Битва на Чудском озере. Описание событий

Одной из самых ярких страниц истории средневековья являются крестовые походы. Как правило, их связывают с попыткой экспансии христианства на ближний Восток, и борьбой против мусульман, однако такая трактовка не совсем верна.

Когда серия крестовых походов стала набирать обороты, папство, которое было главным их инициатором, осознало, что эти кампании могут служить Риму для достижения политических целей не только в борьбе с Исламом. Так и начала формироваться многовекторность крестовых походов. Расширяя географию, крестоносцы устремили свои взоры на север и северо-восток.

К тому времени у границ Восточной Европы сформировался достаточно сильный оплот католицизма в лице Ливонского ордена, который был продуктом слияния двух немецких духовно-католических орденов - Тевтонского и ордена Меченосцев.

Если говорить в целом, то предпосылки для продвижения немецких рыцарей на восток имелись давно. Еще в 12 веке они начали захват славянских земель за Одером. Также в сферу их интересов входила и Прибалтика, населяемая эстами и карелами, которые на тот момент были язычниками.

Первые ростки конфликт между славянами и немцами имел место уже в 1210 г., когда рыцари вторглись на территорию современной Эстонии, вступив в борьбу с Новгородским и Псковским княжествами за влияние в этом регионе. Ответные меры княжеств не привели славян к успеху. Более того, противоречия в их лагере привели к расколу и полному отсутствию взаимодействия.

Немецкие рыцари же, костяк которых составляли тевтонцы, напротив, сумели закрепиться на захваченных территориях и принялись за консолидацию усилий. В 1236 г. орден Меченосцев и Тевтонский объединились в Ливонский, а уже в следующем году Папа Римский санкционировал новые походы на Финляндию. В 1238 г. датский король и глава ордена договорились о совместных действиях против Руси. Момент был выбран самый подходящий, ибо к тому времени русские земли были обескровлены монгольским нашествием.

Этим же воспользовались и шведы, которые в 1240 г. решили захватить Новгород. Высадившись на берегах Невы, они встретили отпор в лице князя Александра Ярославича, который сумел разгромить интервентов и именно после этой победы стал именоваться Александром Невским. Битва на Чудском озере стала следующей важной вехой в биографии этого князя.

Битва на Чудском озере

Однако перед этим между Русью и немецкими орденами еще два года шла ожесточенная борьба, которая принесла успех последним, в частности, был захвачен Псков, под угрозой был и Новгород. В этих условиях и случилась битва на Чудском озере, или, как принято ее называть, Ледовое побоище.

Сражению предшествовало освобождение Невским Пскова. Узнав же, что на русские силы идут главные части противника, князь перекрыл путь Ливонскому ордену на озере.

Битва на Чудском озере произошла 5 апреля 1242 г. Рыцарские силы сумели пробить центр русской обороны и уткнулись в берег. Удары с фланга в исполнении русских взяли противника в тиски и решили исход сражения. Именно так завершилась битва на Чудском озере. Невский же достиг пика своей славы. Он остался в истории навсегда.

Битва на Чудском озере произошла

Битва на Чудском озере долгое время считалась едва ли не поворотным моментом во всей борьбе Руси против крестоносцев, однако современные тенденции подвергают сомнению такой анализ событий, который более характерен для советской историографии.

битва на чудском озере невский

Некоторые авторы отмечают, что после этого побоища война приняла затяжной характер, но угроза со стороны рыцарей оставалась все еще осязаемой. Кроме того, даже роль самого Александра Невского, успехи которого в Невской битве и Ледовом побоище вознесли его до небывалых высот, оспариваются такими историками как Фенелл, Данилевский и Смирнов. Битва на Чудском озере и Невская битва, по мнению данных исследователей, приукрашены, впрочем, как и угроза от крестоносцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.