать нам в достижении целей, назначенных судьбой, и даже лишить того, чего мы уже достигли. Но в учении Каббала красная нить служит защитой от такого негатива.

Применение красной нити

Шерстяная нить действует подобно вакцине при прививке, то есть она усиливает наш духовный иммунитет. Завязывать защитную нить необходимо именно на левую руку, потому что с этой стороны к нам входит негативная энергия.

Стоит отметить, что красная нить используется в качестве оберега не только в Каббале. Например, болгары втыкали иглу с красной ниткой в белый платок у порога дома, в котором находился покойник, так как считали, что таким образом они помогают душе попасть на небо.

Новорожденным детям перевязывали ниткой красного цвета пуповину, чтобы защитить их тело от проникновения злых демонов, сглаза и болезней. В некоторых культурах и сейчас младенцу надевают на запястье красную нить, оберегающую ребенка от кожных заболеваний.

Лайтман Каббала

Взрослые повязывают шерстяные нитки красного цвета на руки и ноги при заболеваниях суставов или растяжениях. Раньше с помощью красной нитки лечили бородавки. Она завязывалась при чтении молитвы, на ней было столько узлов, сколько у человека бородавок. Затем ее сжигали. Так что не только в иудейской Каббале использовалась красная нить, другие культуры также воспринимали ее как защитный амулет. Невозможно точно утверждать, что нитка на левом запястье спасет от болезней и сглаза, но что она вам не повредит – это гарантировано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.