Любая разновидность леща: способы ловли

Каждый рыбак знает, что не существует четких пищевых предпочтений у рыб одного семейства. Каждая разновидность по-разному клюет на различные наживки. Лещ - не исключение. Рыбу эту относят к семейству карповых. Серебристый окрас молодых особей с возрастом меняется: бока старых лещей окрашиваются в коричнево-золотистый цвет, а брюхо становится желтым.

Разновидность леща
Рекордный улов леща состоялся в Финляндии (озеро Весиярви) в 1912 году. Длина этого леща была около 80 см, а вес - примерно 11,55 кг.

В городах России каждая разновидность леща называется по-своему - в зависимости от размера и внешнего вида. К примеру, молодых лещей называют "подлещиками", "лоскырями", "чебаками". Совсем недавно рыба лещ объединяла в себе около 16 видов, таких как густера, сырть, белоглазка, синец, сопа и другие. Теперь почти каждая разновидность леща (из названных) считается отдельным видом. Нереститься лещ начинает в середине апреля (в отдельных местах - в начале мая). Одна самка способна отложить около 300 000 икринок. Ловля леща в этот период строго-настрого воспрещается!

Особенности ловли в различные сезоны

Многие рыбаки считают, что весна - идеальное время для ловли. В данный период рыба формирует крупные стаи и подходит ближе к берегу. Снасти для ловли леща также различаются по сезонам: например, весной можно успешно наловить его поплавочной удочкой у берега, зимой его ловят на огромной глубине и со дна. Самым любимым лакомством леща является "бутерброд" (мотыль и перловка). Существует одна особенность: любая разновидность леща ловится на хорошо закормленном месте. Если корм на дне заканчивается, не стоит ждать, что рыба еще пару часиков тут постоит - это не так.

снасти на леща
Замечено, что стая лещей может вернуться на место, где они когда-то неплохо покушали, поэтому следует ловить на одном и том же месте. Сильная жара может стать причиной отсутствия клева. Никакие, даже самые "навороченные" снасти на леща не повлияют на результаты лова в чрезмерно жаркое время суток.

Какие прикормки следует использовать

Лещ - рыба не привередливая, поэтому в качестве прикормки можно использовать любую отварную крупу, добавив в нее жмых, тертые семечки подсолнечника или рапса. Также не лишней будет добавка сухого молока или промышленных смесей. Чтобы постараться как можно дольше удержать ту или иную разновидность леща в необходимой зоне, можно в качестве наполнителя использовать глину, которая наведет муть, создав иллюзию богатого пищей места.

Рекомендуется

снасти для ловли леща
готовить прикормку на месте ловли. Собравшись ловить крупную рыбу, необходимо закормить место с вечера. Мелкая рыбка спит, поэтому шанс поймать большую особь возрастает. Лещ, как и любая рыба, очень осторожен, любой блик фонарика или пробежавшая тень могут легко спугнуть его, причем надолго.

Наиболее эффективные наживки для леща

Самыми популярными насадками, наверное, навсегда останутся червь, мотыль, перловка, опарыш, манка-болтушка, всевозможные бойлы и кукуруза. Ловля леща зимой производится на мотыля, так как он имеет привлекательный ярко-красный цвет и постоянно движется. Успехов на рыбалке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.