Как на грубость отвечать и стоит ли на нее реагировать

Психологи утверждают, что с помощью грубости человек старается обратить на себя внимание окружающих и добиться их уважения. Грубиян уверен, что таким образом он показывает силу. Но в действительности это проявление человеческой слабости. Грубость – это худшее порождение современного общества, и многие люди, которые сталкивались с этой проблемой, задумываются о том, как на грубость отвечать. А может, нужно спокойно относиться к тому, что вам хамят?

Как на грубость отвечать

Спокойствие, только спокойствие

На самом деле даже в сложных стрессовых ситуациях можно сохранять спокойствие, хотя понятно, что это нелегко и удается не всегда. Можно извлечь из неприятной ситуации пользу, ведь это ценный опыт в вашей жизни, который поможет в будущем не реагировать на хамство и грубость. Также можно постараться понять человека, который вам грубит, возможно, у него был трудный день и его злоба направлена не конкретно на вас, тогда обида и злость на него быстро пройдут.

Как реагировать на грубое обращение и стоит ли это делать

Чтобы понять, как на грубость отвечать и стоит ли вообще как-либо реагировать на такое поведение, можно рассмотреть такую ситуацию. Представьте, что в лесу вы наткнулись на пень, и вам захотелось его стукнуть. Дальше ситуация будет развиваться в зависимости от состояния этого пня. Если он трухлявый, то вполне вероятно, что вам захочется его уничтожить окончательно, а вот об твердый пень можно и ногу сломать, повторно бить его вам, скорее всего, не захочется.

На грубость

То же самое и с людьми. Если бурно реагировать на оскорбления, то грубиян захочет разломать вас, как трухлявый пень. Если же не реагировать на грубое поведение, то обидчик вскоре оставит вас в покое, обижать вас ему будет скучно и неинтересно.

В каких случаях отвечать на хамство все-таки нужно

Есть такие ситуации, в которых необходимо знать, как на грубость отвечать. Например, если вам надоело слушать бестактные вопросы своих знакомых: "А сколько вам лет? Почему вы еще не замужем?". Это ведь тоже своего рода хамство, но зачастую люди, задающие подобные вопросы, не осознают этого. Как отвечать в этом случае? Лучше всего на такие вопросы отвечать встречным вопросом. Например, вы можете сказать: "К чему вам знать подробности моей личной жизни?" или ответить прямо: "Вы меня простите, но отвечать я вам не буду".

Как на грубость отвечать: полезные советы

Психологи рекомендуют для того, чтобы правильно реагировать на грубое поведение, овладеть техникой ассертивного поведения. Эта техника предполагает спокойную реакцию в ответ на недоброжелательные выпады. Вам всего лишь необходимо проговаривать вслух те недостатки, в которых вас обвиняют. Этот метод очень эффективен, поскольку ваш обидчик уже готов доказывать вашу вину, а в ответ слышит: "Да, я виноват". После этих ваших слов наступит пауза, так как ваш обвинитель готовился к совершенно иным событиям.

Хамство и грубость

Реагировать на грубость можно по-разному: можно игнорировать хама, постараться понять его, пожалеть и так далее. Главное понимать, что грубый человек ждет от вас ответной реакции, поэтому грубить в ответ вам точно не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.